Последние новости раздела

19-летний Ваня ищет сестру и жалеет, что нашёл маму

02.05.2014 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несмотря на то, что детство Иван Финиченко провёл в государственных учреждениях, у него осталось много тёплых семейных фотографий.
Несмотря на то, что детство Иван Финиченко провёл в государственных учреждениях, у него осталось много тёплых семейных фотографий.

В небольшой комнатке в артёмовском общежитии, где встретил корреспондента "Донбасса" обаятельный и серьёзный не по годам Ваня Финиченко, всего-то богатств: телевизор, кровать, диван и шкаф, подаренный на новоселье. Но для мальчишки, который никогда не имел своего угла, это и есть настоящий дом!Поэтому обо всех, кто помогал ему в непростом пути к своему дому, 19-летний Иван рассказывает с особой теплотой.

Случайное знакомство подарило посылки с одеждой

Свою родню парень не помнит. Самое яркое воспоминание детства - старшая сестра кормит его, стоящего в манеже, апельсинами. Но это было в больнице, куда их забрали от мамы. Потому что она сильно пила.

- Потом я попал в круглосуточную группу в одном из артёмовских детских садов. Уже позже, вернувшись в город, я узнал: меня хотела забрать бабушка, но ей не отдали из-за проблем со здоровьем. И она умерла, как рассказали соседи, с горя. Но я этого не знал: меня отправили в детский дом "Тополёк" в Славянске. Это был мой первый осознанный дом, - вспоминает Иван.

Жилось там Ване неплохо, а летом детвора отдыхала в "Изумрудном городе" в Святогорске. Там однажды шестилетний Ванечка встретил семью из Краматорска, члены которой на долгие годы стали ему настоящими друзьями.

- Я был дежурным на входе, а Наталья Вячеславовна Абросимова вместе с мужем, дочкой и мамой отдыхала в Святогорске. Они попросили меня провести экскурсию по лагерю - там же очень красиво… Расспрашивали меня обо всём, а потом каждый день, пока отдыхали, приходили в гости. Представляете, как я удивился, когда мне уже в детский дом пришла первая посылка! Тётя Наташа присылала мне одежду, однажды я получил мобильный телефон, чтобы с ней связываться. Мы до сих пор дружим, я приезжаю к ним в Краматорск в гости, - рассказывает об одной из счастливых встреч в своей жизни Иван.

С воспитательницами катались на коньках

В девять лет Ивана и его ровесников отправили в снежнянский интернат, где ребята пошли в школу. Почему так поздно, Ваня не знает: может быть, воспитатели не хотели отправлять неокрепших птенцов из тёплого и ставшего родным гнезда?

- Не верьте тем, кто говорит, что в интернатах только плохо. Мы жили одной семьёй: отмечали праздники, делились друг с другом мечтами, ссорились и мирились. А взрослые были, как родители: да, ругали, если провинимся, но никакого рукоприкладства или ещё каких-то несправедливостей не было. Людмила Сергеевна Девятова в первом классе отвела нас в церковь, где нас крестили. Мы с ней вообще как с родной себя чувствовали: и в храм ходили, и на коньках вместе катались. Муж учительницы начальных классов Людмилы Ивановны взял над нами шефство, посвятив в казаки. Самые тёплые воспоминания у нас всех о директоре интерната Алле Ковляшенко, сумевшей сплотить и сдружить своих учеников, - не устаёт Иван перечислять хороших людей, которые помогали ему стать на ноги.

Всё это время Иван, хоть и был по-своему счастлив, самый сокровенный вопрос не давал ему покоя. Да, больше всего на свете он хотел найти свою маму. Несколько раз к нему приходили из правоохранительных органов в поисках сведений о матери, чтобы определить его статус. Но найти её смогли только когда парню стукнуло 15.

- Да, появилась она на мой день рождения. Вот такой подарок, о котором втайне мечтает каждый интернатовец. Столько раз я представлял, какой будет эта встреча… Что меня обнимут, назовут сыном. Но нет. Всю встречу мама молчала. Говорил её сожитель и мой младший брат Дима, который, оказывается, у меня есть. Но всё равно был рад, когда они мне предложили переехать к ним. Думал - домой…- вздыхает Иван.

С мамой врозь и на соседней улице

Счастливой жизни рядом с самым родным человеком не вышло. Мальчишка, попавший фактически в чужой дом в самом трудном подростковом возрасте, не смог найти общего языка с отчимом. Да и обида, чего греха таить, была: от мамы ни объяснений, ни слов прощения он так и не услышал.

- И пьют они. Вначале у меня даже ревность была: почему брат с мамой живёт, а я с самого детства по детским домам и интернатам? Но потом понял - мне повезло больше. Димка растёт замкнутым, его бьют, никакой любви он не получает. Лучше совсем без матери, чем с такой, - с горечью говорит Иван.

Прожив в семье три месяца, он сам пошёл в службу по делам детей и молодёжи, чтобы его вернули обратно в интернат. Его на время определили в приют Горловки, как вдруг неожиданно взять его под опеку вызвалась ещё одна тётя Наташа - сестра маминого сожителя.

- Я часто ходил к ним в гости, подружился с ней, её двумя дочками, их мужьями. Приходилось помогать по хозяйству, прикипели мы душой друг к другу. Поэтому, когда мне предложили учиться в местном интернате под опекой Натальи Александровны, я согласился. Они очень хорошие, - уверен в своём везении на порядочных людей Иван.

Окончив интернат, Иван оказался фактически на улице: дом, где его прописали, оказался давным-давно продан. А другого жилья у его матери нет - она с младшим сыном живёт в квартире сожителя в многоэтажке по улице Горбатова. Возвращаться туда Иван не хотел ни при каких обстоятельствах.

- Мне очень помогла Татьяна Анатольевна Школьникова из артёмовского городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи. Мне не только выделили комнату в общежитии, но и сделали в ней ремонт. Здесь и прописали, я могу в этой комнате жить, пока у государства не будет возможности предоставить квартиру, - с гордостью говорит Иван, который теперь живёт за два квартала от родной матери, но старается с ней не встречаться.

Недавно принял решение даже ходить в другой храм, чтобы не встречаться под стенами церкви с родственниками, которые там часто просят милостыню. Не то, чтобы он их стеснялся, но краснеть перед друзьями после выходок нетрезвой родительницы не хочется. С учёбой у Ивана пока не складывается: хотел учиться то в одном, то в другом лицее, но дела по душе пока не выбрал. Перебивается временными подработками: устраивается официантом в разные заведения, хочет получить профессию повара.

А сердце зовёт его назад, в Снежное, где многие его одноклассники остались жить и учиться. А малая родина Артёмовск, как и самый близкий человек - мама, так и не смогли стать Ивану по-настоящему родными. Говорит, с удовольствием пошёл бы сейчас в армию: какой мужчина без воинского опыта! Но в глазах, кроме мужественной решимости, ещё очень много детской обиды: уйду, раз уж вам никому не нужен…  Получается, даже очень много хороших, душевных людей, повстречавшихся на жизненном пути, так и не смогли заполнить ту пустоту, которую оставила после себя та, что дала ему жизнь.

Она живёт где-то в солнечной Италии

По этой фотографии Иван надеется найти свою сестру Анжелу, которую удочерили в Италию в 1999 году.

По этой фотографии Иван надеется найти свою сестру Анжелу, которую удочерили в Италию в 1999 году.

- У меня есть старшая сестра, с которой нас разлучили сразу после лишения мамы родительских прав. Её отдали в детдом в Краматорске, откуда она попала в Италию. Я очень хочу найти Анжелу, которой сейчас 21 год. Вот данные, которыми я располагаю благодаря помощи неравнодушных людей: Анжела Скафа (Финиченко) была удочерена Анной Аверсой (26.10.54 г.р.) и Гаэтано Скафа (08.06.1959г.р.). Адрес, который остался в детском доме: Италия, г. Флоренция, ул. Вио Илсо, №16. Если кто-то может мне помочь в поисках сестры, буду благодарен. Я бы очень хотел её найти, чтобы мы могли общаться друг с другом. Вот только знакомить сестру с мамой я бы не стал, пусть лучше не знает...


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, семья, Снежное, Артемовск, интернат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх