Лечим печень

29.10.2015 20:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лечим печень

Даже не буду называть рекламируемый регулярно препарат, поддерживающий печень. Все знают. И востребованность его у пациентов высока неспроста...

 

И на характере отражается

Разрушающих нашу печень факторов в повседневной жизни хватает. Сильнее всего ухудшают работу печени не только алкоголь, курение, бытовая и пищевая «химия», но и вкусные продукты - сладости и газировка. И, конечно, слишком частое применение лекарств, особенно антибиотиков, противовирусных или противогрибковых препаратов.

И даже на состоянии нашего настроения и характере отражается, если она нездорова. В результате - нервозность, раздражительность, вечное недовольство всем и вся, бессонница или, наоборот, повышенная сонливость. Это всё сигналы о том, что печени необходима срочная помощь.

 

Уникальный орган

Печень - уникальный орган, способный к самовосстановлению. Причём печень «придёт в себя» даже если сохранится только 25 % здоровой ткани. Конечно, в этом ей нужно помочь. Это и соблюдение диеты, и приём специальных препаратов.

Диета для печени не потребует сильных ограничений. Отказаться придётся лишь от наиболее вредных продуктов, а всё натуральное, без «химии» этому органу будет по вкусу. Однозначно вредны для нездоровой печени: фастфуд, полуфабрикаты, жареное, консервы и копчёности. А вот злаки, овощи, нежирное мясо и рыба, а также кисломолочные продукты - это то, что надо.

Бытует мнение, что печени «не нравится» жирная еда. Это тоже не совсем так: чтобы обеспечить нормальный отток вырабатываемой печенью желчи, в рационе должно присутствовать достаточное количество животных жиров. А наиболее полезные их источники - топлёное сливочное масло, сливки, простокваша. А ещё сыры, которые приготовлены в рассоле, вроде брынзы, сулугуни, адыгейского.

 

Из аптеки или… с грядки

Действительно, чтобы проводить профилактику болезней печени, назначаются препараты, называемые гепатопротекторами. Они продаются в аптеках в виде таблеток и капсул. Но подобные средства можно приготовить самостоятельно, предварительно засушив лекарственные растения.

Настой из бессмертника делают, как обычный чай: две-три чайные ложки сухого сырья заливают стаканом кипятка. Можно приготовить и отвар: две чайные ложки цветков залить 200 мл воды и кипятить на слабом огне в течение часа. Пить по 50 мл три раза в день за полчаса до еды. Эта трава не подходит гипертоникам, так как способна повышать кровяное давление.

 

Заготовленными лекарственными растениями можно хорошо поддержать и печень, и здоровье в целом.

 

Активность печени повышают кукурузные рыльца. В аптеке они есть как высушенные, так и в виде готового жидкого экстракта. Экстракт принимают по 30-40 капель два раза в день. Отвар из сырья готовят так: столовую ложку сухих рылец заливают стаканом кипятка. Принимают по столовой ложке четыре-пять раз в день.

Нормальный отток желчи важен для здоровья печени. Сильным желчегонным действием характеризуется сок чёрной редьки. Принимать его нужно по столовой ложке трижды в день. Курс - три недели.

Заметно улучшает работу печени отвар травы крапивы. Для его приготовления нужно залить четыре столовые ложки сырья 0,5 л воды, кипятить пять минут, процедить. В получившемся отваре следует развести полную столовую ложку мёда и пить в горячем виде по полстакана четыре раза в день.

Можно смешать в соотношении 1:1 сок хрена с мёдом и употреблять по чайной ложке несколько раз в течение дня, запивая тёплой водой. Есть старинный рецепт, помогающий не допускать (а также снимать) печёночные колики: готовится отвар цветков рябины и в него добавляется мёд.

А вот алоэ, которое заслуженно называют лекарством от ста недугов, совершенно противопоказано при болезнях печени и желчного пузыря. Экспериментировать не стоит!

 

Болит, горчит…

Наверное, многие знают, что когда болит в правом боку и горчит во рту, значит, не в порядке печень. Вот только, если до этого дошло, то уже можно говорить, что заболевание запущено. Появление боли говорит о том, что болезнь затронула желчный пузырь. Ведь в печени нет нервных окончаний, и болью она не реагирует на патологические изменения.

 

 


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, здоровье, еда, печень, трава, лекарства
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх