Реабилитация клещей: они могут быть даже полезны!

03.05.2018 10:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Реабилитация клещей: они могут быть даже полезны!

Укусы этих насекомых оказывают благотворное влияние на сердце. К такому выводу пришли ученые из Оксфорда, а медицинский портал МедикФорум выяснил подробности исследования.

Как известно, ежегодно от укусов клещей страдают миллионы людей, а еще больше народу просто боятся возможного укуса, ведь от него можно не только серьезно заболеть, но и умереть.

Но недавно ученые сделали сенсационное открытие: оказывается, клещи не настолько опасны, как мы думаем. Эксперты из Оксфорда уверяют: в некоторых случаях укус насекомого может оказаться полезным для человека.

Оказываетчя, слюна членистоногих богата белками, которые замедляют воспалительные процессы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Установлено, что в составе слюны клеща находится от 1500 до 3000 белков (в зависимости от того, к какому виду он принадлежит). Благодаря этим белкам клещ может незаметно для жертвы сосать кровь в течение недели и более.

По словам профессора Джереми Пирсона, медицинского директора благотворительной организации, которая занимается научными исследованиями по проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, эти несимпатичные создания нуждаются в более тщательном изучении. Возможно, в будущем ученые смогут изобрести лекарство от различных недугов на основе компонентов, содержащихся в их слюне.

В настоящее время излечиться от одного из самых распространенных заболеваний – миокардита – довольно трудно. Имеющиеся в распоряжении врачей способы лечения не дают 100% гарантии полного выздоровления. Ученые возлагают большие надежды на новое открытие и считают, что дальнейшие исследования помогут создать препарат, который спасет миллионы человеческих жизней. Возможно, его будут использовать и для лечения других заболеваний - инсультов, артритов и панкреатитов.



Теги: Донбасс, здоровье, исследования, лечение, ученые, клещ, сердечное заболевание, укус, Оксфорд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх