Разомнёмся поутру без спешки и резких движений

18.09.2015 08:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разомнёмся поутру без спешки и резких движений

«Доброе утро!», - говорим мы по утрам друг другу - и быстренько умываться и завтракать. Но так поступают не все: между утренней помывкой и едой очень многие делают зарядку или идут на пробежку. «Скажете тоже! Где же времени набраться?» - начнут ныть ленивцы. Для них предлагает выход заместитель редактора газеты «Хозяин» Мария ТИТОВА, страстная поклонница подвижного образа жизни. А её рекомендации прокомментировали медики - эксперты «Донбасса».

 

Чем мы хуже Кармен?

- Программа эта - точнее, её можно назвать разминкой, но от этого она ничуть не теряет в пользе - взята из видеозанятий известной во всём мире американской актрисы, певицы и танцовщицы Кармен Электры. А ещё она - модель, и отлично выглядит благодаря, в том числе, и таким тренировкам.

Придётся запастись терпением, и это всё, что нужно в этих занятиях. Зато тонусом это для вас станет на весь день. Вообще-то заниматься можно в любое время дня, но, конечно, оптимальный вариант - по утрам. Потому что лучше всего это делать натощак. Кстати, предварительно выпейте стакан обычной прохладной воды.

Комментарий эксперта. Разминка подкупает тем, что вы разомнёте не только крупные мышцы, сами того не замечая, - но и большое количество мелких мышц и суставов. Причём, каждое из упражнений может стать и полноценной тренировкой, если станете выполнять движения в темпе, с высокой амплитудой и дополнительно возьмёте в руки хотя бы гантели.

Особенно не торопитесь при выполнении первых двух-трёх упражнений. Не стоит делать резких движений даже в высоком темпе. В целом вы сделаете около 80 приседаний. И, если учесть, что самые крупные наши мышцы находятся в бёдрах, ягодицах, нижней части спины, то их сокращение вызывает мощное ускорение кровотока. Вот почему людям пожилым, нужно выполнять упражнения очень плавно.

 

Итак, начнём!

Упражнение 1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Соедините руки в замок, прижмите к груди. Приседайте, стараясь коснуться локтями колен. Следите, чтобы спина была прямой. Приседайте, а не наклоняйтесь! 10 повторов.

Комментарий эксперта. Отличная разминка! Не повторяйте обычной ошибки, которую делают при приседаниях - не нужно сгибать-разгибать спину во время их выполнения. Лучше делать упражнение, стоя боком к зеркалу, тогда легче будет следить за тем, чтобы ваша спина во время движения была под углом 50-90° относительно пола. В противном случае поясничный отдел позвоночника получит перенапряжение, что не входит в наши планы.

 

Упражнение 2. Выполняйте те же приседания, но, выпрямляя ноги, одновременно тянитесь руками, сомкнутыми в замок, вверх. 10 повторов.

Комментарий эксперта. Это упражнение помогает отлично разогреть мышцы спины. Очень полезно и для осанки, особенно если учесть, сколько времени мы проводим сидя.

 

Упражнение 3. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вытяните перед собой ладонями вниз. Сожмите пальцы в кулаки, округлите локти. С усилием поочерёдно отводите руки в стороны, будто натягиваете лук. При выполнении упражнения локти должны быть параллельны полу. Выполняйте движения чётко и энергично. По 20 раз в каждую сторону.

Комментарий эксперта. Также отлично разминает верхнюю часть мышц спины, хорошо бы делать его достаточно ритмично.

 

Упражнение 4. Выполняйте приседания, очерчивая вытянутыми и сцепленными в замок руками окружность. Повторите 20 раз, меняя направление движений.

Комментарий эксперта. Отличное функциональное упражнение, ведь оно включает движение в разных плоскостях, вертикальной и горизонтальной. Способствует устойчивой координации движений. Работают мышцы бёдер, ягодиц, спины, плеч и живота.

 

Упражнение 5. Выполняйте приседания. Сгибая ноги, опускайте сомкнутые в замок руки к левому бедру. Выпрямляя ноги, тянитесь руками вверх и вправо, одновременно поворачиваясь вправо всем телом. Повторите 10 раз. Затем – столько же в другую сторону.

Комментарий эксперта. Очень эффективное упражнение для разогрева и растяжения мышц.

 

Упражнение 6. Выполняйте приседания, как в предыдущем упражнении, добавив движение ногами. При повороте вправо приподнимайте правую ногу и старайтесь коленом достать локтя левой руки. Повторите 10 раз. Затем - в другую сторону.

Комментарий эксперта. Упражнение помогает координации движений и способствует удержанию равновесия. Это - реальное средство профилактики атеросклероза сосудов головного мозга.

 

Упражнение 7. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вытяните перед собой. Отведите их назад, одновременно пытаясь соединить лопатки. Спина должна быть прямой. Вернитесь в исходное положение. Повтор - 15 раз.

Комментарий эксперта. Отлично разогревает плечи, лопатки, грудные мышцы. Помогает вырабатывать правильную осанку.

 

«Делайте, как я! - приглашает Мария ТИТОВА. - И будьте здоровы и бодры!»


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, здоровье, физкультура, разминка, упражнение, эксперт, бодрость, утро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх