Последние новости раздела

Как частный двор превратить в оазис для отдохновения души

30.05.2014 08:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дом на земле должен восполнять энергию. И устроить во дворе оазис для души - в ваших руках, считает Ирина Ермакова.
Дом на земле должен восполнять энергию. И устроить во дворе оазис для души - в ваших руках, считает Ирина Ермакова.

Не каждый из нас имеет большой частный двор. Но и маленький можно превратить в уютный и комфортный - настоящий оазис для отдыха. Несколько хороших идей "Донбасс" подсмотрел у своей читательницы Ирины Ермаковой из Донецка.

Комната под открытым небом

Ирина Георгиевна очень любит принимать гостей, а летом, конечно, все хотят встретиться во дворе. Свой обустраивала постепенно и продолжает заниматься этим каждое лето.

- Люблю подсматривать идеи в Интернете, но ещё больше - воплощать свои собственные, - говорит хозяйка.

Для начала решила, что возле дома нужно выложить патио. Так и сделали.

- Плитку можно даже своими руками изготовить, и таким образом мы выложили дорожку через сад. А для патио купили тротуарную плитку, но укладывали её сами. Нелёгкое дело, но оно того стоит.

Вообще же патио - это не только вымощенная площадка перед домом. Это - своеобразная комната под открытым небом. Стол (побольше, чтобы все гости поместились), удобная скамья - это минимальный набор для такого уголка отдыха. "О такой скамье - большой, удобной и главное - деревянной я мечтала несколько лет. Те, что продаются в магазинах, не устроили: уж очень хлипкими казались. Заказ основательной, как хотелось, обошёлся в прошлом году в 3500 гривен. И в этом году жду-не дождусь, когда мастер привезёт стол в таком же стиле".

На скамью обязательно нужно бросить несколько подушек - и уже становится уютнее. Их при желании можно и под спину подложить, и - под голову, если прилечь захочется (ширина позволяет).

Сама клумбы я сажала

Идеальный вариант, если патио окружает полоса ухоженного газона. У Ермаковых одна сторона патио очень удачно перетекает в сад. Конечно, никто бы не отказался от патрицианской скамьи из чистого мрамора. Но, как выяснилось, найденная в соседних "графских развалинах" бетонная плита, уложенная на стопки кирпичей, выглядит не хуже буржуйской "мрамры". Эта скамья стала пьедесталом для небрежно-роскошной композиции из комнатных цветов. Чтобы поддержать единство стиля, Ирина Георгиевна высадила их в кашпо, имитирующие терракоту.

Медитативная атмосфера сада подчёркнута мини-рокарием - кусочком скального ландшафта: среди насыпи валунов и мелкого гравия красуются пестролистный бересклет и юкка. Изящные веточки плюща замечательно гармонируют с камнями.

Это - не тарелка улиткоподобных НЛО. Это - фонарик на солнечной батарее. Если расположить такие вереницей вдоль дорожки, то ночные прогулки станут ещё загадочнее, а вылазки в сад - приятнее.

Поддон для душа стал удивительно милым прудиком. Его вкопали в землю, обложили камнями и декорировали растениями. В итоге получили уют и спасение от жары: прохладой веет даже от маленького водоёмчика.

Приятные мелочи для удобства

Плетёная корзинка - аксессуар приятный и полезный. Когда его не занимают фрукты, играет котик.

Чем больше под рукой подушек, на которые можно опереться, подложить под спину или прилечь на них, - тем лучше.

Уютное мерцание свечей не только согревает душу, но и отпугивает комаров: "таблетка" с репеллентом - лучшая романтика. А от подсвечника-стула из керамики просто глаз не оторвать!

Свинки-газончики родились из пятилитровых пластиковых  бутылок. В них поселили "анютины глазки".

Шезлонг - это не роскошь, а средство для расслабления! И не спорьте!


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, дом, идея, советы, благоустройство, двор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх