Нас согреет камин, тёплый пол и… "телевизор"

10.10.2013 13:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Синоптики пугают ранними морозами, поэтому самое время "утеплиться", если вы ещё этого не сделали. "Донбасс" узнал о самых "согревающих" новинках-2013

По полу босиком

Павел Ковалёв:

Павел Ковалёв: "Наш кот променял диван на полы, потому что тут очень тепло!"

Дончанин Павел Ковалёв установил дома тёплые полы. Он рассказал, что в магазине посоветовали метапол, в основе которого трубы с горячей водой и пол с греющими электрическими кабелями.

- Преимущество водяной системы в том, что она не требует больших затрат: трубы привариваются к системе центрального отопления или горячей воды, - объяснил Павел. - Ещё одно достоинство в том, что в отличие от электрической, система совместима со всеми видами напольных покрытий.

Минус тоже есть: невозможно регулировать температуру, если вы зависите от внешних теплосетей. Может случиться и так, что давления в общей системе не хватит для того, чтобы прокачать ваши трубы. Кроме того, существует опасность повредить при монтаже трубу и за несколько минут затопить соседей. А если авария произойдет во время эксплуатации метапола (такое случается в основном из-за износа соединений труб со стояком), придётся перекрывать стояк и принимать срочные меры, чтобы основательно не залить соседей. Поэтому метапол лучше укладывать там, где имеется автономная система отопления, например, на дачах. Или - если вы живёте на первом этаже.

Послушав совет знатоков, парень установил в квартире полы с электроподогревом. Их можно использовать, когда душе угодно. Так что быть теплу или не быть, решаешь сам. Температура пола "настраивается" с помощью терморегулятора. Можно и запрограммировать, что избавит систему от бесполезной работы, а хозяев - от лишней траты электроэнергии. Кроме того, устройство защитного отключения обеспечивает безопасность в случае каких-либо сбоев в сети.

Неудобство такой системы в том, что она быстро нагревает пол, и из-за этого деформируются некоторые виды напольного покрытия. Так что консультируйтесь, выдержит ли ваш пол. Ну и, конечно, счёт за электроэнергию приходит немаленький.

Для дома - котёл

Для отопления частного или загородного дома лучше всего подойдёт современная печка, которая служит ещё и колонкой для нагрева воды.

Они бывают твердотопливные, газовые и электрические, рассказал менеджер по продажам ЧП "Тепломир" Эдуард Карамян. Чем больше помещение, тем выше должна быть мощность "печи". Самая "слабенькая" - 24 кВт, но и она способна отопить до 240 м? помещения. Стоимость - от семи тысяч гривен.

Котлы на твердом топливе - дровах, угле, торфяных брикетах, горючих сланцах и другом - отлично подходят для домов до 60 м?. Модели из стали смотрятся более стильно и оборудованы удобной жаропрочной топкой. Если вдруг сломается, легко отремонтировать.

Чугунные печки собираются в заводских условиях, а их корпус и секции практически неразборные. При их эксплуатации образуются дым, копоть и зола, которые необходимо регулярно чистить. А ещё нужно не забывать раз в шесть-восемь часов подбрасывать топливо.

- Чаще мы ставим газовые котлы, - говорит Эдуард. - Работают они на природном газе и могут отапливать большие помещения. Модели дымоходные встраиваются непосредственно в дымоход. Турбированные - имеют закрытую камеру сгорания. То есть нужно вставить трубу в котёл и провести её через стену. Однако, чтобы установить такую печку, необходимо получить разрешение в горгазе.

А вот электрические котлы - экологически чистые, так как в процессе работы не образуют дыма и копоти. Они небольшие, простые в использовании, безопасные. И обжечься нельзя - снаружи не нагреваются.

Но вот из-за потребление большого количества электроэнергии могут отпугнуть потенциального покупателя. А если дом более 100 м?, то даже достаточно мощный электрический котел не сможет хорошо его обогреть. К тому же, для таких моделей требуется отдельная электропроводка, а перебои в энергоснабжении плохо влияют на их работу.

При выборе котла Эдуард советует обращать внимание не на производителя, а на  то, где он собран. Довериться можно европейским предприятиям, а китайскую, российскую и украинскую сборку лучше обойти стороной. Важен также срок гарантии, который бывает от года до пяти лет.

"Печь-буржуйка" опять в моде

Константин Кожевников долго сомневался, устанавливать ли и ему электрокамин. Знакомые отговаривали, мол, греет он не очень, разве что красиво впишется в интерьер и будет радовать глаз реалистичным пламенем.

- Решил посоветоваться со специалистами. Они объяснили, что если хочу подешевле, то мне подойдёт камин-печь. Внешне он напоминает печку-буржуйку, - объясняет Константин Леонидович. - Этот переносной прибор можно подключить в сеть в любой комнате. Его мощности в 2 кВт хватит на то, чтобы обогреть 15 м?.

Другой вариант - классические электрокамины. Выглядят как дровяные, только с обрамлением из дерева или пластика. Это безопасно, потому что их корпус не нагревается.

Камин- Hi-tech  выглядит как плазменный телевизор, который при включении "оживает" ярким огнём. Можно выбрать любой эффект, например, бегущий горный ручеёк. Такое удовольствие в магазине  "Japan service" я нашла за 4000 гривен.

Современные электрокамины отлично прогревают помещение, но "съедают" много электроэнергии, а некоторые из них ещё и шумят. Да и язычки пламени, как не крути, не сравняться с настоящими, потому что повторяются с периодическим однообразием.

А представитель предприятия "Профи Строй" Юрий Нихаенко рассказал, что, на его взгляд, очень выгодно покупать новые инфракрасные электрорадиаторы панельного типа Мега Терм.

- Установить такой у себя дома может каждый, ведь для этого не нужны специальные знания: поставил да включил, - рассказывает Юрий. - К тому же прибор "экономит" электроэнергию. Самый мощный - 740 Вт (2100 гривен) обогреет 38 м3, поглощает её примерно столько же, сколько люстра на пять лампочек. У него нет недостатков, присущих прочим обогревателям: не сжигает кислород, не массивен, не шумен, зато устраняет сырость и плесень. А стоит не так дорого, как, например, конвектор. Цена самого маломощного - на 300 Вт - 681 гривна, он обогреет квартиру в 18 м3.

Мега Терм имеет функцию "зонального обогрева". Благодаря этому можно "нагнать" жару в одних комнатах, оставляя температуру в других без изменений. Прибор нагревается до 80-85° С, поэтому его можно смело ставить возле обоев и других предметов, не опасаясь, что они загорятся.


Алёна Дудникова.

Теги: дом, новинка, обогреватель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх