«Многослойному» ребёнку на морозе хорошо

22.12.2014 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маленькая Карина заверила, что ей «нисколечки не холодно». А туфли? «Я их по-быстрому надела, чтобы успеть покататься, а то снег растает», - ответила девочка, но всё-таки отправилась переобуться.
Маленькая Карина заверила, что ей «нисколечки не холодно». А туфли? «Я их по-быстрому надела, чтобы успеть покататься, а то снег растает», - ответила девочка, но всё-таки отправилась переобуться.

Новый год любят все. А для детей это ещё и время каникул. Конечно, они должны хорошо повеселиться и отдохнуть. Но для начала нужно встречу Нового года... пережить. Родители, будьте бдительны, призывает наш постоянный консультант, педиатр городской детской клинической больницы №1 Донецка Роман СОРОЧЕНКО.

 

Спокойной ночи, малыши

 

- Редкие родители не согласятся с тем, что обычно в предновогодний вечер ребёнок долго «канючит», чтобы посидеть за праздничным столом, и они дают ему такую возможность, - говорит Роман Геннадьевич. - Малыш просто счастлив, но ближе к ночи может стать очень возбуждённым, плаксивым, а то и изводит криками взрослых. Это ещё «хорошо». Потому что часто он сидит-сидит, да и заснёт, даже умудрится со стула свалиться. И тут уж не до праздника. 

По словам доктора, до опредёленного возраста новый год должен приходить только во сне. И пусть взрослых не мучает совесть, когда они 31 декабря будут укладывать малыша спать. До пяти лет ребёнка нельзя оставлять бодрствовать на ночь. Лучше в этот день накрыть праздничный стол пораньше и посидеть с малышом, провожая старый год. Затем объяснить, что, раз вы так великолепно простились с уходящим годом, наутро обязательно явится новый, причём с подарками. Ведь так и будет, правда? Лечь спать ребёнок должен не позже 23 часов.

Если ваши сын и дочь уже учатся в начальных классах школы, значит «заслужили» присутствовать при бое курантов. Но в наступившем году для них будет достаточно повести со взрослыми минут 30-40, а после этого - бай-бай. Начиная с 11-12 лет, детворе разрешено веселиться «по полной». Только взрослые должны контролировать, когда они зажигают бенгальские огни и хлопушки. И - никаких петард, чтобы оставались целы глаза и ожогов не получили.

А как насчёт глотка шампанского вместе со взрослыми? Не стоит делать этого! Статистика говорит о том, что для трёх процентов детей, попробовавших спиртное даже в небольшом количестве это заканчивается зависимостью, младшему школьнику лучше ограничиться детскими шипучими «винами».

 

Чихаем после... утренника

 

Новогодние каникулы для того и придуманы, чтобы детвора ходила на спектакли, утренники, «ёлки» и  другие весёлые мероприятия. «Хочу напомнить, что большое скопление детей всегда связано с распространением инфекции - от простого насморка до гриппа, - вздыхает педиатр. - И чтобы такая «малость» не стала препятствием хорошему проведению каникул, можно кое-что предпринять».

Поскольку вирусные заболевания мы буквально «ловим» носом, непосредственно перед посещением праздничных массовых мероприятий нужно обезопасить слизистую оболочку от попадания болезнетворных микробов. Для этого достаточно смазать по краю носа изнутри оксолиновой мазью. А можно приготовить специальное масло: стакан подсолнечного масла кипятят на водяной бане, добавляя в него пару растертых головок чеснока, затем процеживают - и масло готово.

Хорошо, если уже в сентябре родители давали ребёнку поливитамины. Для тех, кто время упустил, и теперь добиться быстрой защиты ребёнка от болезней тоже можно. Для этого нужно проконсультироваться со своим педиатром, который может назначить иммуномодуляторы (иммунал). Существуют и гомеопатические средства (энгистол, грипп-хеель) для профилактики простудных заболеваний и гриппа, но их также должен назначить врач.

Гиповитаминоз у детей раннего возраста часто связан не только с однообразным, неправильным питанием ребёнка дома и в детском саду. «Желудочно-кишечный тракт малышей до трёх лет не может тщательно переваривать сырые овощи и фрукты, которые содержат наибольшее количество витаминов. Поэтому приходится обрабатывать продукты термически и измельчать - от этого большинство витаминов разрушается», - говорит врач.

 

Проверяйте А, В, С

Витаминный комплекс должен соответствовать возрасту ребёнка, для которого он предназначен. Постарайтесь оценить его эффективность самостоятельно. В состав комплекса для детей в возрасте от года до трёх лет обязательно должны входить витамины А, В12, D, C и фолиевая кислота (витамин В9), а также минералы - железо (Fe), йод (I), кальций (Ca) и цинк (Zn). Следует отдавать предпочтение комплексам, в которых полезные вещества скомпонованы разделены на несколько таблеток, которые нужно пить с интервалом во времени.

 

Наш друг снег

 

Конечно же, ваш ребёнок будет кататься с горки, играть в снежки и валяться в снегу (мы же всё-таки уверены, что снег выпадет!). И здесь также важно недремлющее родительское око, потому что только старшие могут сообразить, как и во что одеться малышу.

Совсем маленьких нужно одевать «получше» - тепло они отдают быстро, а возможности бегать и прыгать, чтобы согреться, не имеют. Если вы везёте ребёнка в санках, не забудьте утеплить ему «пятую точку», иначе она замерзнёт в первую очередь. Вспоминаете, как вас возили мамы-папы в детстве, подкладывая на деревянные досочки санок толстенькие одеяльца. Хороший опыт не стареет! А вот шубы из нашего детства сменила более практичная одежда - комбинезоны, куртки и брюки из тёплых синтетических материалов с подкладкой. И это хорошо.

Но важно и что «пододеть» под них, одежда ребёнка должна быть многослойной. Нижняя рубашечка предпочтительна длинная, хлопчатобумажная. Сверху неё желательно надеть тонкий шерстяной или свитер из смеси синтетики и шерсти. И, наконец, - толстую на ворсе хлопчатобумажную кофту. Другой вариант - пара хлопчатобумажных рубашек и толстый вязаный свитер. «Низ» лучше утеплить тонкими тренировочными штанами, которые надеваются поверх колготок. Обувь подберите на размер больше, чтобы можно было надеть ещё и теплые носки. Наконец, вместо меховых варежек на руки натяните перчатки, а сверху обычные шерстяные рукавицы (в сильный мороз под варежки можно надевать две пары перчаток).

В такой «экипировке» детям постарше можно гулять и в 20-градусный мороз. Если такой ударит, то малышам до пяти лет в этом случае лучше разбить прогулку на несколько получасовых отрезков, чтобы отогреваться дома. Так меньше вероятности обморозиться. Кстати, опасность такая есть и в мороз градусов 10-12. Если вы всё-таки не уберегли ребёнка и у него на щёчке или руке появился обмороженный участок, не трите его снегом! Быстро домой, где нужно осторожно растереть пострадавшее место сухими ладонями, чтобы потеплело, и наложить масляную повязку (облепиховое масло, жирный крем). Из лекарственных средств подойдут спреи олазоль или пантенол.

 

Речь пойдёт о травматизме

 

Наш консультант констатирует: в зимние каникулы приток детей в травмпункты с разного рода ушибами, переломами и растяжениями связок значительно возрастает. Вообще, лучше всего не решать сходу сделать из своего ребёнка чемпиона по бегу на лыжах или коньках. Важно, чтобы свои первые спортивные навыки он получал под руководством взрослых, причём обучение должно быть без навязывания и форсирования событий. Прежде чем съезжать на лыжах с горы, ему нужно освоить хороший ход на равнине. До того, как сажать малыша на всякого рода «снегокаты», надо обучить его кататься в санках со спинкой.

Плохо, когда на горках и катках толпа малышей и подростков, «куча-мала». Именно это, чаще всего, становится причиной травм. Резвиться детвора должна со сверстниками.

Очень важно осмотреть место занятий: на снежных трассах нередко торчат куски арматуры, или они основательно «продавлены», и это чревато компрессионным переломом позвоночника. Катки, заливаемые из шланга, часто имеют на поверхности ямки и бугры. Кстати, в занятиях с повышенным риском ушибов о твёрдую поверхность ребёнку будут полезны те же налокотники, наколенники, шлемы и перчатки, которые летом надевают роллеры и велосипедисты.

 



Ирина РОЗАНОВА

Теги: простуда, витамины, зима, снег, гололед, одежда, травматизм, иммуномодуляторы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх