Евро-2016: «Повтор» финала «созрел» очень быстро

22.06.2016 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот удар хорвата Ивана ПЕРИШИЧА отправил сборную Испании на «свидание» с итальянцами уже в 1/8 финала.
Этот удар хорвата Ивана ПЕРИШИЧА отправил сборную Испании на «свидание» с итальянцами уже в 1/8 финала.

По итогам группового этапа получилось так, что уже в 1/8 финала встретятся финалисты прошлого чемпионата - сборные Испании и Италии.

 

Сами виноваты

Наверняка итальянцы, которые двумя победами со старта обеспечили себе не только путёвку в плей-офф, но и первое место в группе, рассчитывали за свои «труды праведные» на вознаграждение в виде более-менее «подходящего» соперника. А получили действующих чемпионов Европы, которые, впрочем, и сами, наверное, не рады. Но винить могут только себя.

В поединке против Хорватии у «фурии роха» были все возможности для того, чтобы по крайней мере не проиграть. Уже на седьмой минуте Мората, открыл счёт, испанцы уверенно контролировали игру, но слишком рано «ушли на перерыв», и за это пропустили гол «в раздевалку». Во второй половине встречи номинальные «гости» запороли отличный шанс выйти вперёд - Рамос не реализовал пенальти. А затем повторилась история первого тайма: преждевременная расслабленность и - гол, который «выгнал» Испанию на «скуадру адзурру».

Англичане также из-за собственной «расточительности» упустили первое место в группе. В матче со Словаками «львы» создали столько голевых моментов, что с лихвой хватило бы игр на пять, но поразить ворота Козачика так и не смогли. И откатились на второй место в группе, уступив первую строчку Уэльсу. Валлийцы во главе с великолепным Бэйлом в пух и прах разбили «бледно-серую» российскую команду и впервые в своей истории вышли в плей-офф. То же касается и сборной Северной Ирландии, которой одной победы над Украиной хватило для исторического прорыва (ну как тут не вспомнить легендарное «ребята, на его месте должен был быть я!»). Таким образом, британское трио в полном составе продолжит борьбу за награды турнира.

 

Невезучие и неумелые

Из тех, кто удивил со знаком «минус», первое место смело можно отдать сборной Португалии, которая в первых двух матчах довольствовалась ничьими, забив при этом лишь один гол. Здесь, наверное, стоит отметить большую зависимость португальской команды от своего лидера Роналду, у которого мяч «не лезет» в ворота, хоть плачь. За две игры Криштиану нанёс двадцать ударов - столько же, сколько вся сборная Италии и больше, чем ещё девять команд-участниц турнира. А голов - ноль. Во встрече с австрийцами КриРо получил, казалось, идеальный шанс прервать эту «засуху», сам же заработав пенальти. Но при исполнении 11-метрового перемудрил и угодил в штангу.

Вызывает сочувствие сборная Чехии. Очень симпатичная команда, которая отлично выстроила свою игру с испанцами и чуть не «выгрызла» ничью, а затем показала волю и характер, совершив эффектный камбэк во встрече с хорватами. Однако, видимо, затратила слишком много сил и эмоций, и откровенно «сдулась» в матче с турками, которые после двух поражений вдруг спохватились и попытались догнать уже ушедший поезд.

Заслужили уважение и албанцы, самоотверженно сражавшиеся в меньшинстве со Швейцарией, а затем чуть было не сотворившие сенсацию в противостоянии с хозяевами чемпионата. В заключительном туре боевая команда Джанни Де Бьязи громко «хлопнула дверью», вписав в свой послужной список первую победу на чемпионатах Европы. Кстати, в связи с этим историческим событием, власти Албании приняли «историческое» решение - выдать всем футболистам национальной команды дипломатические паспорта.

А вот с кем ни капельки не жаль прощаться, так это со сборными Румынии, России и Австрии. Эти команды объединяет одна негативная черта - совершенно невнятная и невзрачная игра, в которой очень трудно найти хоть какие-то привлекательные стороны. Сюда же, хотя уже с натяжкой, можно отнести и шведов. Это же просто тихий ужас - команда, имеющая в своём составе «самого» Златана Ибрагимовича, за два матча не сподобилась нанести даже одного удара в створ ворот и забила всего один мяч, да и то - с помощью соперника.

 

 Суперфирмы оконфузились

И немного об «околофутбольном». Матч Швейцария - Франция стал настоящим кошмаром для фирмы «Пума», «одевающей» швейцарскую сборную. Уже на восьмой минуте после борьбы в штрафной образовалась зияющая прореха на спине в футболке Адмира Мехмеди. Казалось бы, ничего страшного, бывает - поменял футболку, и дело с концом. Но ещё в первом тайме такую же процедуру пришлось проделать Граниту Джаке и Бриэлю Эмболо, а после перерыва Джака сменил «обмундирование» во второй раз. Кроме того, после игры стало известно, что ещё у семи игроков обнаружились разрывы на футболках.

В связи с этим представитель «Пумы» уже на следующий день выступил с заявлением, что это дело «уже расследуется самым серьёзным образом, и причины обязательно будут найдены». Ну, а хавбек сборной Швейцарии Джердан Шакири выдал едкую шутку, молниеносно ставшую «хитом дня»: «Надеюсь, компания «Пума» не производит презервативы».

Осрамился и злейший враг «Пумы» - «Адидас». На 54-й минуте встречи во время атаки французов вышел из строя широко разрекламированный мяч чемпионата «Красивая игра». Причём изделие, анонсировавшееся как плод работы технической и творческой мысли большого коллектива суперспециалистов, не просто сдулся, а лопнул чуть ли не на полсферы. Вот уж, действительно, «у семи нянек дитя без глазу».

 

ГРУППА А

Румыния - Швейцария - 1:1

Голы: 1:0 Станку, 18 (с пенальти), 1:1 Мехмеди, 57.

Франция - Албания - 2:0

Голы: Гризманн, 90, Пайе, 90+5.

Швейцария - Франция - 0:0

Румыния - Албания - 0:1

Гол: Садику, 43.

Итоговое положение команд: 1. Франция - 7 очков. 2. Швейцария - 5. 3. Албания - 3. 4. Румыния - 1.

 

ГРУППА В

Россия - Словакия - 1:2

Голы: 0:1 Вайсс, 32, 0:2 Гамшик, 45, 1:2 Глушаков, 80.

Англия - Уэльс - 2:1

Голы: 0:1 Бэйл, 42, 1:1 Варди, 56, 2:1 Старридж, 90+2.

Словакия - Англия - 0:0

Россия - Уэльс - 0:3

Голы: Рэмзи, 11, Тэйлор, 20, Бэйл, 67.

Итоговое положение команд: 1. Уэльс - 6. 2. Англия - 5. 3. Словакия - 4. 4. Россия - 1.

 

ГРУППА D

Чехия - Хорватия - 2:2

Голы: 0:1 Перишич, 37, 0:2 Ракитич, 59, 1:2 Шкода, 76, 2:2 Нецид, 89 (с пенальти).

Испания - Турция - 3:0

Голы: Мората, 34, 48, Нолито, 37.

Хорватия - Испания - 2:1

Голы: 0:1 Мората, 7, 1:1 Н.Калинич, 45, 2:1 Перишич, 87.

На 72-й минуте Серхио Рамос (И) не реализовал пенальти (вратарь).

Чехия - Турция - 0:2

Голы: Бурак Йылмаз, 10, Озан Туфан, 65.

Итоговое положение команд: 1. Хорватия - 7. 2. Испания - 6. 3. Турция - 3. 4. Чехия - 1.

 

ГРУППА Е

Италия - Швеция - 1:0

Гол: Эдер, 88.

Бельгия - Ирландия - 3:0

Голы: Р.Лукаку, 48, 70, Витсель, 61.

Итоговое положение команд: 1. Италия - 6. 2. Бельгия - 3. 3. Швеция - 1. 4. Ирландия - 1.

 

ГРУППА F

Португалия - Австрия - 0:0

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду (П), 79 (штанга).

Исландия - Венгрия - 1:1

Голы: 1:0 Г.Сигурдссон, 1:1 Б.Севарссон, 88 (автогол).

Итоговое положение команд: 1. Венгрия - 4. 2. Исландия - 2. 3. Португалия - 2. 4. Австрия - 1.

Матчи 3 тура в группах Е и F пройдут сегодня...

 

Юрий ОКУНЬ.



Теги: Донбасс, спорт, футбол, игра, Евро-2016, финал

Вверх