Как дотянуть до каникул: советы педиатра

08.04.2014 11:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как дотянуть до каникул: советы педиатра

Усталость школьников - тема непреходящая. Никакие нормы гигиены и охраны здоровья детей несопоставимы с современными нагрузками, констатируют педиатры Донбасса. Но некоторые "хитрости" можно использовать, чтобы сделать последнюю четверть хоть немного терпимой для здоровья. А потом - каникулы! Советами поделился педиатр ЦПМСП №4 Донецка Роман Сороченко.

Не хватает сил

- Даже те ребята, у которых учебные нагрузки не столь высоки, тоже тяжело переживают последнюю четверть, - рассказал Роман Геннадьевич. - Им не хватает сил для преодоления бесконечной вереницы рабочих дней. Ситуация усугубляется сбоем сезонных биоритмов организма. Это приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности и ослаблению иммунитета. К тому же детям элементарно не хватает солнышка. Его бодрящее действие на нервную систему трудно переоценить, а днём гулять не получается, разве что в выходные. Да и дефицит витаминов даёт о себе знать.

Как же поддержать своего "энерджайзера"? Педиатр очень рекомендует выпивать 2-2,5 литра жидкости в день. Да-да, такой вот неожиданный совет, но весьма действенный!

- В течение учебного дня подавляющее большинство ребят сидит на сухом пайке, перекусывая бутербродами, пиццей и хот-догами. А запить еду достаточным количеством жидкости забывают. Для энергетического обмена это просто катастрофа, ведь без воды он осуществляться не может.

Когда воды не хватает, нарушается доставка к клеткам кислорода, организму не удаётся активно вымывать шлаки из тканей. Всё это затрудняет выработку энергии, и упадок сил наступает очень быстро. При этом специалист подчёркивает: что именно пить, далеко не всё равно.

- Имейте в виду, что стакан чая или сока - совсем не то же самое, что стакан воды! - говорит Роман Сороченко. - Оптимальный вариант для детского организма - минералка без газа и зелёный чай: они усваиваются оптимально. Другие напитки обычно содержат сахар, кофеин, ароматические добавки, то есть всё, что ухудшает усвоение жидкости. К тому же они обладают мочегонным эффектом, а значит, даже усилят жажду и обезвоживание.

250 мл зелёного чая равны 230 мл воды, 250 мл чёрного или травяного - 150 мл воды, 250 мл сладкой газировки - лишь 150 мл воды. Кофе доктор советует заменить на какао. Это только кажется, что кофеин, имеющийся в кофе, помогает взбодриться. "Поначалу он действительно возбуждает нервные клетки, но затем быстро истощает их. К тому же он учащает дыхание, заставляет сердце работать в усиленном ритме, увеличивает нагрузку на почки, стимулирует избыточную секрецию желудочного сока", - отмечает педиатр. Иными словами, заставляет организм работать буквально на износ. Зато горячее какао воздействует на нервную систему мягко благодаря содержащимся в нём магнию и теобромину. Напиток быстро восстанавливает силы, снимает стресс, утоляет голод.

Необходимо двигаться и высыпаться

Детям следует много двигаться. Физические упражнения заряжают энергией. Ребятам 11-15 лет положено за день преодолевать до семи километров пешком, бегом, вприпрыжку. Причём около трёх из них - за ту часть дня, что они находятся в школе. Так что родителям рекомендуется настоять, чтобы в школе проводились на переменах подвижные игры.

И, конечно, важно высыпаться!

- Научите ребёнка вовремя отключаться, - улыбается Роман Геннадьевич. - Достаточно просто закрыть глаза, чтобы головной мозг перешёл в режим восстановления. На такие паузы всего-то требуется три-пять минут по мере необходимости, но ваш школьник будет уставать значительно меньше.

Кстати, японские учёные предлагают в качестве экстренной меры по борьбе с усталостью усаживать детей на пять-десять минут в позу "кучера на дрожках". Глаза закрыты, голова свешивается на грудь, плечи и руки опущены.

Не позволяйте сыну или дочери учить уроки и одновременно слушать плеер, смотреть телевизор, беседовать с одноклассником по телефону. Попытка выполнять несколько дел одновременно ведёт к сильному информационному стрессу, истощающему нервную систему.

Возвращает бодрость и точечный массаж. Пусть ребёнок зажмёт мизинец правой руки между большим и указательным пальцами левой, а кончиком большого пальца сильно надавит и интенсивно разомнёт среднюю часть мизинца. Полезно также разминать между подушечками большого и указательного пальцев мочки обоих ушей одновременно.

От компьютера никуда не деться

Поэтому родители Кирилла, Богдана и Егора следят, чтобы мальчики не засиживались за ним. Важно следить, чтобы дети сидели по возможности дальше от экрана, но не в ущерб удобству. Экран должен находиться примерно на 20° выше уровня глаз под прямым углом по отношению к окнам, а не прямо перед ними или - позади. И на расстоянии 40-75 см от глаз. Нужно избегать яркого потолочного света, особенно флюоресцентного. Освещённость экрана должна быть равна освещённости помещения.

Как понять,  что у школьника переутомление

Посчитайте, сколько ответов на вопросы теста будут "да". И узнаете о проблеме.

  1. Ученик выглядит вялым, апатичным?
  2. Он стал хуже учиться, не может исправить не удовлетворяющие его оценки?
  3. Отказывается от завтрака перед школой?
  4. Часто жалуется на головную боль?
  5. С трудом засыпает вечером, несмотря на усталость, беспокойно спит? Пытается прикорнуть днём?
  6. Выглядит рассеянным, подолгу не может сосредоточиться на домашнем задании?
  7. Часто болеет?
  8. Хуже запоминает материал из учебника и стихотворения, которые надо знать наизусть?
  9. Быстро истощается, часто плачет или, напротив, делается чересчур активным, не-управляемым, агрессивным, грубит и огрызается?
  10. Потерял в весе?

От 1 до 3 баллов - лёгкая степень переутомления. Школьная усталость ещё только начинает ощущаться, так что постарайтесь сразу же пресечь её. Давайте ребёнку поливитаминные комплексы, следите, чтобы он проводил два-три часа в день на свежем воздухе и хорошо высыпался.

От 4 до 6 баллов - средняя степень. Оставьте ребёнка дома на три дня: ему необходима передышка! Давайте для бодрости свежевыжатый апельсиновый сок, зелёный чай и настой шиповника. Готовьте утром каши: они энергоёмки - и обязательно предлагайте яблоко, банан, мандарины.

От 7 до 10 баллов - тяжёлая степень. Покажите ребёнка педиатру и детскому неврологу! Если не оказать ему помощь сейчас, переутомление может стать толчком для формирования невротических реакций, гастрита, дискинезии желчевыводящих путей, дистонии и других заболеваний, а также привести к обострению уже существующих патологий.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, , дети, школа, переутомление, усталость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх