Что надо знать о легализации самостроев?

26.06.2018 10:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что надо знать о легализации самостроев?

В апреле Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который разрешает легализацию так называемых самостроев. Документ уже прозвали законом про «строительную амнистию». Отныне владельцы частных и дачных домов, построенных без разрешения, смогут оформить документы на право собственности. Кто и как сможет узаконить строительство, узнали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.
Какие объекты можно легализировать? Согласно документу, легализовать можно построенные в период с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года жилые, садовые и дачные дома общей площадью до 300 кв. м, хозяйственные здания и сооружения общей площадью до 300 кв. м, а также построенные до 12 марта 2011 года здания и сооружения сельскохозяйственного назначения. Важно, что право на легализацию не распространяется на объекты, построенные вопреки строительным стандартам, а также на многоэтажные жилые дома.
Кого касается закон? Прежде всего «строительная амнистия» коснется жителей сельской местности, которые по незнанию или из-за территориальной недоступности органов строительного контроля не оформили свое строительство или перестройку во время прошлой волны легализации три года назад. Также законодательные изменения будут касаться малого бизнеса – владельцев фермерских хозяйств.
«В 2015 году владельцы частных и дачных домов, построенных без разрешения, имели возможность завершить все необходимые процедуры в течение года. Однако многие так и не успели это сделать. Надеюсь, что граждане отнесутся к этому ответственно и получат право собственности на такую ​​недвижимость», – отмечает заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Как узаконить самострой? Чтобы узаконить строительство, нужно сделать несколько простых шагов.
Во-первых, собрать документы о праве собственности на землю и технический паспорт БТИ (Бюро технической инвентаризации), который содержит параметры сооружения. В случае отсутствия таких документов, обратиться в БТИ за оформлением. Специалисты должны убедиться, что дом построен без нарушений строительных норм.
Во-вторых, с учетом указанных в техпаспорте данных зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации. Для этого нужно обратиться в местную строительную инспекцию. Кроме того, с марта прошлого года эту процедуру можно осуществить онлайн. Электронные услуги доступны через портал Госархстройинспекции e-dabi.gov.ua, а также на едином государственном портале административных услуг my.gov.ua.
В-третьих, обратиться в местные органы ГАБИ (Государственной архитектурно-строительной инспекции), которые в дальнейшем передадут документы в центральный аппарат.
Последний шаг – получить свидетельство о праве собственности. Если в Государственной архитектурно-строительной инспекции не будет замечаний, документ будет готов через 14 дней.
По мнению архитектора Тараса Годованца, закон значительно упрощает и ускоряет процедуру узаконивания самостроев.
Важно помнить, что без легализации самострой невозможно продать или подарить, оставить в наследство или провести коммуникации. Поэтому новый закон дает возможность ввести объект в правовое поле Украины.
Материал Центра общественного мониторинга и контроля



Теги: Донбасс, дом, строительство, легализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх