Как кошка с собакой: способы подружить питомцев

13.10.2013 11:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Попугай Яша хоть и побывал в пасти кота Белика, но его  не боится.
Попугай Яша хоть и побывал в пасти кота Белика, но его не боится.

Вы решили завести попугайчика, но боитесь, что ваш Васька воспримет пернатого обитателя как собственный завтрак? Или ваш охотничий пёс с совершенно профессиональным интересом разглядывает морскую свинку, подаренную ребёнку на 1 сентября? Самое время подумать, как подружить своих любимцев.

О том, как сделать сосуще-ствование животных разных видов комфортным, читателям "Донбасса" рассказали специалисты Донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA (ДВДЦ INVEKA).

Зубки + коготки 

В чём проблема?

"Воины" этой армии всегда находятся по разные стороны баррикад. Противостояние кошек и собак запечатлено в анекдотах, сказках, мультфильмах и крылатых выражениях. Но для того, чтобы они нашли общий язык на одной территории, хозяевам придётся постараться. 

- У нас постоянно живёт кот Миша, который давно чувствует себя хозяином в доме, но, гуляя во дворе, может постоять за себя. Недавно к нам на временное (но весьма длительное) пребывание попала такса. Раньше она жила в квартире, где есть кот, поэтому мы особо не переживали о том, как животные поладят между собой, раз у каждого из них был подобный опыт общения. Но не тут-то было: при появлении собаки в квартире Миша начал громко рычать и забрался на подоконник. Снять его оттуда было невозможно несколько дней, приходилось давать туда еду, ставить лоток. Собака, кстати, просто игнорировала его: ни агрессии, ни особого интереса не проявляла. А кот даже после того, как собаку забрали, пребывал в стрессе. Теперь и не знаем: может, в следующий раз не рисковать с таким "подселением"? - рассказала о своём опыте примирения жительница Артёмовска Гаяне Авакян. 

Мирись, мирись, мирись…

- Во-первых, максимум внимания вы сейчас должны уделять именно "пострадавшей стороне" - коту. Он находится в сильном стрессе, потому что на его территории появился новый жилец. Это вы понимаете, что он по-прежнему любимец семьи. А Миша уверен: ему следует побороться за этот титул. И вот борется, как умеет. Во-вторых, можно помочь препаратами: "Фоспасим", "Фитекс", ошейник с феромонами для котов. Нужно помнить, что у кошек пространство трёхмерное, поэтому следует обустроить дом так, чтобы кот мог избегать контакта с новым жителем и спокойно передвигаться по "верхотуре", - объяснила зоопсихолог клиники INVEKA Оксана Галан.

Особенно внимательно нужно отнестись, если подселяете котёнка ко взрослой собаке или же кот очень агрессивен, а щенок мал: процесс привыкания должен быть полностью под контролем хозяев! 

Коготки и зубки + клювики

В чём проблема?

Пернатые тоже могут принести немало хлопот. Особенно если вместе с ними в доме обитают кошки или собаки. Природные инстинкты подсказывают хищникам, что это - дичь. Что может стать причиной трагедии.  

- Волнистого попугайчика Яшу принесли в дом, когда коту было уже семь лет. Он совершенно не агрессивный, кастрированный, на клетку с птицей смотрел с интересом. Когда мы стали выпускать попугая полетать по квартире, Яша обнаглел: мог есть из кошачьей миски, садиться прямо на голову коту. И однажды это случилось: он оказался в кошачьей пасти! Мы закричали, и кот выпустил птицу. Теперь переживаем: а вдруг такое повторится? Возможно, не стоит выпускать попугая из клетки? - спрашивает владелец пернато-пушистого семейства Максим Зубарь.  

Мирись, мирись, мирись…

Специалист по экзотам Донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA Валентина Полякова считает, что в этом конфликте хозяин должен стать арбитром: 

- Птицу обязательно нужно выпускать летать, иначе она потеряет свои главные функции. Но в случае, если в доме есть кот или собака, следует делать это только под пристальным наблюдением хозяина. Для хищников охота - увлекательнейшее действо. и пусть кот или пёс не съест вашего питомца, но для птицы стресс может закончиться остановкой сердца. Поэтому главное правило - полёты только под присмотром человека! Обратите внимание на безопасность клетки, чтобы животное не могло проникнуть и принести вред птице.

Эти же рекомендации нужно применять при наличии в доме грызунов и рептилий: крепкая клетка и внимание хозяина!

Коготки и зубки + хвостики

В чём проблема?

Иногда людям не хватает одного пушистого комочка, и они принимают решение к уже имеющемуся взять ещё котёнка, щенка, кролика, хорька, шиншиллу. И без выяснения, "кто в доме главный", здесь не обойтись. 

- У меня уже восемь лет живёт девочка йоркширского терьера. Она безумно ревнивая. Никогда никого не подпускает, всех кусает - и животных, и людей, особенно детей. Мы заводим хорька, тоже девочку. Как подружить их? - спрашивает Наталья из Дзержинска.  

Мирись, мирись, мирись…

- Часто люди называют такое поведение ревностью. Но это просто борьба за ресурс, которым в данном случае является хозяин. Именно он и есть источник пищи, внимания. Плюс абсолютное отсутствие знаний об окружающем мире, его жителях и способах общения с ними, которым страдают многие невыгуливающиеся собаки декоративных пород. Полагаю, что если в самом начале встречи бескомпромиссно дать понять, что в доме появился новый житель,  собака довольно быстро успокоится. Любое возбуждение, пристальный взгляд, попытки лаять нужно пресекать. Но важно не переключить всё ваше внимание на хорька, а поначалу стараться уделять собаке столько времени, сколько получалось раньше. Причём лучше, если это будет не "тисканье", а прогулка. Длительная и активная, - советует специалист центра INVEKA Оксана Галан

Придерживаться рекомендаций нужно и в случае, если вы заводите второе животное того же вида, взрослое или маленькое. И помните, что одного желания иметь, к примеру, хорька и джек-рассел-терьера, недостаточно. Нужно трезво оценивать свои физические и моральные ресурсы, чтобы точно знать, что вы сможете сделать ваших животных счастливыми и здоровыми.

Болезни бывают общими

Анна Слюсаренко, терапевт-анестезиолог ДВДЦ INVEKA:

- У домашних любимцев разных видов могут быть общие заболевания. Все млекопитающие способны заразить друг друга инфекционными болезнями, они страдают от грибковых и паразитарных инвазий. Птицы болеют такими же респираторными заболеваниями, как и коты с собаками. Пресмыкающиеся могут передавать сальмонеллёз, который опасен для теплокровных. В общем, заводя нового питомца, в первую очередь обратитесь к ветеринару: он проверит состояние здоровья, назначит курс противопаразитарной терапии, сделает необходимые прививки с учётом наличия второго животного. 


Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, собаки, кошки, попугай, ветеринар, домашнее животное
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх