Как выбрать правильный диван: опыт дончанки

17.11.2013 19:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елене очень нравится выбранный диван.
Елене очень нравится выбранный диван.

На диване смотрят телевизор, читают книги, просто валяются. Потому что удобно. А вот чтобы вас не тревожил жуткий скрип и не беспокоили врезающихся в бока пружины, нужно выбрать правильный диван. Как это сделать? За советами "Донбасс" отправился в донецкие салоны мебели вместе с покупательницей, дончанкой Еленой Красиной.

Пружины: лучше "по отдельности"

У мебельщиков это называется "пружинный блок", и он бывает двух видов. В стандартном все пружины соединены друг с другом в некую цельную конструкцию. Однако лучший ортопедический эффект, о пользе которого для наших спин говорят врачи, в конструкциях "рocket". Каждая пружина в нём находится по отдельности и в дорогих моделях даже "упакована" в отдельный чехольчик.

Каркас: деревянная классика

В люкс-коллекциях мебели для каркаса обязательно используют титановые детали, которые обеспечивают всей модели исключительную надёжность и долгий срок эксплуатации. Модели же "стандартного" класса обычно делают на каркасе из оцинкованной или нержавеющей стали.

Казалось бы, каркас из металла по определению должен быть прочнее каркаса из дерева. Однако это не всегда так. Срок службы металлического будет зависеть как от самого материала, так и от качества крепления. Сварной же гораздо более надёжен, чем тот, что скреплён болтами.

Учтите, что натуральный деревянный брус применяется только для несущей части. А "невидимые" составляющих (стенки, дно бельевого ящика, внутренняя часть сиденья, боковин, спинки) - из ДВП, фанеры, ДСП, ЛДСП. Конечно же, более прочные породы дерева, такие, как дуб, тик, существенно "осложнят" цену дивана.

Наполнитель: мягкий и упругий

Самый удобный, конечно, тот диван, который даёт возможность максимально расслабиться. Для этого придумана конструкция "слоёный пирог". Его верхняя часть - это мягкий синтепух, холлофайбер, синтепон, а нижняя - упругий пенополиуретан. Под ними могут быть также ещё и пружины. Такая технология позволяет сочетать мягкость, эффект "утопания" с упругостью и долговечностью. Этот способ наполнения внутренностей мягкой мебели на сегодняшний день самый лучший, ну и, разумеется, недешёвый.

Хорошо зарекомендовал себя холлофайбер - нетканое полотно, которое сохраняет форму и быстро восстанавливается после деформации. Мягкая мебель, начинённая холлофайбером, выглядит "воздушной", но при этом остаётся долговечной и практичной.

Дивана хватит на 10 лет, если его сиденья изготовлены из пенополиуретана. Такая мебель эргономична. Но захотите ли вы менять любимый диван через, в общем-то, небольшой срок? Поролоновый наполнитель прослужит ещё меньше - лет шесть.

Обшивка: чтобы красиво и долговечно

Жаккард и шенилл - вот обивка, которая не сотрётся, не растянется и будет выглядеть, как новенькая, и через 10 лет, и через 20.

Приятный на ощупь велюр чистится легко, но быстро изнашивается. К тому же, если диван будет служить "кроватью", бельё по нему скользит и сильно сбивается. Хлопок же очень быстро теряет привлекательность. Правда, спасением может стать чехол. Кстати, в этом случае и чистить диван не придётся, а его "покрытие" всегда можно постирать.

Хороша синтетическая гобеленовая ткань. Другое искусственное покрытие - микрофибра - практично и довольно прочно. Материал арпатек напоминает по виду кожу, но зато не "холодный", мягкий и прочный. Что касается собственно кожи, то нужно быть уверенным, что она хорошо окрашена.

Что купила Елена

Диван - со стандартным пружинным блоком, но "слоёным наполнителем". "Проверить "начинку" позволила молния: визуально латекс похож больше на резину, и "пузырьки" в нём практически не видны", - заметила Елена. Придирчиво проверила швы: они должны быть ровными, а края ткани - аккуратно подвёрнутыми и оверлоченными. Также обратила внимание на то, чтобы задняя спинка дивана и его мягкие элементы были обиты той же тканью, что и снаружи.

"Я обратила внимание на брус, как посоветовал знакомый перетяжчик мебели: чтобы не было сучков в древесине, иначе сломается очень быстро, - рассказывает девушка. - Днище изготовлено из ламинированного ДСП, оно прочнее ДВП. Качество окраски ткани проверила, незаметно потерев влажной тканью. Обивка из микрофибры вполне устроила".


Алёна Дудникова.

Теги: Донецк, Донбасс, мебель, советы, диван
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх