Святочные гадания. Секреты и хитрости

13.01.2012 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Святочные гадания. Секреты и хитрости

На старый Новый год и Крещение (в разгар Святок, которые длятся с 6 по 19 января), - самое время поговорить о гаданиях. Так уж устроены люди: и 500, и 100, и 10 лет назад (да и теперь тоже) им хотелось заглянуть в будущее. Хоть немножко, хоть одним глазком, хоть в ближайшее. Не всем дано быть ясновидцами, но попробовать пытаются многие. Особенно любят гадания представительницы слабого пола. Главное - обязательно потом если не в прорубь на Крещение окунуться, то хотя бы умыться свяченой водой. Смыть грех, потому как церковь к гаданиям относится, мягко говоря, отрицательно.

Как это лучше делать

Как служенье муз не терпит суеты, так и гадания - шума. Так что телевизор, музыку и улицу придется выключить. Последнюю - путем плотного закрывания окон и штор. При необходимости можете вставить в уши беруши. Сосредоточились? Поехали!

Впрочем, стоп! Еще несколько правил: гадать лучше после захода солнца, не скрещивая при этом конечности. Вроде всё…

Ой, еще одно. Вышесказанное распространяется лишь на те гадания, когда вы спрашиваете у посторонних сил что-то личное, заветное и относитесь к этому очень серьезно. Если же подобный ритуал для вас - лишь способ развлечься, не напрягайтесь. Расслабьтесь, говорю! А-а-а, беруши не вынули. Ну что ж вы так?

Основной контингент гадальщиц - незамужние девушки. А главный «предмет» загадывания - потенциальный жених или приблизительная дата замужества. Впрочем, пытаться предвидеть можно всё, что угодно: зачатие, работу, финансовое положение, выступление своей сборной в чемпионате Европы по футболу. Это уж - кому что ближе…

Игра воображения

Сразу оговоримся, что для подобных гаданий нужно обладать устойчивой психикой. А то такое увидите, что ни в сказке сказать, ни врачу описать…

Самый распространенный способ пощекотать себе нервишки - заглянуть в зеркальный коридор. Делается он так: два зеркала (можно одинаковых, можно - разных) ставят напротив друг друга. Потом садятся перед одним из них, обставленным свечами, и всматриваются в него, пока за спиной, в отражении другого чего-то там не узрится. Кто-то видит суженого, кто-то - смену власти или конец света. Фантазии предела нет. Главное, не забыть сказать: «Чур сего места!». А то как выскочит, как выпрыгнет. Прям из зеркала…

Чтобы, значит, не пропадал свечной воск, гадают и на нем. Капают в стакан с водой, в блюдце с молоком. А потом любуются: чего получилось. Согласно общим канонам, ежели получилось много маленьких капелек - это к богатству. Нарисовался дракон, что очень актуально именно в этом году, - ждите прибавления в семействе. Гриб - к здоровью и долгой жизни, колокол - к каким-то новостям. Как их отличить, правда, непонятно… Крест вещает о болезни, цветок символизирует любовь, звездочка - повышение, полоски - командировки или другие переезды.

А вот еще способ увидеть кусочек грядущего. В стакан с гладким дном наливают воду и опускают на середину дна обручальное кольцо. А потом смотрят сквозь воду в середину колечка. Бытует мнение, что так можно рассмотреть лицо будущего жениха.

Тянем-потянем…

Этот гадательный блок рассчитан уже на компанию. Продолжая тему поиска жениха, возьмемся за… крупу. Понадобится также емкость, куда мы ее насыплем. Туда же незамужние опускают свои колечки. Всё тщательно перемешивается, но ни в коем случае не ставится на огонь. Теперь нужно просто по очереди зачерпывать из сита горсть крупы. Та, которой попалось колечко, вскоре либо встретит свою любовь, либо и вовсе свадебку сыграет.

Можно и профессию будущего супруга вычислить. Для этого на бумажках пишется перечень от олигарха до дворника (чтобы экстрима добавить). Всё кладется в шляпу, мешочек, ведро - да куда угодно! - и перемешивается. Тянем, читаем и либо прыгаем от радости, либо озадачиваемся…

Вытаскивать можно и предметы-символы, замотав предварительно каждый в одинаковую тряпку или бумагу (а то некоторые хитрецы начинают перебирать). Всё, опять же, сгружается в общую тару (кое-кто умудряется найти для такого дела старинный валенок) и выуживается теми, кто согласился принять участие в такого рода гадании. Досталась монетка - жди финансовых удач, колечко - свадебка, сахар - сладкая жизнь, соль или луковица - сами понимаете…

А вот чисто денежное гадание. Приготовьте 30 чистых одинаковых бумажек. На половине из них нарисуйте денежные знаки или цифры. Хоть по миллиону! Все сверните трубочками и опустите в какую-либо посудину, шапку или мешок. Хорошенечко перемешайте и тяните целую пригоршню. После чего считайте: если больше оказалось «денежных» бумажек, вас ждет удачный в финансовом плане год. Ну, а если нет, пусть повезет в следующий раз!

Всяко-разно

Тут, как говорится, вам и карты в руки. С последними, кстати, лучше не шутить. Разве что использовать в гадании на сон грядущий. Под подушку кладут четырех карточных королей, перемешивают там и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Не факт, что приснится определенная масть. Зато утром, сунув руку под подушку, можно наобум вытащить карту. Если пиковый - жених будет в годах и ревнив, червовый - молод и богат, крестовый - военный или бизнесмен, а бубновый - очень-очень любимый.

Еще один ненапряжный вариант: рассыпаете на столе горсть мелких орешков или семечек. Загадываете какое-то желание. И подсчитываете ваш разброс. Если число четное - всё сбудется.

Возвращаясь к финансовым вопросам. Тот, кто гадает, выходит из комнаты. Его половинка, друг или подруга прячут под одной из трех тарелок монетку. Если вошедший угадает, под каким из «наперстков» она скрывается, с деньгами в новом году проблем не будет.

Можно гадать и на улице. И не обязательно для этого разбрасываться башмачками. К примеру, чтобы узнать, как будут звать суженого-ряженого, рекомендуется в полночь выйти на улицу и спросить имя первого встречного. Не факт, что сбудется, но адреналина получите предостаточно!

Ну, а самый позитивный вид гадания такой. Вечером перед Крещением написать на листочках двенадцать собственных желаний, положив их перед сном под подушку (да-да, как королей). А утром, не глядя, достать одно из них. Вот оно-то и сбудется. Вы же в выигрыше при любом раскладе!

А напоследок - добрый вам совет. Верьте только в удачные предсказания. И прилагайте усилия для того, чтобы они сбылись!


Андрей Кривцун.

Теги: будущее, святки, гадание, необъяснимые явления, Старый новый год, предсказание, Крещение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх