Как получить завидный урожай малины

27.06.2015 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как получить завидный урожай малины

Малина - кустарник живучий. Но, почему-то, у одних она плодоносит отменно, а у других капризничает и урожаем не балует. Чтобы подружиться с этим растением, нужно знать его маленькие секреты, которые «Донбассу» поведал малиновод Руслан ИГНАТЬЕВ.

 

Руслан ИГНАТЬЕВ советует почаще осматривать малину: её внешний вид многое расскажет о потребностях кустарника.

 

Делаем горки - сохраняем влагу

Малина - обжора, и для хорошего роста и плодоношения ей нужны богатые органикой, слабокислые, плодородные, очень питательные и рыхлые почвы. Удобнее всего выращивать этот кустарник ленточным способом. Нужно выкопать траншею глубиной 30-40 сми шириной 40-50 см. На метр посадок желательно внести два-три ведра перегноя или компоста, 70-80 гкалийной соли и 150-200 гсуперфосфата. Заменить калийное удобрение можно 500-600 гдревесной золы. Удобрения перемешиваются с землёй и засыпаются в траншею при посадке растений.

 

 

Полив - главное в уходе за малиной. Среди всех ягодных культур она пьёт больше всего, но не потерпит переувлажнения, также как и пересыхания. В жаркое лето без полива побеги и ягоды засыхают, а молодые побеги почти не растут, может даже погибнуть корневая система взрослого куста! Поливать малину нужно под корень, не смачивая листья. Не поите слишком обильно, чтобы не случилось застоя воды, в результате которого гибнут мелкие всасывающие корешки. Важно, чтобы земля была смочена на глубину10 см.

Сохранить влагу в почве можно, если вокруг малинника сделать горки из грунта или соорудить из досок рёбра, сдерживающие воду при поливе. Также полезно замульчировать растение органикой - это сохранит влагу и улучшит состояние почвы. 

Если верить лунному календарю-2015, 13 июля, 8 и 9 августа малину поливать нельзя - корневая система может поразиться гнилями.

 

Читаем желания по листу

Подкармливайте малину органическими и минеральными удобрениями сразу после полива. Для ремонтантной - желательно увеличить норму подкормок в полтора-два раза. Растение обожает жидкие органические удобрения, например, перебродившие настои птичьего помёта в соотношении 1:20 или коровяка - 1:10.

 

 

Подкармливайте малину в течение всего сезона. Но в конце лета не вносите азотные удобрения, иначе побеги не успеют вызреть к зиме и повымерзают. Если рано весной вы дали растению часть порции минерального угощения, сейчас можно внести оставшееся. 
В этот период хорошо провести и фосфорно-калийные подкормки. Вместо них подойдёт обыкновенная зола -100-150 г на м2.

Успейте порадовать малину внекорневыми подкормками, которые вносятся до середины лета: растворите мочевину в воде - 1 ст. л. на 10 л опрыскайте вечером листья.

Нужно ли вашему малиннику дополнительное питание судите по его внешнему виду:

- мелкие светло-зелёные листья говорят о недостатке азота

- если побеги жирные с тёмно-зелёными листьями - значит, перекормили азотом, и теперь молодые побеги растут в ущерб урожаю

- буроватые или коричневатые листья - мало калия. Кустарник может плохо перенести зиму

- тонкие и слабые побеги - нехватка азота или фосфора

- листья желтеют от центра к краям и осыпаются - дайте осенью магний

По лунному календарю лучшие дни для подкормок: 3, 10-14, 21 и 22 июля, 2, 3, 18, 19, 24 и 25 августа, 1, 4, 5, 7, 8, 10-12, 14, 15 и 22 сентября. А 18 и 19 июля желательно не кормить.

 

Не жалейте поросль

Урожай может снизиться из-за сорняков, поэтому не жалейте времени на борьбу с ними. Рыхлите почву под кустарниками на глубину не больше пяти-семи см, чтобы не повредить корни.

Избежать массы проблем поможет мульчирование. Оно не только сохранит влагу в почве, но уменьшит количество сорняков и повысит плодородие почвы. Благодаря ему качество и количество ягод будет лучше. Если вы не разложили мульчу по весне, можно это сделать в любое время. 

 

 

В качестве мульчи подойдёт торф, солома, конский или коровий навоз, перегной. А если используете свежий навоз, другие удобрения вовсе не понадобятся, так как он уже содержит все нужные питательные элементы! Имейте в виду, свежий - не однодневный, а навоз, который хранился непродолжительное время и не успел превратиться в перегной. 

В течение всего сезона следите за количеством побегов. Раз в одну-две недели обрубайте лопатой или срезайте секатором всю поросль, выросшую на расстоянии более20 смот центра посадки. Ограничивайте кустарник от разрастания вширь, чтобы развивались урожайные побеги.

Когда соберёте урожай, сразу вырежьте отплодоносившие побеги до основания, не оставляя пеньков. Это нужно, чтобы молодые побеги не затенялись и свободно росли. Из молодых побегов оставьте только сильные и здоровые, с небольшим запасом.

 

Обработайте своевременно

Чтобы защитить малину от грибковых болезней, таких, как пурпурная и белая пятнистости, антракноз, следите, чтобы посадки не были загущены, переувлажнены и перекормлены азотом. Бороться с недугами помогут бордоская жидкость, фунгициды, типа Топаза. Но закончить химическую обработку нужно не позже, чем за 30 дней до сбора урожая!

 

 

С вредителями - малинными мухой, жуком, клещом, галлицей, паутинным клещом, гусеницами, тлёй - справятся такие фунгициды, как Фитоспорин, Агровертин. Хороши и народные средства - настои чеснока, луковой шелухи, золы. Повреждённые побеги обязательно удалите: сильно поражённые вырезайте целиком, а у слабопоражённых - срезайте верхушки и сразу сжигайте.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, малина, урожай, , вредитель, посадка, сорняк, полив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх