Вся правда о лечении травами

05.08.2015 22:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вся правда о лечении травами

Такие вот мы люди: даже когда таблетки прописывает врач, мы в сомнениях. Зато в каждой аптеке можно найти травки и принимать их на своё усмотрение. Но надо знать, чего избегать: сочетание некоторых трав и лекарств может быть неудачным и даже опасным.

 

Это же не «химия»

Именно так успокаивают себя те, кто предпочитает биодобавки с лекарственными растениями. А ещё тем, что раз они продаются без рецепта, значит и «прописать» их себе можно самим, не советуясь с доктором. Тем более, что препараты выпускают заводы, значит сырьё в них «правильно» подобрано.

Конечно, действующие вещества, содержащиеся в корешках и травах, ничем принципиально не отличаются от веществ, полученных промышленным способом. И то, и другое - мощное оружие, и, применённые вместе, они порой порождают непредвиденную реакцию.

Предположим, 50-летний человек решил принимать экстракт гинкго билоба для профилактики возрастного ухудшения памяти. В то же время врач, не осведомлённый об этом, прописал ему ацетилсалициловую кислоту от сердечных проблем. Пациент добросовестно принимал и то, и другое, а через несколько месяцев дело кончилось инсультом…

 

Что же делать?

Во-первых, доверять врачу, который лечит вас многие годы. Вот и расскажите ему о травах и биодобавках, которые вы принимаете. Некоторые сведения о свойствах популярных растений вы найдёте и в этой статье. Но те или иные побочные действия есть практически у всех препаратов из «травок». К тому же в некоторых из них дополнительным сырьём для изготовления служит отнюдь не естественное.

 

Собираете ли вы травы сами или покупаете готовый фитопрепарат в аптеке, важно знать, совместим ли он с тем, что вы уже принимаете в связи с проблемами со здоровьем.

 

Во-вторых, неплохо бы подстраховаться и консультироваться также с квалифицированным фитотерапевтом. Он знает о побочных свойствах трав больше обычного врача.

И в-третьих, всегда пейте лекарства и травы врозь, в разное время суток (скажем, одни - утром, другие - вечером), чтобы избежать нежелательных «свиданий».

 

Итак, не смешиваем

 

Эхинацея

Обладает антибактериальной и антивирусной активностью. Её используют для профилактики и лечения ОРЗ и гриппа, а также для повышения иммунитета.

 

 

• Не следует принимать эхинацею вместе с противогрибковыми препаратами: сочетание токсично для печени.

• Не пейте эхинацею одновременно с лекарствами, подавляющими иммунитет: они нейтрализуют действие друг друга.

• Категорически запрещена эхинацея больным аутоиммунными заболеваниями, туберкулёзом и СПИДом.

 

Корень валерианы

Популярное средство для улучшения сна и борьбы с лёгкими и средними формами тревожности.

 

 

• Не следует принимать препараты валерианового корня вместе с другими лекарствами от тревожности и антидепрессантами: их успокоительное действие может суммироваться с непредсказуемым результатом.

• Валериану и другие успокоительные травы не рекомендуется принимать вместе с антигистаминными препаратами.

 

Гинкго билоба

Это древнейшее растение из Китая улучшает капиллярное кровообращение и кровоснабжение мозга, улучшает внимание и память.

 

 

• Препараты гинкго не следует принимать вместе с антикоагулянтами (веществами, разжижающими кровь): их совместное действие может привести к чрезмерному разжижению крови, кровотечениям и кровоизлияниям.

• Может быть нежелательным сочетание гинкго и препаратов-ингибиторов МАО для лечения депрессии.

 

Зверобой

У нас зверобой широко применяется при самых разных заболеваниях. На Западе же он считается главным образом средством от депрессии и нервного напряжения и входит в состав многих успокоительных препаратов.

 

А если предстоит операция

Лекарственные травы могут продлевать состояние наркоза, увеличивать кровопотерю во время операции, вызывать опасные колебания артериального давления и задерживать пробуждение. Поэтому анестезиологи рекомендуют прекратить приём любых трав и биодобавок по крайней мере за две недели до операции или хотя бы информировать врачей о том, что именно вы принимаете.

• Зверобой не следует принимать с лекарствами, вызывающими светочувствительность, такими как некоторые антибиотики: он может усугубить этот эффект.

• Не стоит пить зверобой, если вы принимаете антидепрессанты, влияющие на содержание серотонина: эффекты могут суммироваться с непредсказуемым результатом.

• Людям, принимающим противосудорожные препараты, не следует пить зверобой без согласования с врачом. Согласно исследованиям, эти средства могут взаимодействовать друг с другом.

• По некоторым данным, зверобой может снижать эффективность противозачаточных таблеток, а также некоторых средств против астмы.

 

Женьшень

Популярное растительное средство для повышения тонуса.

 

 

• Женьшень способствует разжижению крови, поэтому его нельзя принимать одновременно с сердечными, противогипертоническими и антидиабетическими средствами.

• Сочетание женьшеня и ингибиторов МАО в некоторых случаях способно вызвать маниакальный психоз.

• В сочетании с кофе и препаратами кофеина вызывает раздражительность.

 

Эфедра

Используется для лечения разных состояний, от простуды до астмы. Главное действующее вещество - эфедрин - присутствует во многих средствах от насморка, а также в препаратах для похудения.

 

 

• Не рекомендуется принимать эфедру и содержащие её препараты вместе с гипо- (понижающими давление) и гипертензивными (повышающими) средствами, так как она поднимает давление и увеличивает частоту сердечных сокращений.

• Следует избегать эфедры тем, кто принимает лекарства, регулирующие уровень сахара в крови: она препятствует их действию.

• Сочетание этого растения с ингибиторами МАО опасно повышает артериальное давление.

• В сочетании с некоторыми сердечными средствами эфедра может вызвать аритмию.

 

Пиретрум

Используется для предотвращения приступов мигрени. Не следует употреблять его до или сразу после хирургических операций, поскольку это может спровоцировать сильное кровотечение.

 

Лакричник

Корень лакрицы и сироп из него часто прописывают при простуде, ОРВИ с кашлем, а также язвенной болезни и для облегчения симптомов менопаузы.

 

 

• Не следует употреблять лакрицу, если вы принимаете антидиабетические лекарства: она может помешать их действию.

• Лакричник истощает запасы калия в организме и может вызвать сердечную аритмию, особенно у пациентов, принимающих некоторые кардиопрепараты. Также не следует сочетать его с диуретиками, поскольку при этом потери калия резко увеличиваются.

• Лакричник снижает активность щитовидной железы, а потому может понадобиться изменение дозы лекарств, стабилизирующих производство её гормонов.

• Не принимайте лакричник с гипотензивными препаратами: он снижает их эффективность.

• Препараты лакричника не рекомендуются при проблемах с почками и мочевым пузырём.

 

Псиллиум

Широко используется в качестве слабительного.

 

 

• Не следует принимать его вместе с другими слабительными средствами.

• Псиллиум может препятствовать всасыванию железа, кальция, цинка, витамина В12, а также некоторых лекарств.

 


Нина ГОЛОВАНОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх