Этот пресловутый обмен веществ

13.04.2016 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночь для того, чтобы спать, а не есть. Вы же, надеемся, не верите, что лампочка в холодильнике для того, чтобы освещать его содержимое при ночных «забегах».
Ночь для того, чтобы спать, а не есть. Вы же, надеемся, не верите, что лампочка в холодильнике для того, чтобы освещать его содержимое при ночных «забегах».

Солнце печёт… - раздеваться зовёт. Хорошо, если фигура хороша, тогда все эти маечки-юбчонки носить одно удовольствие. А иначе ведь - сплошное расстройство получается. «Это, наверное, у меня нарушен обмен веществ», - оправдывается толстячок в своих глазах. Или бабушка поясняет соседке по подъезду, «выгуливая» внука-колобка: «Что же я могу сделать, у них в семье все толстые». Но этот самый обмен не нечто мифическое, что нельзя «обуздать», рассказали «Донбассу» специалисты.

 

Химия да и только!

Обмен веществ - это совокупность химических процессов в организме, которая обеспечивает жизнедеятельность и рост клеток. И это действительно так: от качества обмена веществ зависит, насколько мы энергичны, эффективны и здоровы. Питательные вещества усваиваются через кишечник и с кровью распространяются к каждой клетке. В этом процессе распада иногда порождаются ущербные белки, которые засоряют клетки.

Так происходит, если рацион по большей части состоит из животных продуктов - мяса, молока и молочных продуктов. Белки животного происхождения усваиваются медленнее и хуже, чем растительные белки, полученные из круп, орехов, семечек, овощей, бобовых и т. п. Но восстановить клетки можно, заверяют специалисты. Для этого нужно изменить питание.

Употребление в пищу продуктов, содержащих пестициды и другие химические вещества, включая алкоголь, также замедляют метаболизм. Как и проблемы с кишечником из-за неправильного питания. А всё потому, что им порой трудно справиться с обедом или перекусом, который составляли тяжелые или трудно совместимые между собой продукты. Пища, которую кишечник не смог переварить, оседает в нём, и эти шлаки копятся, без преувеличения… годами. Таких отходов на стенках может накопиться до нескольких килограмм. Это существенно замедляет обмен веществ и впоследствии приводит к различным заболеваниям!

Соответственно, симптомами нарушений обмена веществ являются быстрая утомляемость, усталость и вялость, склонность к набору веса, нехватка питательных веществ, которая выражается в сухой и бледной коже, сухих и тусклых волосах. Витамины и минеральные вещества плохо усваиваются, и становится сложнее помочь себе справиться с последствиями замедленного обмена веществ.

 

Как же улучшить обмен веществ?

Восстановить обмен веществ поможет диета, исключающая сахар, мучные, жирные продукты - так называемые быстрые углеводы. Хорошо бы не употреблять и продукты, при выращивании которых использовались пестициды. Чтобы кишечник не засорялся шлаками, нужно стараясь не смешивать в одном приёме пищи несовместимые продукты. Например, сладкое и мясное, мясо и крупы.

Улучшить обмен веществ в организме помогает регулярный завтрак. Он позволяет зарядить организм энергией уже с самого утра. 

Вообще нужно свести к минимуму сладости, мучное, колбасные, консервированные и другие неполезные продукты. Ограничения касаются также цельного молока, картофеля в жареном виде или пюре, белых хлебобулочных и сдобных изделий, газировки и пастеризованных напитков, колбас и копчёностей, консервации и маринадов. И, конечно, исключите бич нашего времени - фастфуд.

 

Как улучшить метаболизм

Прежде всего хочется отметить, что, восстанавливая микрофлору кишечника, вам не придётся использовать радикальные диеты. Исключаемые продукты очень просто заменить аналогичными. Например, вместо сахарного песка употреблять мёд, колбасные изделия заменить мясными, свежий хлеб - сухарями или бездрожжевым, жарение - приготовлением на пару, варкой или запеканием.

Хорошо помогают для обмена веществ продукты, улучшающие состояние кишечной микрофлоры. Те самые, которые способны подавлять гнилостные процессы, а также размножение патогенных микроорганизмов.

Что же к таким продуктам относится? Яблоки, которые лучше всего съедать перед завтраком. А вот чеснок - в любое время суток с основным блюдом или зубочек натощак, запивая свежей водой. Заметим, что в случае с чесноком, более действенным оказывается второй вариант, к тому же снижается вероятность сохранения в ротовой полости характерного запаха.

Очень полезными будут овощи, фрукты и ягоды, как в сыром виде, так и варёные: морковь, лук, чёрная редька, хрен, гвоздика, укроп, барбарис, малина, черника, шиповник, лимон, грейпфрут, клюква или гранат. И, конечно же, нужно подружить кишечник с кисломолочными продуктами - кефиром, ряженкой, простоквашей, брынзой.

Рекомендовано за 30 минут до принятия пищи выпивать 200 мл столовой воды, а вот еду лучше не запивать. Интервал между основным блюдом и десертом (например, ужин и вечерний чай) должен составить не менее 90 минут.

 

Сегодня уже доказано, что к набору лишнего веса приводят:

• отказ от завтрака (те, кто не завтракает, переедает в обед и в ужин);

• поздний плотный ужин;

• редкие, но обильные приёмы пищи;

• недостаточное употребление полноценных белков, а также свежих фруктов, овощей и зелени;

• большое количество продуктов, содержащих скрытые жиры и легкоусвояемые углеводы (сладости, фаст-фуд, чипсы, сладкая газировка);

• и, конечно же, малоподвижный образ жизни.

 

Меню для худеющего

• Завтрак плотный, желательно из двух блюд. Одно - белковое, например, яйцо, творог, другое - углеводное: мюсли, кусок злакового хлеба.

• Второй завтрак. Бутылка питьевого йогурта, сок, свежий фрукт, маленький пакетик смеси сухофруктов.

• Обед может состоять из супа со вторым или из одного второго. Обязательно белковое блюдо - мясо, рыба или птица (гриль, отварные, запечённые или на пару).

• Ужин - лучше не позже 19.30. Можно поужинать творогом или обезжиренным йогуртом, салатом из свежих овощей без заправки, фруктами, ягодами (не больше 200 г), выпить стакан кефира.

• Хлеб только зерновой, из цельных злаков, с отрубями, причем не больше 100 г в день. Обедаем и ужинаем без хлеба.

 

Нина ГОЛОВАНОВА. 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх