Как правильно ударить по снежному бездорожью лопатой (ФОТО)

14.12.2013 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как правильно ударить по снежному бездорожью лопатой (ФОТО)

Корреспондент "Донбасса" отправился на поиски самых качественных инструментов для уборки снега на донецкие рынки, в супермаркеты и хозяйственные магазины.

Совковые, движковые... Полезные!

Если в детстве нас радовали сугробы, то с возрастом мы всё глубже окунаемся в проблемные стороны снегопадов. Как бороться с настигшим ненастьем? Вооружиться правильным инвентарём! И когда вы будете уверены, что подступы к вашему дому или автомобилю под контролем, детское настроение обязательно вернётся.

Снеговые лопаты бывают не только совкового типа, но и движкового - с широкой (до 80 см) поверхностью, особенно удобной при очистке только что выпавшего пушистого снега.

Первое, что стоит отметить при выборе - это вес инструмента. Чем меньше он весит, тем легче и быстрее вы будете разгребать снег. И, конечно же, вес зависит в первую очередь от материала, из которого он произведён.

Фанерные лопаты в этом году имеются в "Ашане" и на рынках (от 37 до 40 гривен). Если вы решили приобрести именно такую, то вам придётся обратить внимание на сорт древесины (желательно - из берёзы, она не так деформируется). И запаситесь какой-нибудь "ухаживающей" пропиткой для дерева, ведь оно боится влаги. Подойдёт любое водоотталкивающее средство, например, воск, стоимость которого на рынках и в супермаркетах - от 30 гривен.

Стальная имеет один огромный минус - она тяжёлая. Уж для женщин она точно не подходит. Таким инструментом вы сможете убирать не только снег, но и дробить лёд. В основном её покупают водители, чтобы взять с собой в дорогу. Стальная лопата прослужит вам долго. Стоит инвентарь 40 гривен.

Алюминиевая - лёгкая, прочная и долговечная. Распространённый, удобный и качественный вариант. Но одновременно и самый дорогой: на рынках "Объединённый" и "Будённовский" такая цена лопаты стартует от 160 гривен.

Продавец рынка

Продавец рынка "Объединённый" Наталья Ена продемонстрировала самый ходовой товар: пластиковые  и стальные лопаты. Первые - легче, чистить ими быстрее.  Зато вторые - компактнее, могут поместиться даже  в небольшом багажнике и справятся с задачей в узких местах.

Пластиковая - самый популярный вариант. При выборе вам стоит обратить внимание на её морозоустойчивость, так как от этого главным образом зависит срок её эксплуатации. Существует огромное разнообразие пластиковых лопат, на любой вкус и цвет. К примеру, вы можете подобрать специальную лопату для уменьшения нагрузки на спину. Или с металлическими вставками для обеспечения её долговечности. Также имеются различные формы ковшей. Большой плюс такой лопаты - она устойчива к деформации, вы можете хранить инструмент где угодно и в любых условиях. Стоимость - от 29 до 80 гривен. Лопата лёгкая, в сравнении с алюминиевой - менее долговечная: какой бы ни была прочность пластмассы, со временем она всё равно может потрескаться, говорят продавцы. Лопаты из ударопрочного пластика в хозяйственных магазинах Донецка стоят от 60 гривен.

Правильный черенок: "да" - дереву, "нет" - пластику

Лопаты для уборки снега могут продаваться как с черенком, так и без него. Цена черенка колеблется от 16 до 40 гривен. В оптовом варианте лучше приобретать всё отдельно (удобнее при транспортировке).

Пластиковые ручки, конечно, набирают популярность, но всё-таки уступают дереву по всем показателям, особенно в прочности.

Обратите внимание на рукоятку. Лучше, если она будет D-образной или T-образной. Это обеспечит удобный захват лопаты, не стеснит вашу кисть при работе, предотвратит скольжение и облегчит нагрузку на спину.

Андрей Овчаренко расчищает площадку  под подъезд своего автомобиля.

Андрей Овчаренко расчищает площадку под подъезд своего автомобиля.

Совет

Чтобы качество работы с алюминиевой лопатой было максимальным при минимальной затрате ваших сил и энергии, помните, что из-за того, что совок у неё прямой, во время уборки снега вам необходимо держать рукоятку под углом к поверхности в 45 градусов. Это позволит дольше работать с прямой спиной, не уставая.

А что в Сети?

В Интернете множество интересных предложений. Металлические снеговые лопаты без черенка стоят от 25 до 47 грн., если, конечно, они изготовлены не из стали или алюминия, - тогда цена дойдёт и до 50-100 гривен. В комплекте с держаком стоимость варьирует от 50 до 110 гривен, в зависимости от качества товара. Пластиковый инструмент попадает в параметры от 20-25 до 35 -47 гривен, причём может быть как снабжённым держаком, так и без него. Так, снеговая лопата харьковской фирмы "АВС" с усиленной металлом кромкой станет вашей всего за 37 гривен. А вот снегоуборочные аналоги от Fiskars стартуют от 350 гривен. Зато и прослужат они на порядок дольше, чем отечественные. Производитель гарантирует, что мокрый снег не будет липнуть к эргономичному клинку, а композитная ручка выдержит любую нагрузку.


Анатолий Гуров. Фото автора.

Теги: Донбасс, зима, снег, советы, лопата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх