Проверьте себя: жажда может быть признаком болезни!

23.07.2013 17:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Обращайте внимание на то, как часто ребёнок бегает в туалет. Потому что пить больной сахарным диабетом может не намного больше сверстников», - пояснила эндокринолог Татьяна Егорова.
«Обращайте внимание на то, как часто ребёнок бегает в туалет. Потому что пить больной сахарным диабетом может не намного больше сверстников», - пояснила эндокринолог Татьяна Егорова.

Если вы потребляете много жидкости, стоит выяснить, нет ли проблем со здоровьем

Жажда - самое обычное физиологическое ощущение, которое может испытывать каждый человек, когда его организм нуждается в воде. Ведь наше тело постоянно теряет влагу - при большой физической или умственной нагрузке, при сильном возбуждении организма. Однако иногда бывает и так, что человек испытывает чувство жажды постоянно. И даже если он выпьет литр или два воды, то очень скоро захочет пить снова. Причём дело не в знойном лете. В чём же - рассказали донецкие специалисты.

Людмила Андрушко работает в детском саду и, конечно, замечает, что дети летом пьют очень много. Но вот проследить за всеми, как часто они бегают в туалет, практически невозможно. У её сына Вани, у которого обнаружили сахарный диабет, этот момент был упущен. Однако мама заметила, что ребёнок стал вялым, а также, что язык его обложен белым налётом, - и забила тревогу.

«Считается, что ребёнок может выпивать до двух литров жидкости в день, - рассказала детский эндокринолог ЦГКБ №1 Татьяна Егорова. - Однако нужно обращать внимание не на то, сколько ребёнок выпил за раз воды, прибежав с улицы, где он гонял в футбол, а на то, как часто ему хочется утолять жажду».

И действительно, казалось, только что попил и уже облизывает пересохшие губы и опять просит воды. Может - ничего страшного. А может...

«Здоровый ребёнок восполняет потерянную жидкость. У больного диабетом она выходит из организма до последней капли, - замечает доктор. - Механизм этот вполне объясним: требуется дополнительное количество жидкости для выведения из организма глюкозы, которая пагубна для диабетика. Организм сам себе пытается помочь, понизив уровень сахара в крови. Вот и вынужден ребёнок пить, потому что без конца теряет жидкость».

То, что человек хочет мочиться гораздо чаще, чем обычно, - первый признак сахарного диабета. Кстати, и буквальный перевод названия заболевания «сахарный диабет» - «медовое мочеизнурение».

Татьяна Алексеевна рассказала, на что ещё нужно обратить внимание: «Ребёнок очень сильно теряет в весе: буквально за несколько дней - 5-7 килограммов. Причём речь может идти о детях, у которых их личный вес - 40-42. Это происходит на пике болезни, когда специальные клетки - они называются островки Ленгейгарда - частично снижают свою функцию по выработке инсулина».

Появляется и сухость кожи, причём она не шелушится. Но скорее бросится в глаза сухость языка. Он становится неестественного ярко-малинового цвета. Чем раньше начато лечение, тем лучше. К сожалению, часто дети поступают в стационар в состоянии комы.

«На ранних стадиях болезни анализ крови может не показать повышенный сахар. Поэтому мы проводим анализы мочи на сахар и ацетон, - говорит доктор. - Кстати, повышение сахара в крови не всегда свидетельствует о диабете. А вот запах ацетона изо рта трудно не заметить».

Людмила Васильевна рассказала, что предпочитает варить для сына компоты без сахара, он пьёт их с удовольствием. Никаких соков из тетрапаков! Только свежевыжатые! Пусть не так много, зато натуральные и без сахара. И куда легче считать углеводные единицы, что является правилом в случае, когда у ребёнка диабет.

Ну и, конечно, - забудьте о цветных шипучках. Как пояснила Егорова, ни детям, больным диабетом, ни тем, которые страдают гастритом, не рекомендуется пить воду с газом. Минеральную же может назначить только врач.

«В газированных напитках содержится много сахара, красителей и консервантов, которые ещё больше провоцируют жажду, - делится врач. - Соки-фреш хороши для диабетиков, но противопоказаны тем, у кого проблемы с желудком. Пусть детвора пьёт молоко, компот, кефир, травяной или фруктовый чай. Больным детям можно и фрукты, только в определёном количестве. Хороши черника и тутовник - они понижают сахар в крови. Овощные салаты - без ограничений. Для тех, у кого гастрит, салаты нужно заправлять растительным маслом, желательно оливковым».

Жажду провоцируют лекарства и кондиционер

«Самыми распространёнными причинами неукротимой жажды летом можно назвать чрезмерное употребление спиртного и кофе. Алкоголь буквально высасывает влагу из клеток, обезвоживая организм, - говорит доктор НМЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов. - Из лекарственных препаратов повышенную жажду могут давать  мочегонные, ведь они вызывают частое мочеиспускание, а также антибиотики тетрациклинового ряда.

Когда воздух вокруг очень сухой, то организм теряет влагу, и возникает сильное желание пить. Особенно сушат воздух кондиционеры. Если при нормализации влажности жажда проходит, то причина не в вашем здоровье, а в сухом воздухе. Пейте больше воды. Заведите растения: они испаряют ту же воду, поднимая влажность, советует специалист.

«При употреблении воды с недостаточным содержанием минеральных солей (они способствуют усвоению живительной влаги и удержанию её в организме) вы также можете испытывать постоянную жажду. Попробуйте пить бутилированную воду с нормализованным содержанием минералов, или, если это вам не противопоказано, то минеральную воду хлоридно-натриевой группы с небольшим содержанием солей, - советует Шульдешов. - Если не помогло, то причина не в воде, а в чём-то другом».

Кстати, избыток минеральных солей тоже может вызвать жажду, так как соли в этом случае «притягивают» воду, препятствуют её нормальному усвоению клетками. Острая или солёная пища раздражает полость рта и горло, жажда возникает рефлекторно. Откажитесь от неё на время. Если жажда прошла, то и беспокоиться нет смысла. Можете вернуться к своему обычному режиму питания. Запивать острую и солёную пищу большим количеством воды - это совершенно нормально.

«Сушить» могут и проблемы с печенью. В этом случае жажда - сопутствующий элемент таких симптомов, как тошнота, боль в правом подреберье, пожелтение кожи и белков глаз. Ногти становятся белесыми и искривленными, появляются носовые кровотечения. После полученной травмы головы человек также может испытывать бесконечную потребность в питье.

Вы можете, сами того не зная, подвергаться воздействию бытовых ядов, которые рядом с нами постоянно. Постарайтесь задуматься и исключить контакт с такими веществами хотя бы на время, чтобы проверить, не они ли причина жажды.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: здоровье, врачи, вода, , эндокринолог, жажда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх