Как вырастить супербаклажан? Рыхлите чаще!

27.07.2013 08:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артём Яковченко показал новую урожайную линию баклажанов.
Артём Яковченко показал новую урожайную линию баклажанов.

О требованиях теплолюбивой овощной культуры рассказал научный сотрудник Донецкой опытной станции овощеводства и бахчеводства НААН Артём Яковченко, автор сорта беломясого баклажана Мачо.

Родина баклажана - Индия, откуда он попал в Китай и распространился по миру.

- Наши условия подходят ему, ведь баклажан очень любит тепло и плодородный грунт, - говорит Артём Владимирович. - Труднее всего ему мириться с воздушной засухой. Особенно это касается сорта Гелиос. Поэтому чтобы добиться успеха в выращивании, его надо притенять специальной сеткой. В наших условиях баклажаны часто поражаются паутинным клещом. Этот сезон не стал исключением. Повреждённые листья легко узнать по мраморности, подсыхающим краям и тонким паутинкам в пазухах у стеблей при большом скоплении вредителя. Сейчас главное - не обработки, так как уже поспели плоды, а предотвращение распространения клеща. Обязательно уберите с помощью секатора поражённые листья и вынесите их с участка. В компост отправлять нельзя - это дополнительный источник заражения!

Артём Яковченко провёл меня по рядам сильных растений, уже завязавших первые плоды: вот ёлочные шарики белого Мачо, которые содержат настолько минимальное количество соланина, что молодые завязи можно есть сырыми, вот вишнёво-фиолетовые овалы Гелиоса. Учёный показал и новую линию под рабочим названием Л-62/3, одним из «родителей» которой был Алмаз.

- От родительского сорта новый «Алмаз» взял самое лучшее - урожайность, устойчивость к засухе и плотную кожицу, - поделился Артём Владимирович. - Новая линия отличается чуть удлинённо-овальной формой и светлой мякотью. Это объясняется практически полным отсутствием соланина, а значит - и традиционной «баклажанной» горечи. Эта линия скоро получит новое имя и будет передана на сортоиспытание. С одного куста можно собрать даже больше плодов, чем с его предка: не 5-6, а уже 8-10, а это - около двух килограммов.  

Главным секретом успеха выращивания баклажана Артём считает частые рыхления, которые позволяют почве дышать. Кислород необходим аэробным микроорганизмам, улучшающим структуру грунта и помогающим растениям усваивать питательные вещества, переводя их в доступные формы.

- Нежелательны паслёновые предшественники (томаты, картофель, баклажаны и перцы), кукуруза и подсолнечник. Самые лучшие - бобовые. Неплохие - огурцы и бахчевые. Участок для посадки необходимо подготовить заранее, перекопав на глубину 20-25 см (на штык лопаты), - советует специалист. - Обязательно внесите нитроаммофоску (по 50-60 г на каждый квадратный метр), а в следующем году - по 2-3 кило перегноя на квадрат. Баклажан не любит, когда тревожат земляной ком, поэтому будьте осторожны при пересадке на постоянное место. Оптимальная схема посадки - через 35 см в ряду, и 60-70 см - в междурядье.

Подкармливайте через 10-14 дней перебродившим раствором коровяка (1:10), куриного помета (1:15) или древесной золы (200 г на 10 л воды). Также хороши удобрения серии Мастер и Новоферт. Важно, чтобы соотношение макроэлементов в них соответствовало фазе развития растений: в начале вегетации в подкормке должно быть больше азота, а в фазе цветения и плодоношения - фосфора и калия. Лишний раз обрабатывать инсектицидами баклажан не рекомендуется: зачем вам избыток химии? Лучше собирать колорадского жука вручную или обрабатывать биопрепаратами (Актофит).

Листья,  поражённые паутинным клещом.

Листья,  поражённые паутинным клещом.


Мария Титова.

Теги: растения, сад, огород, клещ, сельское хозяйство, , баклажан

Вверх