Грани духовности: интервью с протоиереем Гавриилом Агабековым

09.04.2015 22:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грани духовности: интервью с протоиереем Гавриилом Агабековым

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, которую мы будем отмечать в воскресение, 12 апреля, - главное событие года для православных христиан. Пасха знаменует собой перехождение от смерти - к жизни и от земли - к Небу. Воскресение Господа Иисуса - первая действительная победа жизни над смертью.

О том, как суметь взрастить и сохранить в себе веру в Господа в преддверие Христова Воскресения корреспонденту «Донбасса» рассказал протоиерей Гавриил Агабеков, настоятель Свято-Троицкого храма города Мариуполя.

 

- Отец Гавриил, с каким настроением в этом году будете встречать этот светлый праздник?

- Как и всегда - с весёлым настроением. Ибо, Христос воскресе! А если мы веруем, что Христос воскрес, то места печали не может быть! Дело в том, что царство земное и Царство Небесное находятся в разных измерениях. Для меня этим всё сказано.

- У каждого человека, христианина, должно быть чувство ответственности перед Богом - чувство, определяющее повестку каждого из нас. Как взрастить в себе это чувство и, самое главное, как его сохранить?

- Христос говорит: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Ин. 14:1). Мы, христиане, считаем Евангелие самой драгоценной Книгой. Этой Книгой больше всего питаем мы свои умы и сердца, и она успокаивает души наши. Исполнение Евангелия - есть наш долг. Две главные заповеди даны нам Спасителем: любовь к Богу и любовь к ближнему. В этих двух заповедях заключается вся наша ответственность перед Господом.

- Говорят, что у каждого человека свой Бог. Для кого-то Бог - строгий судья, для кого-то - всепрощающий и всё понимающий друг. И если наши судьбы расходятся с нашим представлением о Боге, то в нашей вере могут появиться трещины. Как не потерять веру в этом контексте?

- Мне, как христианину и, как православному священнику, непонятны слова: «у каждого человека свой Бог». Для нас всех Бог один - Он един. Христос говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6).

Я думаю, многие люди делают ошибку в вопросах веры. Мы пытаемся сформулировать концептуальное, интеллектуальное понимание веры. В результате получается, что среди множества идей, присутствующих в жизни современного человека, идея веры теряется. Наша вера - это не умственная вера, а вера опыта, вера общения с Живым Богом. И Бог - это не концепция, Бог - это Личность. Следовательно, мы должны иметь живые взаимоотношения с Богом для того, чтобы продолжать верить.

Чтобы вера наша не угасала, мы должны быть вовлечены в отношения любви, которые заключаются, прежде всего, в том, что человек понимает, что Бог любит его первым. И Он говорит нам: ты способен любить, потому что Я первым возлюбил тебя.

Наша вера ослабевает, потому что мы непоследовательны в своей любви к Богу, потому что мы не понимаем, что здесь мы находимся из-за Божией любви.

- Иногда человеку кажется, что он знает Христа, служит Ему, но когда Господь «Близ есть, при дверех», в какой-то момент нашей жизни мы можем не узнать Его? Что же делать?

- Пока мы живём, нам надлежит делать всё, чтобы откликнуться на призыв Бога. Призыв будет обязательно, желание человека услышать этот призыв и откликнуться, увы, бывает не всегда. Если услышали, если почувствовали Бога, невидимого, но заботливого, благословляющего и поддерживающего, вспомните слова Христа «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». (Мф. 5:8). Отсюда задача для человека, желающего стать христианином, - очистить сердце. А это возможно только исполняя заповеди.

Господь видит труды человека и, соответственно, открывается. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7, 7).

- Отец Гавриил, расскажите, пожалуйста, о своей самой запомнившейся Пасхе?

- Каждая Пасха запоминается. Не могу выделить какой-то конкретный из пережитых дней Пасхи. Каждый год есть какой-то особый пронзительный момент службы - иногда это первое «Христос воскресе!», когда пасхальный крестный ход в полночь останавливается у закрытых дверей храма, иногда - «Воскресение Твое, Христе Спасе» в алтаре, иногда - что-то иное, когда меня уносит в пасхальную радость.

- Что бы вы хотели пожелать нашим читателям в Светлый праздник Христова Воскресения?

- Благодарю вас за возможность общения и, пользуясь случаем, всех христиан, читателей вашей газеты, поздравляю с Великим Светлым Христовым Воскресением! Желаю им крепости сил, бодрости духа, твёрдости в вере и неоскудевающей помощи Божией.

Каждый раз, когда приходит величайший христианский праздник святой Пасхи, он даёт нам возможность хотя бы на несколько дней отрешиться от нашей повседневной жизни и соприкоснуться с тем горним миром, который на самом деле должен составлять существо нашей жизни во все дни.

Христос воскресе!

 

Славный повод

Богослужение в Пасху особо торжественное. Оно начинается незадолго до полуночи, и, как правило, большинство церквей в пасхальную ночь заполнены прихожанами. Из церкви начинается и Крёстный ход, названный так потому, что священник несёт перед собой крест. Процессия три раза обходит вокруг церкви с пением. Участников Крёстного хода Церковь сравнивает с жёнами-мироносицами, которые первые встретили Христа воскресшим. В это время бьют колокола, праздничный перезвон колоколов отличается от обычного колокольного звона. После окончания службы верующие христосуются - приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!». Свечу, с которой обходили Крёстным ходом вокруг церкви, раньше обычно сохраняли, приписывая ей чудесные свойства. В течение всего Светлого Воскресения в православных храмах каждому желающему разрешается подняться на колокольню и позвонить в колокола.

На этом торжественная часть заканчивается, и начинается пасхальный пир. В течение всех 40 дней Пасхи, а особенно на первой неделе, ходят в гости, дарят крашеные яйца и паски. Следует однако помнить, что Пасха для православного христианина - это не повод вкусно и много покушать и употреблять много алкоголя. Этот праздник - повод прославить Бога - умершего и воскресшего.

 

Благодарим пресс-службу Свято-Троицкого храма г. Мариуполя за помощь в подготовке этого материала.

 


Марина ЛИТВИНОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх