Неврологи: Сладкие и жирные продукты делают людей глупее

06.12.2017 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неврологи: Сладкие и жирные продукты делают людей глупее

Недавние исследования показали, что при их постоянном употреблении меняется биохимия мозга.

Продукты, богатые жирами и сахаром, вызывают нарекания не только у диетологов. Эти продукты находятся на особом счету у неврологов. 

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Рамблер.

Если человек постоянно ест продукты, в которых много жира и сахара, его головной мозг «перепрограммируется», заявили исследователи. Изменения в мозгу при этом могут начаться задолго до того, как появится очевидный лишний вес.

Эксперименты с мышами, которых подкармливали сладким молоком, продемонстрировали: через месяц такого питания животные становились гораздо более импульсивными. У людей, по словам ученых, тоже развивается импульсивность в похожих обстоятельствах. Это, в частности, проявляется в том, что люди начинают необдуманно выбирать себе еду – отдают предпочтение тому, что дразнит их, не думая о полезности подобной пищи. Кроме того, у них проявляются другие поведенческие проблемы.

«Вредные продукты заставляют ослабевать самоконтроль в отношении еды, негативно отражаются на памяти и повышают риск развития тревожности», - констатировали ученые.

Проще говоря, жирные и сладкие продукты отупляют. Наблюдение за тучными людьми, регулярно потреблявшими такую еду, показало, что у них снижена активность зон мозга, отвечающих за контроль голода и способность к рассуждению.

В то же время исследователи заверили: возвращение к здоровой пище и физическая активность могут обратить многие негативные эффекты вспять.



Теги: Донбасс, здоровье, сладости, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх