Почему гречку нельзя есть с молоком

14.09.2017 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему гречку нельзя есть с молоком

Гречка с молоком – блюдо, которое многие помнят с детства и любят до сих пор. Тогда взрослые были уверены сами и убеждали нас в том, что эта каша, залитая молоком, очень полезная пища. Однако большинство современных диетологов с данным утверждением категорически не согласны.

 

Гречка и молоко

Гречка и молоко действительно являются весьма полезными для организма человека продуктами. Гречка богата железом, а также витаминами группы В. Гречка занимает одно из ведущих мест среди других круп по содержанию белка. К тому же содержащиеся в ней сложные углеводы довольно долго усваиваются, в связи с чем гречка способна утолить надолго любой голод.

Молоко – это, прежде всего, кальций. Современный человек, который не придерживается какой-то особенной диеты, больше половины необходимого для организма кальция получает из сыра, творога и молока. Кроме кальция, в молоке содержится множество витаминов и микроэлементов. Это и магний, и калий, и фосфор, и медь, и витамины А,B, D, E, C, PP.

 

Вместе или порознь?

Казалось бы, от обоих продуктов только одна польза. Однако это не совсем так. Дело в том, что молоко и гречка – совершенно разная пища и переваривается каждая из них благодаря совершенно разным ферментам. Причем, по мнению многих диетологов, гречка, в отличие от молока, является тяжелой едой, а потому и употребляться эта крупа должна отдельно от других продуктов.

Но главное: содержащееся в гречке железо препятствует усвоению организмом кальция, которым так богато молоко. Да и переизбыток всевозможных полезных веществ, которые имеются в обоих продуктах, может негативно сказаться на состоянии здоровья. Ведь в организме всего должно быть в меру.

Кроме того этот ансамбль не лучшим образом влияет и на деятельность желудочно-кишечного тракта, что может выражаться в расстройстве желудка, диарее и вздутии живота.  Именно поэтому употреблять эти продукты вместе не желательно.

 

Противопоказания к употреблению гречки с молоком

Понятно, что при описанных выше условиях гречку с молоком не следует употреблять в пищу людям, имеющим проблемы с пищеварением, а также тем, чей организм и без того перенасыщен железом, или, напротив, страдает от недостатка кальция.

Также не нужно злоупотреблять гречкой с молоком и тем, кто страдает заболеваниями печени, сердца и сосудов, сахарным диабетом средней степени и, конечно, тем, кто не переносит лактозу.

Да и абсолютно здоровым людям злоупотреблять этим блюдом не стоит. Чтобы принести организму максимум пользы и минимум вреда, вполне достаточно одной порции 1 раз в неделю

 

Источник: https://mirkrasoty.life с ссылкой на umnaja.ru



    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх