"Приговор" отменили, но клеймо смыть забыли

28.05.2014 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Бюрократическая машина не щадит даже ветеранов", - констатирует Иван Павлович.
"Бюрократическая машина не щадит даже ветеранов", - констатирует Иван Павлович.

Три года кряду продолжает числиться в злостных неплательщиках девяностолетний фронтовик из города Докучаевска Иван Дмитренко, который по милости невнимательных контролёров потерял, как считает сам ветеран, доброе имя.

"Богато не жил, нечего и начинать...

"Мне девяносто один год. И сейчас, пребывая в почтенном возрасте, я с чистой совестью могу признаться, что жил честно. Вырастил сына, построил дом, посадил сад, исправно плачу за свет, газ, воду. Более того, когда началась Великая Отечественная, в числе первых новобранцев ушёл на фронт. Правда, мне малость не везло. Хотел стать пилотом Ил-2, а направили в школу авиамехаников. Двенадцать рапортов с просьбой направить на передовую остались без ответа. Поэтому пришлось просто добросовестно исполнять обязанности. А они были не из лёгких. Обслуживать и ремонтировать штурмовики приходилось без скидки на лютую стужу, зной, слякоть, нечеловеческую усталость. Но самым тяжким считаю утраты пилотов и боевых машин...

Поймите правильно, вспомнил прошлое не ради корысти или ещё чего, а исключительно для того, чтобы подчеркнуть бездушное отношение отечественных чиновников. Если они с лёгким сердцем смогли обидеть инвалида войны, то чего можно ожидать, когда в жернова бюрократической машины попадёт человек, который не может похвастаться ни заслугами, ни боевыми наградами.

Однако перейду к сути. В 2011 году получил на руки решение суда, где было написано, что я, Дмитренко Иван Павлович, 1923 года рождения, являюсь злостным неплательщиком. В частности, предписывалось удержать с меня долг в размере 356 гривен, а также судебные издержки. Отправляюсь в Докучаевское производственное водопроводно-канализационное хозяйство, где пытаюсь доказать, что мой дом и дом сына подключены к одному счётчику воды. Там меня выслушали и пообещали во всём разобраться. Но, как оказалось, я рано успокоился. 28 апреля сего года пришло ещё одно послание, на этот раз из Докучаевского пенсионного фонда, в котором сообщалось, что из моей пенсии будет удержано 103 гривни 39 копеек.

Извините, если отвлёк по делу, которое кажется ничтожным на фоне происходящих в стране беспорядков. Но суть не в деньгах: как говорится, богато не жил, нечего и начинать. Просто обидно, что приходится отвечать за чью-то невнимательность, а тем более - числиться в злостных неплательщиках. С уважением..."

Снимок фронтовых лет. Справа - старшина Иван Дмитренко.

Снимок фронтовых лет. Справа - старшина Иван Дмитренко.

Для фронтовика двери в прокуратуру всегда открыты

Подавленность, а именно в таком состоянии сегодня пребывает ветеран, понять несложно. 15 апреля 2011 года он получил письмо из Докучаевского ПУВКХ, в котором говорится: "Специалистами службы реализации было проверено начисление оплаты за пользование услугами... Установлено: задолженности нет. Администрация ПУВКХ приносит Вам свои извинения". А вот послание из Пенсионного фонда, которое датировано 22 апреля 2014 года: "Сообщаем, что с Вашей пенсии произведено удержание на общую сумму 103,39 грн. в соответствии с постановлением государственной исполнительной службы Докучаевского городского управления юстиции: 42, 34 грн. - расходы на проведение исполнительных действий (постановление 2-87 от 06.01.2011г.), 55,5 грн. - судебные затраты, 5,5 грн. - исполнительный сбор".

А ведь Иван Палович ещё в том же 2011 году направил в суд и Докучаевское ПУВКХ заявление следующего характера: "Колонка, которая находится в общем пользовании меня и сына, установлена на границе наших усадеб. По договорённости оплату производит сын. Задолженности никогда не было и, уверен, не будет".

Чтобы прояснить ситуацию, звоню знакомому правозащитнику Игорю Агаркову и вкратце обрисовываю суть проблемы.

- Как я понял, водоканальцы принесли ветерану письменное извинение, - ответил Игорь Денисович. - Но они упустили один существенный момент, а именно - не выступили перед судом с ходатайством об отмене иска. Думаю, Ивану Павловичу теперь следует обратиться в прокуратуру по месту жительства.

Докучаевский прокурор Владимир Кандзюба, выслушав суть дела, тут же согласился принять фронтовика:

- Для таких людей двери моего кабинета всегда открыты, - добавил он. - Обещаю во всем скрупулёзно разобраться, виновные, если таковые будут установлены, понесут наказание.

Сто гривен за беспокойство

Трудновыполнимую задачу, надо заметить, поставил перед собой докучаевский прокурор. Прежний директор ПУВКХ уволился, а новый юрисконсульт хозяйства Олеся Садовничая лишь недавно заступила на пост.

-  И всё-таки, - призналась Олеся Владимировна, - я уже успела познакомиться с Иваном Павловичем и его претензиями. В этой связи имеется встречное предложение к ветерану - пятьдесят пять положенных по иску гривен мы готовы провести в качестве оплаты за предстоящее водопользование. Пусть Иван Павлович зайдёт или пришлёт сына. Всё будет решено. Что же касается остальной суммы, то она переведена на счёт государства.

- Но не в деньгах ведь суть, - окликнул автор письма, - а в просьбе избавить мою персону от клейма злостного неплательщика, то есть - нарушителя Закона, которого я придерживался всю сознательную жизнь! И ради этого готов пожертвовать любыми суммами в пределах пенсии... Кстати, сколько я должен за труды ваши? Приехали, не побрезговали стариком...

Ну, насчёт старика Иван Павлович явно поскромничал. Рукопожатие таково, что на ладони утлого интеллигента наверняка бы отпечатались слитки мозолей, а переписку с чиновниками хозяин дома читал, не прибегая к помощи оптики. Но своим вопросом он поставил меня в тупик, где я сравнительно недавно уже побывал.

В корпункт пришла пожилая женщина, правая рука на перевязи: "Споткнулась в темноте, - объяснила посетительница.- Энергетики вечером обрезали провода, а я дом только купила, вещи не расставила... По какой причине обрезали? Отказалась платить штраф за треснувшее стекло на счётчике. А он весь позапрошлогодней паутиной облеплен. Собиралась очистить, да руки не дошли. Но меня слушать никто не пожелал. Спасибо добрым людям, посоветовали к журналисту обратиться".

Не стану оглашать нюансы переговоров с местным "электрическим" начальником, главное - ближайший и последующие вечера старушка провела при полном освещении и новом счётчике. Сообщив персонально о радостном событии, она раскрыла потрёпанный кошелёк и протянула банкноту достоинством в пятьдесят гривен. Однако образовавшуюся на моей физиономии растерянность посетительница расценила по-своему. Скорбно вздохнула и полезла в кошелёк ещё за одной фиолетовой бумажкой...

- Так что с меня причитается? - вновь поинтересовался Иван Павлович.

- Как говорил покойный Луспекаев, мзду не берём. А вот когда с вас окончательно снимут "судимость", тогда и сочтёмся. Думаю, "спасибо" будет более чем достаточно.

А ведь действительно, в условиях рыночных отношений доброе слово мы, сами не замечая того, подменили расхожим выражением: "Благодарность не будет иметь границ в размере моей зарплаты или пенсии". И уж совсем редко вспоминаем, что ничем не запятнанное имя является высшей из всех существующих наград.


Юрий Хоба.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх