Высаживая деревья, запаситесь удобрениями и… картоном

11.09.2015 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Высаживая деревья, запаситесь удобрениями и… картоном

В нашем регионе можно без риска высаживать деревья и кустарники в сентябре - саженцы успеют укорениться к зиме и ранней весной пойдут в рост. Главное, чтобы они были с закрытой корневой системой, то есть выращенные в горшке, а не вырытые недавно и воткнутые в ведро с землёй. Правда, персик и абрикос в конце сентября уже лучше не высаживать, чтобы не помёрзли в холода, советует наш читатель Владимир КРУТОВ.

 

Владимир КРУТОВ с женой Оксаной высаживают деревце в сентябре: «Весной саженец обязательно пойдёт в рост. Он крепкий, правильно выращенный, со здоровыми корнями, а это - гарантия успеха!».

 

Много корешков - хороший признак

Саженец с закрытой корневой системой - это растение возрастом один-три года, которое росло в том же горшке, в котором и продаётся. Дерево должно быть небольшим в объёмном сосуде. Посмотрите в дырочку в ёмкости снизу или слегка отодвиньте землю сверху - хорошо, если увидите много мелких корней. Дело в том, что в горшке растению тесновато, к тому же его обычно обильно поливают и удобряют, и корешки разрастаются. Так что если корней много, то дерево не пересаживали.

Прежде, чем купить контейнер с саженцем, легонько потяните за стебель, чтобы убедиться, что растение плотно в нём сидит. Если его можно легко вынуть с земляным комом, значит, саженец не прижился, и его лучше не покупать.

 

 

Не покупайте самое большое деревце, на которое хватает денег, как и совсем маленькое. Старые растения часто долго приживаются, и недавно укоренившиеся черенки также будут медленно осваиваться в саду.

Если сквозь дно контейнера торчит толстый корень или на поверхности выглядывают открытые корни - это говорит о голодании саженца или его слишком долгом «проживании» в контейнере. А вот мелкие корешки, пробившиеся сквозь стенки - хороший признак: растение хорошо прижилось. Деревце укоренилось и в том случае, если на поверхности земли немного сорняков или зелёный водорослевый налёт.

Проверьте, чтобы саженец рос равномерно. Его листья и стебли должны выглядеть здоровыми, а не сморщенными или покрытыми язвами. Плохо, если стебли сильно обрезаны или вытянувшиеся и голые. Не покупайте растение в треснувшем контейнере, с сухой почвой и большим количеством сорняков.

Перед тем, как посадить дерево, убедитесь, нет ли на корнях наростов - они бывают небольшими и крупными. Это - опасное бактериальное заболевание - корневой рак. Если их вовремя удалить дерево будет развиваться нормально. Но иногда они расположены у корневой шейки, а там их вырезать невозможно, но и оставлять нельзя - саженец погибнет и почву заразит.

 

Можно и «придержать» до весны

Если купили саженцы сейчас, а посадить хотите весной, то их можно сохранить, прикопав землёй. Для этого выберите возвышенность на участке и выкопайте небольшую канаву глубиной и шириной в полметра. Уложите туда саженцы корнями друг к другу. Затем на треть засыпьте корни и штамбы землёй, стараясь сделать это так, чтобы не образовались пустоты. После этого полейте их для уплотнения грунта и обложите еловыми лапами - это защитит от морозов и грызунов. Нелишним будет и прокопать бороздки вокруг канавки для отвода воды. Когда придут холода желательно дополнительно утеплить деревца выпавшим снегом.

 

 

Больше органики в яму

Даже если сажать будете весной, посадочную яму лучше заложить осенью, чтобы за зиму почва просела до нужного уровня. А если высаживать собираетесь осенью, а яму не подготовили заранее, сделайте это как можно скорее.

На богатых плодородных почвах оптимальный размер ямы - 70х70х70 см. На тяжёлых суглинках и супеси делайте её более глубокой - около 1м2.

Сначала снимите богатый и плодородный верхний слой земли и отложите в одну сторону, а находящийся ниже, более бедный, - в другую. Если готовите посадочную яму на задернённом месте, снимите дернину (в виде небольших пластов) и уложите на самое дно ямы. Укладывая дернину, переверните её, после перегнивания она станет удобрением для дерева.

 

 

Затем нужно внести органические удобрения. Используйте хорошо перепревший коровий или конский навоз, торф, можно компост. Птичий помёт лучше не брать - при неправильном применении он может привести к гибели дерева. Насыпьте перегной на две трети от объёма ямы, добавьте почву из верхнего плодородного слоя и тщательно перемешайте лопатой. Объём получившейся питательной смеси должен быть больше, чем размер посадочной ямы. Уплотните яму ногами, чтобы уровень земли в яме сравнялся с её краями.

Можно заполнить яму и так: верхний слой земли смешайте с 20 кг перегноя или 30 кг торфа, 150 г калийных удобрений и 300 г суперфосфатов. Перемешайте смесь и засыпьте на дно посадочной ямы. Затем добавьте нижний глинистый слой. На песчаных почвах на дно посадочной ямы засыпьте десятисантиметровый слой глины и до двух раз увеличьте дозу органических удобрений.

Под косточковые - вишня, слива - дозы внесения удобрений можно уменьшить примерно в два раза. Под ягодные культуры - смородина, крыжовник - вносите 8-10 кг органических удобрений, 100-200 г гранулированного суперфосфата и 40-80 г сернокислого калия.

 

Место прививки - не значит шейка

При посадке лучше врыть в лунку опорную палку.

Аккуратно выньте дерево из горшка и поместите в лунку, распределив корни во все стороны, и начинайте засыпать землёй. Во время процедуры деревце несколько раз слегка встряхните, чтобы все пустоты между корнями равномерно заполнились землёй. Следите, чтобы не осталось пустот и открытых корней - это основные причины неудач. После посадки тщательно утрамбуйте ногой грунт, медленно влейте одно-два ведра воды. Если вкопали палку, подвяжите к ней дерево в верхней его трети. Чтобы подвязка не сползала вниз, её можно прибить к опорной палке строительным степлером.

 

 

Помните, что высаживать саженец нужно так, чтобы корневая шейка была на уровне краёв посадочной ямы, но ни в коем случае не заглублена. Заглубление неминуемо приводит к загниванию коры. Процесс этот медленный, повреждение ствола долго не замечают. Деревья даже могут расти и плодоносить, но постепенно выглядят всё угнетённее. Питание не поступает из корней в крону из-за кольцевого повреждения коры у корневой шейки. Чтобы этого не случилось, саженец устанавливайте таким образом, чтобы корневая шейка оказалась примерно на пять сантиметров выше краёв ямы. Многие место прививки считают корневой шейкой, а прививка бывает сантиметров на 15 выше неё, и, сажая на такую глубину, обрекают деревце на медленную гибель. Поэтому очень важно чётко знать, где корневая шейка - место, в котором кончается ствол и начинаются корни.

Грунт вокруг дерева не помешает застелить сверху картоном от коробок сантиметров на 50-70 вокруг ствола. Картон защитит почву вокруг корней и корни от пересыхания и переохлаждения в начале зимы, когда ещё мало снега, но уже холодно. А к весне он сгниёт.

Поливайте дерево регулярно. Если положите картон, полейте несколько раз после посадки, а потом только в случае, если больше трёх недель нет дождя.

 

Помните о расстоянии

При посадке между деревьями соблюдайте такие расстояния:

- между яблонями, грушами - 5-6 м.

- колоновидными яблонями - 2-2,5 м.

- сливами, вишнями - 3 м.

- вишней войлочной - 1,5 м.

- кустарниками - 1-1,5 м.

Оставляйте между деревьями и строениями на участке:

- от дома и других построек - 5 м.

- от края дорожки - 1,5 м.

- от опоры электроснабжения - 4 м.

- от подземных коммуникаций - 1,5-2 м.

А расстояние от деревьев до участка соседей должно быть:

- высокие деревья - 4 м.

- деревья среднерослые - 2 м.

- кустарники - 1 м.

 


Алёна ДУДНИКОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх