Долой колготки, да здравствует пластилин: актуальные способы утепления окон и дверей

26.10.2013 12:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Логинов заклеивает окно с помощью малярного скотча.
Евгений Логинов заклеивает окно с помощью малярного скотча.

Если с приближением ноября прохладно стало и у вас в квартире, проверьте окна и двери. Ведь коварные сквозняки проникают даже через маленькие щели. "Донбасс" писал, как обогреть дом изнутри (см. номер за 10 октября), а сегодня - речь о современных способах утепления окон и дверей.

С ватой - дешевле

Мастер Евгений Логинов много лет спасает людей от холода: заделывает щели в окнах и дверях.

- Лет десять назад единственным способом защиты от сквозняков были вата и старые колготки, - улыбается он. - Но прогресс налицо - сегодня специализированные магазины предлагают массу вариантов современного утепления квартир, хотя некоторые из них всё-таки предусматривают… вату.

Эконом. Самый простой и недорогой способ заделать окна - с помощью ваты и малярного скотча. Последний представляет собой ленту на бумажной основе, одна сторона которой покрыта клеем. Стоит всего три-пять гривен за рулон, а удобна тем, что когда придёт пора снимать - не останется следов. Вата нужна только для старых окон, из которых сильно дует. Тогда сначала нужно заткнуть ею все щели, а потом уже сверху заклеить малярным скотчем. Если сквозит несильно, достаточно одного скотча.

Универсальный. Вариант утепления уплотнителем или, проще говоря, поролоном на клейкой основе подойдёт как для пластиковых, так и для деревянных окон и балконных рам. Легко и плотно приклеивается и продержится всю зиму, а стоит от семи гривен за девятиметровый рулон. Со временем он впитывает влагу и теряет герметичность, но зиму вполне "переживёт".

Для деревянных рам. Когда ветер свистит из-под стекла в деревянной раме, поможет силиконовый герметик. Это - вязкотекучий состав, который при комнатной температуре затвердевает. Им нужно заполнить отверстия между стеклом и рамой. Такое средство герметично, долговечно, не боится воды и морозов, но не спасёт от сквозняка из щелей между рамами. Стоит - от 50 гривен за баллончик.

Бабушкино средство. Хороший и недорогой утеплитель - оконная замазка. Она подходит деревянным и пластиковым рамам. Не только избавит от сквозняка, но и от дребезжания стёкол. Продаётся брусочками по цене от девяти гривен. Одного хватит на целое окно. Массу нужно подержать в тёплом месте, пока она не станет похожей на пластилин, затем размять в руках, слепить "колбаски" и заткнуть их в щели. Она застывает и становится очень плотной. А когда придёт время замазку убирать, достаточно просто открыть окна и соскрести её.

Это средство не впитывает влагу, но с ним придётся повозиться. Кстати, такой способ был популярен в 60-70-е годы прошлого века, только приходилось смешивать мел и олифу.

Прочнее всего. Самым надёжным и долговечным средством считается резиновый уплотнитель. Он и сквозняк остановит, и от шума избавит. Пластиковым окнам подойдёт профиль "Е" - для щелей, толщиной от двух до трёх с половиной миллиметров. "D" - плотнее, им лучше утеплять деревянные окна. "P" - для любых окон, им заделывают щели от трёх до пяти с половиной миллиметров. Одной пачки хватит на несколько окон. Этим уплотнителем легко утеплять, он не впитывает влагу, не пропускает холод и служит долго. Правда, и стоит дороже других средств - от 70 гривен.

Сквозняк остановит резина

Между дверью и рамой всегда есть зазоры, через которые выходит тепло, рассказывает начальник производства компании "Двери Эталон" Владислав Попов. Самый простой и недорогой способ утеплить как металлические, так и деревянные двери - приклеить на раму уплотнительную резину.

- Для этого нужно измерить параметры рамы и ширину фальцев - участков, где дверь соприкасается с рамой. Туда и будет клеиться уплотнитель, - объясняет специалист. - Его толщина должна соответствовать ширине фальцев. Не переборщите с толщиной, иначе дверь будет плохо прилегать к раме, и замок будет закрываться с трудом. Для большей точности воспользуйтесь пластилином, обёрнутым в целлофан. Вставьте его между полотном и рамой и закройте дверь. Получится валик нужной толщины. Клеить уплотнитель просто, ведь он сам по себе липкий. Достаточно снять бумагу с ленты и придавить резину. А проверить, всё ли правильно сделали, можно, закрыв дверь и поднеся к щели зажжённую зажигалку. Если пламя остаётся ровным, значит - отличная работа!
Кстати, сквозняк может проходить и через скважину замка-бабочки. Проблему решит специальная накладка со "шторкой", которая её прикроет. Стоит она всего 10-15 гривен.

Начнём с обезжиривания

Прежде чем утеплять окна, мастер советует сначала хорошенько промыть поверхность и высушить, а после этого обез-жирить, затем снова высушить. Это нужно для хорошего сцепления утеплителя с поверхностью оконной рамы.

Что "согреет" крышу

Минеральная вата - это самый недорогой, но эффективный вариант для утепления крыши в частном доме. С ней просто работать, она превосходно удерживает тепло в помещении, пожаробезопасна. А стоит в среднем - 145 гривен за рулон.


Алёна Дудникова.

Теги: исследования, двери, окно, утеплитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх