В донецком дворе дождь "наполняет"... настоящее болото

08.10.2013 09:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жильцы дома №23: "Это место - самое опасное во время дождей!"
Жильцы дома №23: "Это место - самое опасное во время дождей!"

На горячий телефон "Донбасса" (095-2-555-333) поступил вызов: перед домом №23 по донецкой улице Островского после дождя ни проехать, ни пройти. Выходя из подъездов, жители оказываются на островке тротуара, потому что потоки воды собираются в озерцо грязной жижи. ООО "Монолит-Полимер-Сервис-2007" Кировского района (на нём теперь проблемы, которые решали жэки) сделало некий ход конём, перегородив воду... трубой.

- Дождей мы уже просто боимся, потому что все эти манёвры мимо потоков воды не по силам старикам, - рассказывают жители дома №23. - И ведь хорошо известно, что всё это из-за забитой ливнёвки. Её не чистили многие годы.

И действительно, во время ливня, да ещё такого, который беспрестанно поливал Донецк, по дорожкам возле дома и вблизи него не пройти. Потоки воды бурлят, заливая пешеходную часть, и собираются как раз напротив него в грязный водоём. Балансировать по видавшим виды бордюрам даже молодёжи не всегда удаётся. А старикам уж лучше дома сидеть, да ведь не всегда переждёшь непогоду.

Геннадий Долгих показывает доверху забитую ливневую канализацию: "Сейчас, к счастью, сухо, - говорит он, - а как только дожди, приходится чуть ли не вплавь из дому выбираться". Местный активист, это он и звонил в редакцию от лица возмущённых соседей. "Я живу здесь много лет, и за всё время ямы не чистили ни разу! Уклон идёт в сторону нашего двора, поэтому, когда льют дожди, вся вода - у нас. Здесь не пройти, мы практически месим грязь", - сетует он.

Геннадий Васильевич рассказал, что жильцы ещё в мае вызывали и.о. директора ООО "Монолит-Полимер-Сервис-2007" Кировского района Александра Ольшанцева и начальника отдела благоустройства управляющей компании "Текстильщик-2005" Ольгу Литвинчук. Они посмотрели, составили акт и пообещали всё сделать к концу июля, но уже осень, а коммунальщики так ничего и не сделали.

Галина Тур сообщила, что она лично подписала тот самый акт в надежде на то, что двор приведут в порядок. Мало того, что всё залито водой в ненастье, так ещё и дорожка, ведущая от школы к дому, полуразрушена. Нередки случаи, что детвора, пытаясь всё-таки преодолеть путь по бордюрчику, соскальзывает прямо в грязь.

- Я постарался помочь людям - положил трубу для того, чтобы вода не собиралась возле дома, а уходила в землю, - объяснил Александр Ольшанцев. - Асфальтировать дорожки не в моих полномочиях. А за чистку сливных ям отвечает горводоканал.

И действительно, труба во дворе имеется, вот только проблемы она не решает, потому что её саму заливают потоки воды в сильный дождь. Что же касается чистки ливнёвки, то Александр Иванович должен бы знать, что горводоканал этими работами не занимается, о чём редакции сообщил диспетчер, который также сказал, что обратиться следует в КП "Дорожное ремонтно-строительное управление". Правда, там выяснилось, что они чистят ливневые канализации лишь на проезжей части, о чём сказал первый заместитель начальника  КП "ДРСУ" Вадим Сабадаш.

Начальник отдела эксплуатации горжилуправления Елена Кузнецова объяснила, что вопросом чистки ливневых канализаций занимается коммунальный отдел райисполкома: именно там формируется план социально-экономического развития на следующий год. И чтобы в него включили чистку ливневых канализаций во дворе, жители должны написать обращение на имя председателя Кировского районного совета (ул. Кирова, 94, г. Донецк, 11) Владимира Григорьевича Меши.

Надо понимать, что с его лёгкой руки работы по очистке ливнёвки в план таки включат. И "плавать" вокруг своего дома люди больше не  будут. В райисполкоме сообщили, что жильцы дома №23 могут прийти на приём в понедельник с 10 до 17, четверг с 10 до 15 или пятницу с 8 до 12 часов. Заявление будет рассмотрено в течение 15 дней.

А как же асфальт

Что касается асфальта, то Ольга Литвинчук заверила, что эти работы в план ремонта асфальтового покрытия внутриквартальных дорог на 2013 год были включены. Но из-за недостатка финансов их пришлось перенести на 2014-й. "Такой ремонт финансируется из средств городского бюджета, - пояснила Ольга Ивановна. - Я составила акт, в котором указала, сколько квадратных метров нужно отремонтировать. Теперь остаётся ждать весенней сессии городского совета, на ней будут утверждать новый план. Это случится не раньше марта".


Алёна Дудникова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх