Врачи дали советы, как не простудиться летом

31.07.2019 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи дали советы, как не простудиться летом

Врач Андрей Тяжельников рассказал, что главное в переменчивую летнюю погоду – не допустить переохлаждения.

Переохлаждение в неблагоприятных погодных условиях может стать ведущим пусковым механизмом для развития инфекционных заболеваний. Особенно чувствительны к нему женщины, у которых из-за переохлаждения часто обостряются циститы (воспаление мочевого пузыря) и воспалительные процессы в придатках — маточных трубах, яичниках и связочном аппарате, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Поэтому, отмечает врач Андрей Тяжельников, чтобы случайно не простудиться, москвичам и гостям столицы следует носить с собой то, что в любой момент поможет утеплиться, — легкую куртку или свитер, палантин.

«Одевайтесь так, чтобы можно было утеплиться при неожиданном похолодании, особенно в вечерние часы. Остерегайтесь сквозняков в транспорте или холодного воздуха кондиционера», — посоветовал Тяжельников.

В том случае, когда непогода с дождем застает врасплох, целесообразно согреваться теплыми напитками, такими как чай или какао, подсказал врач. По его словам, для быстрого согревания организма может подойти любой горячий напиток, — но только не алкоголь. Андрей Тяжельнков пояснил, что алкоголь расширяет периферийные сосуды кровеносной системы и может вызвать прилив тепла, но он будет временным – сосуды вновь сузятся и возникнет еще более сильное охлаждение.

Тем, кто сейчас отдыхает в жарком климате у воды, врач также советует остерегаться переохлаждения и защищаться от него. В частности, не нужно находиться в тени или на ветру в мокром купальнике — влажная одежда в таких обстоятельствах способствует быстрому охлаждению тела и способна привести к простуде.

В целом для защиты организма и профилактики заболеваний летом Тяжельников рекомендует есть больше ягод, фруктов, овощей – эти продукты по его мнению которые являются прекрасной альтернативой фармацевтическим препаратам. Одновременно следует снизить употребление мясных, жирных, жареных, копченых продуктов.

С возвращением летнего тепла нужно осторожнее употреблять холодные напитки и мороженое, которые в способны стать причиной ангины и других простудных явлений. Напитки полезнее употреблять комнатной температуры, а мороженое — слегка подтаявшим, добавил врач.



Теги: Донбасс, здоровье, простуда, лечение, советы, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх