Тестирование побеждает коррупцию

23.02.2009 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Эксперты проекта «Гідна Україна» утверждают, что в стране значительно снизился уровень коррупции во время вступительных экзаменов в вузы именно благодаря внедрению независимого внешнего оценивания!

Оптимистические итоги социологических исследований на заседании Донецкого пресс-клуба озвучил директор проекта Юхани Гроссман. Он подчеркнул, что две волны такого мониторинга (2007-й и 2008-й г.г.) позволили качественно оценить результаты влияния процедурных изменений на возможность всем поступать в вузы «на равных». Было опрошено около 2800 респондентов, в число которых вошли выпускники школ, родители абитуриентов, учителя и уже состоявшиеся студенты. По сравнению с 2007 годом, когда всё это только затевалось, народ значительно изменил мнение в положительную сторону по целому ряду пунктов. В общем, восприятие самого понятия коррупции (это и вымогательство, и добровольное предложение взятки, и «кумовство» - использование личных связей) для многих изменил  конкретный опыт. Лишь один процент выпускников и три - родителей признались, что подобные действия имели место. Но показатель того, что проблема отчасти переместилась из экзаменационных в приемные комиссии, остался высоким.

Судя по всему, доверие к тестированию растет. По мнению директора донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимира Власова, в области делается всё для того, чтобы максимально информировать потенциальных студентов об их правах и обязанностях. Он подчеркивает, что надежда на попытку «купить» тесты накануне - неоправданная. И советует родителям думать о том, как вложить деньги в репетиторство, а значит, в головы своих детей.

Не секрет, что коррупция - механизм развивающийся. Эксперты не скрывают: вполне возможно, он будет приспо-сабливаться и даже выработает новые схемы «выживания». Но шаги к повышению прозрачности, непредвзятости и справедливости  на пути к поступлению в вуз сделаны. Как утверждают, сейчас разрабатывается еще один тест - на способность получать высшее образование.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.

Теги: тестирование, Донбасс, образование, Донецкая область, школа, ВУЗ, абитуриент, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх