Выбираем "энергичные" солевые батарейки

29.05.2014 15:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выбираем "энергичные" солевые батарейки

Без фонарика на природе не обойтись. Да и новости в дороге захочется послушать по приемнику. И уж, конечно, фотографировать в отпуске всё интересное. И каждому механизму понадобятся батарейки. "Донбасс" узнал, какие именно из недорогих "пальчиков" не подведут в пути, у руководителя отдела тестирований НИИ независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" Нины Кильдий.

Из шести - один "отличник"

- В исследование мы взяли самый популярный размер, так называемый "пальчиковый", а если быть более точными, то формат АА (он же R6), - рассказывает Нина Андреевна. - По результатам теста из восьми марок солевых пальчиковых батареек оценку "отлично" получил лишь один образец - "Наша сила", показав лучшие данные почти по всем показателям. Хорошистами являются: Maxell, Panasonic, Sony и Varta. С оценкой "удовлетворительно" тест прошла батарейка GP. А вот - Philips и "Эксперт" получили оценки "плохо" и "очень плохо" соответственно.

Следует отметить, что решающее значение при присуждении оценок играло не только то, насколько они "долгоиграющие", но и количество отданной энергии.

Что касается маркировки, то не все производители указывают такой важный показатель, как наличие ртути и кадмия в батарейках. Например, такой информации нет на продукции Sony New Ultra и Varta SuperLife. Между тем, тяжёлые металлы, содержащиеся в батарейках, способны накапливаться в организме человека, поэтому даже небольшое их количество представляет опасность. Например, кадмий блокирует работу ряда важных для жизнедеятельности организма ферментов, поражает печень, почки, поджелудочную железу, а также способен вызвать эмфизему или даже рак лёгких. При избытке кадмия происходит искривление и деформация костей, сопровождающиеся сильными болями. Вредность его усугубляется тем, что в организме удерживается 50-75% поступившего количества этого химического элемента. К слову, никелево-кадмиевые (Ni-Cd) батарейки, которые применяются в сотовых телефонах, являются наиболее значимым потенциальным источником кадмия. Не известны и производители - Maxell zinc, GP powerсell и Philips LongLife, указано только, что первая приехала к нам из Индонезии, а остальные две - из Китая.

Чем дольше, тем лучше

- Безусловно, для каждого потребителя важно, чтобы купленные батарейки исправно выполняли свою задачу и работали как можно дольше. Поскольку различные электроприборы, нуждающиеся в батареях, потребляют разные нагрузки, мы условно разделили их на три категории, - сообщила наш эксперт.

К высокой нагрузке относится их работа в цифровых фотоаппаратах, фотовспышках, радио, мощных фонариках, что в первую очередь интересовало нашу газету. Ведь имеется в виду, что элементы питания будут использоваться в отпуске в первую очередь для этих приборов. Но, чтобы было понятным, средняя нагрузка приходится, например, в детских игрушках, низкая - в часах, пультах дистанционного управления.

Время разряда (см. инфографику). Чем оно больше, тем больше проработает батарейка, а значит, и электроприбор. Естественно, что самым малым временем работы отличаются высокие нагрузки. Время работы при высоких нагрузках колеблется от трёх до почти шести часов, и оценки в зависимости от показателя разделились.

Отданная энергия. Полученная прибором и соответственно отданная батареей энергия выражается в джоулях (Дж). В этом пункте зависимость такая же, как и у времени разряда: чем больше энергии отдаст батарея, тем лучше для пользователя. Победителем в этой "номинации" стала "Наша сила".

Цена 1 кДж (килоджоуля). Чем дешевле обойдётся энергия, тем лучше. При высокой нагрузке самыми выгодными образцами оказались батарейки "Наша сила", Maxell и Philips.

Внутреннее сопротивление. Это - насколько долго продержится батарейка без работы, или имеет меньшие потери энергии. Чем меньше полученная цифра, тем лучше. Для снижения уровня саморазряда, то есть более длительного хранения батареек, их можно хранить в холодильнике. Ведь пониженная температура напрямую влияет на выход энергии. И если для работы низкая температура - плохо, то для хранения - хорошо. Лучший показатель в этом смысле у "троечника" теста GP powerсell.

Дончанка Оля Чудинович обязательно возьмёт в поездку карманный фонарик. И - запас батареек:

Дончанка Оля Чудинович обязательно возьмёт в поездку карманный фонарик. И - запас батареек: "Так что даже если очередная "сядет", буду наготове", - говорит она.

Дайте батарейке отдохнуть

  1. Всегда вставляйте батарейку в прибор в соответствии с указанной полярностью.
  2. Не используйте в одном приборе батарейки разных производителей и химических систем, а также разной степени разряда.
  3. Не держите батарейки на солнце, не используйте при сильном холоде. Солевые батарейки выдерживают температуру до 55°, но это не значит, что они должны лежать на открытом солнце.
  4. Работающая с перерывами батарейка прослужит немного дольше, чем та, из которой "вытягивают" сразу всё электричество. Если вы, к примеру, собираетесь слушать плеер целый день, возьмите с собой два комплекта батареек и меняйте их каждые два часа: один комплект работает - второй "отдыхает".
  5. Не нарушайте целостность корпуса батарейки и не бросайте её в огонь даже после использования.

Простая химия

Состав солевых батареек очень простой: электрохимический активный диоксид марганца, цинковый порошок и электролит на основе хлористого аммония (если проще - нашатыря).


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, исследования, советы, батарейки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх