"Звезды шеста"-2010 (ФОТО)

XXI Международный легкоатлетический турнир "Цептер - Звезды шеста", собравший в донецком ДС "Дружба" 22 шестовика (10 мужчин и 12 женщин), закончился без традиционного десерта - мирового рекорда в прыжках с шестом.

27-кратная рекордсменка мира Елена Исинбаева выиграла турнир легко и уверенно: в два прыжка - на 4 м 70 см и 4 м 85 см. Затем россиянка пошла на штурм рекордной высоты в залах - 5 м 01 см, но трижды сбила планку. Серебряной призеркой стала Фабиана Мюрер из Бразилии (4 м 70 см), бронзовой - Моника Пырек из Польши (4 м 60 см).

В отсутствие мирового лидера - австралийца Стива Хукера - чемпионом стал поляк Пшемислав Червинский, взявший 5 м 82 см. На 5 м 72 см прыгнули двое - британец Стивен Льюис и дончанин Денис Юрченко, но по количеству попыток преимущество получил гость, и Юрченко стал четырехкратным бронзовым призером "Звезд шеста". А дончанин Максим Мазурик (кстати, чемпион "Звезд шеста"-2008 с результатом 5 м 81 см) тоже претендовал на пьедестал, но довольствовался скромным для себя результатом 5 м 52 см.

Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Денис Юрченко, легкая атлетика, Сергей Бубка, Звезды шеста, Елена Исинбаева, прыжки с шестом, соревнование