Спасём смородину без «химии»

25.06.2015 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасём смородину без «химии»

Даже самые современные и дорогие сорта чёрной смородины боятся таких вредителей, как тля, стеклянница, почковый клещ… В борьбе с ними так не хочется пользоваться «химией», но как же изгнать врагов и получить экологически чистые ягоды? Попробуйте народные методы!

 

Просто возьмите…порошок

Тлю истребить проще всего: при первых признаках поражения опрыскайте или окуните концы молодых веток в ведро с раствором мыла или стирального порошка. Сделайте это пару раз. Заменить их можно отваром древесной золы -300 гна ведро воды.

Стеклянница выгрызает стебли изнутри. О её присутствии говорят усыхающие верхушки веток. Их нужно регулярно и начисто, не оставляя пеньков вырезать до самого основания куста, как и все старые ветки пятилетнего возраста и старше. Тогда стеклянница покинет ваш участок.

 

 

Если летом кусты отстают в развитии, их форма неаккуратная, часть побегов искривлена и недоразвита, скорее всего, на смородину напал почковый клещ. Другие его признаки: мало плодов, часть из них осыпается, не достигая полной зрелости. А, начиная с августа, часть почек увеличивается и округляется. Самый популярный народный метод избавления от клеща - обработка настоями на основе чеснока.50 гтолчёного чеснока разведите в10 лводы и опрыскайте кустарник. Повторяйте три раза через пять-шесть дней. А в следующем году перед цветением обработайте препаратами на основе коллоидной или дисперсной серы.

 

Крапива подарит здоровье

Помните, что здоровые, хорошо облиственные кусты с хорошим приростом болеют реже. Поэтому не забрасывайте смородину, при засухе щедро поливайте её. А с мая по конец июля периодически подкармливайте раствором комплексных минеральных и органических удобрений, например, «Рязаночкой», «Фертикой», «Радогором», древесной золой, слабым раствором из настоя крапивы и одуванчика. Для настоя 1 кг свежей зелёной массы или400 г сухой залейте10 л холодной водой. Настаивайте в пластиковом ведре 14 дней, часто перемешивая. Для ускорения брожения ведро поставьте на солнце. Как только брожение прекратится, средство можно применять. Чтобы избавиться от неприятного запаха при брожении, можно добавить измельчённую зелень и корень валерианы. Процедите, разведите водой в соотношении 1:10 и опрыскивайте или поливайте под корень.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, химия, удобрения, стиральный порошок, крапива, смородина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх