Киркоров в панике оттого, что возглавит жюри Евровидения

05.05.2009 16:15 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киркоров в панике оттого, что возглавит жюри Евровидения

Начиная с 2009 года оценивать финал «Евровидения» будут не только зрители, но и судьи, а окончательная оценка выступающих будет складываться с учетом мнения тех и других.

В связи с тем, что, согласно новым правилам, начиная с 2009 года оценивать финал «Евровидения» станут не только зрители, но и судьи, для оценки участников из разных стран будет создано профессиональное жюри. С российской стороны это жюри возглавит известный певец Филипп Киркоров.

Начиная с 2009 года оценивать финал «Евровидения» будут не только зрители, но и судьи, а окончательная оценка выступающих будет складываться с учетом мнения тех и других. Другими словами, жюри конкурса будет обязано официально зафиксировать результаты голосования зрителей. Новые правила ведены организатором конкурса - Европейским вещательным союзом. Правила «Евровидения» незначительно меняются почти каждый год - так, до 2009 года лучших артистов выбирали только зрители.

Глава российского жюри Филипп Киркоров пообещал, что сможет гарантировать объективность голосования. «Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы голосование было объективным и честным», - сказал певец.

Напомним, что «Первый канал» является организатором музыкального шоу в Москве. Имена остальных пятерых членов жюри будут объявлены уже 5 мая.


- Я просто нахожусь в некой панике небольшой, потому что это довольно неожиданное предложение и решение учредителей конкурса. Но по большому счету даже не знаю, радоваться мне или горевать. Потому что это очень сложная миссия. Даже не потому, что важное назначение. Я всегда, честно говоря, избегал членства в жюри во всех конкурсах. И те, кто меня знают, это знают прекрасно. Потому что это очень сложная эмоциональная для меня ситуация, судить людей. Знаете, как говорится: не суди, да не судим будешь. И сам проходил в свое время конкурсы, и знал, как это все бывает порой чаще всего необъективно, субъективно, и за редким исключением в моей жизни были какие-то объективные судейские примеры, - заявил Киркоров в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

В этом году впервые в истории международного конкурса победителя выберут не только по итогам голосования телезрителей. В финале свое слово скажет и профессиональное жюри. В каждой стране сформирована судейская коллегия из 5 человек. Это люди, разные по полу, возрасту, не имеющие никакого отношения ни к исполняемой песне, ни к артисту. Они должны оценить номер по четким критериям: потенциал у композиции стать международным хитом, исполнение и вокальные возможности артистов. Результаты судейского и зрительского голосования суммируют и объявят в телеэфир. Судьи работали на конкурсе до 1997 года, вновь они были возвращены на «Евровидение» после победы российского певца Димы Билана на «Евровидении-2008» в Белграде.

Напомним, что 14 лет назад в 1995 году Киркоров уже ездил на «Евровидение» в Дублин. В качестве участника. Он исполнил песню «Колыбельная вулкану» и занял 17-е место. После этого он решил стать продюсером и композитором песен для участников Евровидения из других государств СНГ. Первый опыт в качестве продюсера был не слишком удачным: певица Агурбаш в конкурсе песен Евровидение 2005 заняла лишь 13 место в полуфинале. На конкурсе Евровидение 2007 Киркоров написал песню для Дмитрия Колдуна который представлял Беларусь, и занимался подготовкой его выступления на конкурсе. Колдун впервые в истории страны прошел в финал конкурса и занял 6 место. В 2008 году Киркоров написал песню Shady Lady для представительницы Украины Ани Лорак, которая в итоге заняла 2 место.

Напомним, что официальное открытие музыкального конкурса состоится 10 мая в ЦВЗ «Манеж». Основными событиями «Евровидения» в Москве станут два полуфинала и финал, которые пройдут в "Олимпийском" 12, 14 и 16 мая соответственно. Традиционно европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя «Евровидение» после победы в прошлом году российского певца Димы Билана. В этом году нашу страну представит украинская певица Анастасия Приходько. Она исполнит песню «Мамо», которую написал ее продюсер, композитор Константин Меладзе.


По материалам: aif.ru

Теги: Евровидение, музыка, певец, судья, конкурс, Филипп Киркоров, Евровидение-2009
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх