Фитопрепаратов - непаханое поле. Но качество - вне контроля

07.12.2016 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фитопрепаратов - непаханое поле.  Но качество - вне контроля

Мариуполец Николай - травник с 40-летним стажем. Дело всей жизни подкреплено у мужчины документально: имеются дипломы об окончании биофака и фитокурсов в Киеве. О целебной силе народной медицины Николай знает всё, точно также как и о том, что лечебное разнотравье может оказаться вредным для здоровья. Правда, во втором случае виновата не Природа, а безответственность и жадность людей. Об этом травник рассказал корреспонденту «Донбасса».

 

Липа у нас «липовая»

Недавно выяснилось, что продавец, который стоит рядом с Николаем на рынке, и торгует лечебными травами, находится на учёте в туберкулёзном диспансере. Это неприятное обстоятельство всего лишь верхушка айсберга.

В свете того, что фитотерапия с каждым годом становится всё популярнее, на рынки украинских городов приходят сотни людей в надежде приобрести целебную траву или настойку для поправки здоровья. К травникам люди идут за здоровьем, но получить рискуют то, что может нанести вред здоровью, и часто непоправимый.

Приобретая «травку», можем ли мы быть уверены в том, что растение не росло вдоль дороги, собиралось в положенные сроки, соблюдались правила приготовления и хранения?

«Многие мои «коллеги» продают траву, которую скупают по дешёвке у случайных людей, очень часто имеющих неопрятный вид или пьяных. Где и как собраны эти растения? В каких условиях хранились, неизвестно, - говорит Николай. - Визуально можно предположить, что, к примеру, та же липа была сорвана в каком-нибудь дворе в черте города или возле дороги. Так что липа у нас «липовая». Ведь мы живём в экологически неблагополучном городе. У нас, что подземные воды, что воздух ничего целебного растению не дадут. Лекарственные растения надо собирать в районах, находящихся от города не ближе, чем на 30-50 километров. В липе и других лечебных растениях, собранных в черте города, количество солей тяжёлых металлов в несколько раз превышают предельно-допустимую концентрацию. Понятное дело, что это уже не лекарство, а яд».

 

Пальмовое масло в качестве медвежьего жира

«Многие продают лечебные настойки, - рассказывает травник. - Вот только непонятно, что именно там настояно, и непонятно как настояно. Даже, если по запаху можно, предположим, понять, что это настойка чистотела или болиголова, то ведь неизвестно, где собран этот чистотел или болиголов. С маслами и жирами ситуация ещё хуже. В качестве масла шиповника, масла облепихи продают обычное подсолнечное масло, в которое добавлен краситель, хорошо ещё, если пищевой. Продают в бутылках из-под капельниц, на которые наклеить соответствующие этикетки при сегодняшних технических возможностях, ничего не стоит. Такие вот «добросовестные» продавцы продают медвежий жир, барсучий жир. Я, когда вижу покупателей, которые приобретают такие «жиры», поражаюсь человеческой лени. Прежде, чем покупать на рынке у незнакомого человека тот же медвежий жир, зайдите хотя бы в Интернет, получите информацию, что это такое и сколько это может стоить! Разве может 250-граммовая бутылочка медвежьего жира стоить 50 гривен (250 граммов настоящего медвежьего жира от охотников стоит 650-700 гривен - прим. авт.)? То, что мошенники втюхивают в качестве медвежьего или барсучьего жира, является пальмовым маслом, разлитым в те же бутылки из-под капельниц, или в другую тару».

 

Травников никто не проверяет

Большую часть лекарственных трав, традиционно популярных среди украинцев, никто не проверяет на содержание вредных примесей. Те же из фитопрепаратов, которые подвергаются проверке, часто не соответствуют принятым в мире стандартам.

Николай вспоминает, что давно, лет тридцать назад, по рынку ходила санстанция вместе с участковым милиционером, которые проверяли товар у травников. «Если по каким-то показателям сырьё не нравилось, его изымали, а торговца наказывали, - утверждает мужчина. - Но уже давно никто нас не проверяет. А ведь необходимо проводить анализы растений на предмет радиоактивного загрязнения, другие анализы - на предмет загрязнения солями тяжёлых металлов. Необходимо проверять, действительно, ли масла и жиры являются тем, чем их называют. Но никому до этого сегодня нет дела. Кто за качество продукции травников должен отвечать - непонятно. По идее это -  обязанность администрации рынка, но рынок заинтересован в том, чтобы было больше продавцов, так как с них можно получить деньги. Желание получить любыми способами сиюминутную выгоду  - вот в чём причина увеличения числа мошенников».

Как рассказала корреспонденту сотрудница одной из мариупольских фитоаптек, назвавшаяся Тамарой, сегодня даже зарегистрированные фитопрепараты, разрешённые к реализации в аптечных сетях и клиническому применению, вызывают у специалистов немало вопросов. «О контроле над климатическими условиями, состоянием грунта и семенным материалом, без чего просто невозможно выращивание растительного сырья для лечебной продукции в Европе, в Украине речь просто не идёт. Продавать фитопрепараты без регистрации отечественные фармфабрики не имеют права, а потому всё, что не имеет регистрации, они реализуют в виде фиточаев в сетях супермаркетов».

 

Сам себе эксперт

Если лекарственные травы были собраны своевременно, хранились правильно и не более установленного срока, их внешний вид будет сохранять цвет, размеры и структуру, обретённую сразу же после сушки. Кроме этого, должен присутствовать характерный для того или иного растения запах. В большинстве случаев листья и травы должны сохранить присущий им зелёный цвет, а цветки, плоды, корни и корневища - обладать своими естественными формой и конфигурацией. Цвет желательно определять при естественном дневном освещении, а запах, если он не достаточно ощутим, - при растирании. Сырьё ни при каких обстоятельствах не должно иметь даже лёгкого запаха плесени, а также других нехарактерных для него «ароматов». Травы, листья, цветки не должны рассыпаться в пыль при их растирании пальцами. Плоды ягод шиповника, боярышника, черники, земляники не должны слипаться, образуя при этом комки. При растирании правильно заготовленные и высушенные плоды не должны оставлять окрашенных следов на ладонях рук. Абсолютно недопустимо наличие в лекарственном растительном сырье даже следов присутствия насекомых и грызунов.

«Травку в газетке» следует обходить стороной. «В газете сырьё нельзя продавать категорически. Трава должна продаваться в картонной таре, в бумажной таре, в матерчатых мешках, в пищевом целлофане», - говорит Николай.

Для того чтобы собирать лекарственные растения, нужны силы и здоровье. Инвалиды, люди преклонного возраста и с ослабленным здоровьем просто физически не смогут быть травниками. В большинстве своём они перекупщики. Приобретая товар у перекупщика, следует помнить, что растение, скорее всего, приобретено у случайных людей. 

 

Марина ЛИТВИНОВА.



Теги: , здоровье,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх