Кому нельзя есть арбузы - советы врача

30.07.2013 10:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Какие продукты и напитки следует употреблять пациенту,  у которого проблемы с почками, можно сказать, посмотрев  его анализы», - говорит уролог Николай Шавченко.
«Какие продукты и напитки следует употреблять пациенту, у которого проблемы с почками, можно сказать, посмотрев его анализы», - говорит уролог Николай Шавченко.

Летом наши почки работают как никогда - ведь мы много пьём. Как ни парадоксально, но переохлаждение, которого так боятся почки, летом получить даже проще, чем зимой. Кроме этого, существуют и другие опасности. О проблемах важного органа рассказал врач-уролог высшей категории ГКБ №2 Донецка Николай ШЕВЧЕНКО.

Солевой диатез

- Летом почкам действительно нелегко, - рассказывает Николай Петрович. - Орган этот  регулирует все жизненно важные функции организма, поддерживая водно-солевой баланс, кислотно-щелочное равновесие, участвует в регулировании артериального давления. Для поддержания гомеостаза (постоянства внутренней среды нашего организма) очень важен водный режим.

Человек - саморегулирующая-ся система, а это значит, что организм его «требует», например, воды, когда чувствует, что она ему нужна. Если человека почки не беспокоят, пусть пьёт столько, сколько хочет. В сутки это может быть два - два с половиной литра жидкости. А вот если появляются отёки, это говорит о неполадках с почками, и пить следует меньше.

Питьевой режим тех, у кого больные почки, регулируется специалистом. Дело в том, что он должен сочетать в себе приём не только воды, но и мочегонных трав. «При проведении УЗИ в 99% процентах случаев пишут - «солевой диатез». И люди начинают массированно промывать почки, чтобы выгнать песок. Однако эти кристаллы образуются из-за нарушения обмена веществ, и водохлёбство не поможет. Важна диета, а также мочегонные травы, которые выведут песок из почек», - предупреждает Николай Петрович.

Чего больше пить?

Распространённый совет, который мы слышим летом: нужно как можно больше пить. Не менее важно и то, чем вы утоляете жажду. «Я рекомендую пить бутилированную воду. Она более чистая, сбалансированная по электролитам», - говорит уролог. А вот пиво - настоящий яд для мочеполовой системы и почек. «Оно вызывает очень большой прилив крови к почкам и органам малого таза. В результате провоцируются воспалительные процессы. Это просто дикий совет - пить пиво, чтобы выгонять песок и мелкие камни из почек. Часто такие больные поступают в стационар с высокой температурой и воспалением», - говорит уролог. Есть исследования, которые доказывают, что в образовании камней в почках виновата фосфорная кислота, используемая как подкислитель в сладкой газировке.

Повышенное количество солей в минеральных водах также может способствовать образованию камней в почках. Вообще прежде чем пить минеральную воду «для почек», нужно точно знать, какая у вас проблема. И только доктор может дать правильный совет.

Кстати, для почек может быть опасен недостаток жидкости. Если человек в жару пьёт слишком мало, создаются благоприятные условия для развития мочекаменной болезни. Но и большой объём жидкости может стать лишней нагрузкой. «Здоровые почки выводят 75% выпитой жидкости. При этом в норме диурез (то есть количество выведенной жидкости) должен составлять в среднем 1,5 л в сутки. Значит, чтобы обеспечить такое количество, нужно пить около 2 л в сутки. Однако если есть заболевания почек, то водный режим в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально, под контролем врача», - рассказал Шевченко.

Не переохлаждайтесь!

Проблемами с почками способно аукнуться купание в море. После переохлаждения может развиться ряд болезней, в том числе воспаление почек. Если температура воды не достигает 19-20 градусов, то заходить в неё взрослому человеку надолго не стоит, лучше просто окунуться. А если всё-таки переохладились - посиневшие губы и гусиная кожа?   Доктор советует растереться посильнее полотенцем, а затем выпить горячего сладкого чаю. Кофе и спиртное в качестве согревающего не подходят! «Тем, у кого камни в почках, не следует долго пребывать на солнце. При загаре вырабатывается витамин Д, и его избыток способствует образованию камней», - предупреждает наш консультант.

Другие враги

- Ещё одна опасность, угрожающая летом почкам, - это сквозняки и кондиционеры, - пояснил Николай Шевченко. - Если поток холодного воздуха постоянно направлен на поясницу, такое локальное переохлаждение может спровоцировать воспаление почек. Направляйте поток воздуха от кондиционера как можно выше. Вентилятор же ставьте на расстоянии не менее двух метров от себя.

Самое неприятное, если почки прихватит на отдыхе! Появилась резкая боль в животе (урологическая патология может и так маскироваться) - лучше ничего не предпринимать, а срочно обратиться к хирургу. Если боль - в пояснице, можно накапать 15-20 капель уролесана на кусочек сахара и - под язык. Приступ почечной колики хорошо снимает тёплая ванна. Принять можно две таблетки нош-пы, баралгин, спазмалгон. Помните и то, что аспирин не обладает обезболивающим действием. При приёме спазмолитиков нужно быть уверенным, что это беспокоят почки, а не другая хирургическая патология!

У Александра Ковальчука со здоровьем всё в порядке,  так что арбуз они с друзьями съедят с удовольствием.

У Александра Ковальчука со здоровьем всё в порядке,  так что арбуз они с друзьями съедят с удовольствием.

Полосатики отменяются

Расхожее мнение, что почечным больным нужно есть побольше арбузов, ошибочно! Арбузы обладают ощелачивающим действием на мочу, что создаёт дополнительные проблемы пациентам, у которых воспалительные заболевания провоцируются как раз такой же реакцией. Уролог рекомендует виноград, смородину, фрукты. Мощное средство для очищения почек - сок петрушки, причём полезны как листья, так и корни. И ещё один замечательный продукт - клюква. Если травы гонят мочу, то эта ягода является профилактикой воспаления. «Это - лучшее средство!» - подчёркивает уролог.

Чтобы определить, какие можно овощи, пациенту следует сдать анализ мочи. Потому что при образовании определённого вида камней некоторые овощи способствуют этому процессу.


Ирина Розанова. Фото Юлии Фёдоровой.

Теги: здоровье, , больницы, почки, лечение, советы, арбуз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх