Ужасная правда о шипучих таблетках

01.12.2013 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Принимая регулярно максимальные дозы шипучих препаратов, вы можете сделать уровень натрия в организме опасно высоким.
Принимая регулярно максимальные дозы шипучих препаратов, вы можете сделать уровень натрия в организме опасно высоким.

Вы ещё пьёте шипучие таблетки? А напрасно! Всё дело в высоких дозах натрия - основного компонента соли, которые поступают с ними в организм. Вы получаете его вместе с шипучими препаратами, в том числе обезболивающими, витаминами и другими распространёнными лекарствами при приёме в максимальной суточной дозе, сообщает British Medical Journal.

Миллионы пациентов во всём мире, употребляющие шипучие и растворимые лекарства, имеют из-за этого повышенный риск сердечных приступов и инсультов. Как известно, высокое кровяное давление, или гипертония, связана с высоким потреблением соли. Последняя же - ключевой фактор риска инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. И он повышается из-за "шипучек" на 16%!

По результатам исследования почётный консультант в клинической фармакологии в Данди Иаков Джордж отметил, что пациенты, которым выписывают рецепт на растворимый аспирин, шипучий витамин С, или Алка Зельцер фирмы Байер, "должны быть предупреждены о потенциальной опасности высокого потребления натрия в этих лекарственных средствах". Наблюдения велись в течение семи лет за 1,2 миллиона пациентов, употребляющих "шипучки". У 61 тысячи из них случились инсульты или инфаркты.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневный "верхний" предел потребления натрия менее двух граммов, что равно около пяти граммов, или одной чайной ложке соли.



Теги: Донбасс, здоровье, сердце, инфаркт, таблетки, натрий, риск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх