Навредить глазам могут капли, а помочь - витамины

05.12.2013 10:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медсестра офтальмологического кабинета Оксана Петрова пояснила, что зрение можно корректировать, посещая специальные сеансы, как это делает Нина Войсковых.
Медсестра офтальмологического кабинета Оксана Петрова пояснила, что зрение можно корректировать, посещая специальные сеансы, как это делает Нина Войсковых.

Те, чья работа связана с компьютером, об усталости глаз знают не понаслышке, испытывая неприятные ощущения сухости или жжения, вызванные расширенными или лопнувшими сосудами глазного яблока. И что мы делаем? Идём в аптеку, где предложат не меньше десятка препаратов. Правильно ли мы поступаем, рассказала "Донбассу" районный врач-окулист Ворошиловского района г. Донецка, заведующая офтальмологическим кабинетом ЦГКБ №1 Ольга Жукова.

Свойства - разные

- На деле все капли обладают совершенно разными свойствами: одни сужают сосуды, другие могут только увлажнять, - поясняет Ольга Борисовна дончанке Нине Войсковых. - Положение усугубляется тем, что существует много аналогов по разным ценам, которые продаются, как правило, без рецептов. А рекламные ролики обещают избавить от всех неприятностей сразу после применения препарата: исчезнут красные прожилки, ощущение сухости, резь и прочие симптомы.

Пациентка рассказала, что капли, которыми она пользовалась, убрали красноту глаз, взгляд прояснился. Однако дальше устранения внешних симптомов дело не пошло.

- К примеру, для того, чтобы снять усталость глаз, телевизионная реклама предлагает использовать Визин (гидрохлорид тетризолина или его аналог, входящий в состав глазных капель), - поясняет доктор. - Это лекарственное вещество с успехом применяется, например, при аллергических заболеваниях. В каплях же используется его свойство сужать кровеносные сосуды, что, собственно, и избавляет глаза от неприятных ощущений. Правда, у гидрохлорида тетризолина есть и другие свойства, не столь полезные: при длительном применении сосуды чрезмерно сужаются, и глаза на время перестают получать кислород, из-за чего краснеют ещё больше. Кроме того, это вещество заставляет сильнее биться сердце, расширяет зрачки. Если использовать капли бесконтрольно, то легко получить передозировку, которая может вызвать бессонницу или непонятное возбуждение.

Поскольку радужка глаз на белом выглядит ярче, появились и рекламные обещания… "отбелить" белок. Эти средства, как правило, никакого отношения к лечебным препаратам не имеют, хотя тоже продаются в аптеках, ведь они не прошли строгий контроль состава и даже наименование красителя, придающего им нужный оттенок, неизвестно.

Остальные составляющие "отбеливателей" оказывают всё то же сосудосуживающее действие, благодаря которому обеспечивается косметический эффект. К тому же у всех глазных капель, в составе которых присутствуют сосудосуживающие вещества, есть ряд ограничений по применению: вождение автомобиля (возможно затуманивание зрения), тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания (особенно если принимаются повышающие артериальное давление лекарства), а также беременность и кормление грудью, ношение мягких контактных линз (может нарушиться их прозрачность).

Выясняем причину у врача

Промывание глаз широко рекламируемыми народными средствами, такими, как настой ромашки, календулы или чая, наш консультант также не очень приветствует. Ведь капли, которые выпускают фармацевтические заводы, стерильны и сбалансированы по составу, а домашние настои и отвары могут усилить раздражение и даже спровоцировать отёки и ожоги.

Если сетчатка глаз покраснела и стала пересыхать, необходимо выяснить причину этого. Если вы просто хронически недосыпаете или слишком много времени проводите за компьютером, для начала упорядочите режим дня. Причиной может стать и излишне кондиционированный воздух в помещении.

Сильное покраснение глаз в виде конъюнктивита (в том числе и гнойного) могут вызвать  проникшие в организм микробы и вирусы. В таком случае обратитесь к врачу за противовирусными препаратами. Глазные оболочки могут пересыхать и из-за неправильно подобранных контактных линз: происходит недостаточное увлажнение глаз и проникновение кислорода.

- Будьте внимательны, если покраснел только один глаз, так как это может спровоцировать повышенное внутричерепное давление вследствие острого приступа глаукомы. В таких случаях - немедленно к врачу! - призывает Ольга Жукова.

Вредный кислород

Компьютеры и другие гаджеты вредят зрению, потому что являются источником так называемого синего света. Он способствует образованию активных форм кислорода - свободных радикалов, которые окисляют содержащиеся в мембранах зрительных клеток липиды и белки. Повреждается зрительный аппарат.

Антиоксидантную защиту глаз обеспечивают каротиноиды: лютеин и зеаксантин. В определённом количестве они есть в нашем организме с рождения, но в последующем не синтезируются. Получить необходимые вещества можно только извне, с продуктами питания.

Больше всего каротиноидов в жёлто-оранжевых фруктах и темно-зелёных овощах: кукурузе, шпинате, красном перце, киви. Но чтобы полностью обеспечить организм суточной нормой лютеина и зеаксантина, нужно ежедневно съедать около 250 граммов шпината, 1,5 килограмма сладкого перца или два килограмма моркови. Это, конечно, возможно, но проблематично.

"Глазные" ягодки

Мощным антиоксидантным эффектом обладают флавоноиды, которые содержатся в листьях и плодах черники. Регулярное употребление ягод расширяет кровеносные сосуды, следовательно, снижается вероятность образования тромбов. Улучшая местное кровообращение, черника способствует регенерации ткани сетчатки. Наконец, она помогает уменьшить усталость глаз при повышенных нагрузках. Неудивительно, что эта ягода является необходимым компонентом всех витаминно-минеральных комплексов для глаз. Дополнительная защита в виде витаминно-минерального комплекса, в состав которого входят черника, лютеин и зеаксантин, поможет всем, кто заботиться о здоровье своих глаз.

Таким образом, улучшается кровоснабжение, а значит, и общее состояние зрительной системы. Это особенно необходимо тем, кто испытывает большие нагрузки на глаза: много работает за компьютером или с документами, любит читать при искусственном освещении или с экрана телефона.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, лекарство, сосуды, глаз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх