Очень маленькая точка на карте: дом, в котором планировали диверсии и учили детей

23.07.2013 17:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Основатель школьной газеты «Дважды два» Марк Габелев по-отечески напутствует ученицу и редактора этого детского издания Елизавету Гончарову.
Основатель школьной газеты «Дважды два» Марк Габелев по-отечески напутствует ученицу и редактора этого детского издания Елизавету Гончарову.

Есть такие особые здания: на первый взгляд, неказистые и неприметные, да и архитектурной ценностью не отмеченные, но наполненные необычными - от трагедий до удивительных взлётов - историями.

Четырёхэтажный артёмовский дом по улице Горбатова, 61 - не музей, не школа и даже не Дом культуры. Но за 84 года существования в этих стенах обитало столько выдающихся людей, что поневоле начинаешь верить: в нём есть что-то мистическое…

Соседи по разные стороны баррикад

Здание построили на улице, в 1929 году именуемой Третьей интернациональной, как кооперативный еврейский дом. И ничего удивительного в том не было: в период нэпа в городе вовсю смогли проявить себя и заработать приличные деньги на строительство потомственные бахмутские евреи-купцы. Но позже, как водится, всё было признано общественным: квартиры - коммунальными, дом стал называться «учительским» и загудел, как муравейник.

- Существует даже такая городская легенда, что в этом доме жила плеяда писателей из артели «Забой»: в старых телефонных справочниках можно увидеть несколько известных в ту пору фамилий. В разное время сюда переехали артёмовские поэты Буряк и Землинская, преподаватель музыки Григорий Петух, в тридцатые годы здесь поселился один из самых неоднозначных людей города: краевед и географ Валентин Поликарпович Замковой, - рассказывает старший научный сотрудник Артёмовского краеведческого музея Игорь Корнацкий.  

Соседкой Замкового (который, кстати, несколько десятилетий публиковал в нашей газете свои статьи об истории края) была Александрина Колпакова, в 1937 году назначенная директором школы №7 имени Горького. Но коллеги, интеллигенты, имеющие много тем для обсуждения на общей кухне, вдруг оказались по разные стороны баррикад. Во всяком случае, так можно было подумать: во время  оккупации города фашистами Колпакова была назначена координатором подпольной группы, а Замковой - руководителем отдела районного образования городской управы.

Отряд Александрины Колпаковой, насчитывающий около 100 человек, доставлял немало хлопот немцам: когда в 1941 году связь с фронтом была окончательно оборвана и необходимость в передаче данных отпала, партизаны стали действовать диверсионными методами. На счету у группы несколько подготовленных точечных ударов советской авиации: разрушенные офицерские столовая и казино, постоялые дворы, где квартировали высокие чины. И кроме этого - сотни избежавших принудительной отправки в Германию, 16 спасённых советских военнопленных. Будучи химиком, Александрина сама готовила порошки и мази для лечения обмороженных партизан и пленных. Но летом 1943-го Колпакову, её мать и ещё 47 подпольщиков схватили фашисты. После нескольких дней пыток всех участников группы расстреляли в районе силосных ям Часов Яра.  

- Судя по молниеносному аресту, их выдали. В городе поползли слухи, что сделали это соседи, которые не могли не замечать приходящих в гости к Колпаковым людей. Некоторые говорили, что это дело рук Валентина Замкового, который был тогда не последним лицом в управе. Только после прихода советских войск обвинения были сняты: после тщательной проверки была доказана деятельная связь Замкового с подпольем. И показания оставшихся в живых партизан говорили о том, что Валентин Поликарпович делал очень много для спасения мирных жителей, - объясняет Игорь Корнацкий.

В 1965 году на доме №61 установили мемориальную доску, а через пять лет Александрине Колпаковой посмертно присвоили звание «Почётный житель Артёмовска». Хотели в её квартире сделать музей, но, говорят, не хватило экспонатов…

Мемориальную доску в память о партизанском отряде Колпаковой установили в 1965 году.

Мемориальную доску в память о партизанском отряде Колпаковой установили в 1965 году.


Вместо унылых сараев - яркий сквер с фонтаном

В этой знаменитой квартире сейчас живёт Валентина Неизвестная, на данный момент она самый давний «абориген». Попала сюда почти сразу после рождения, в 1958 году, поэтому считает родным это место, со всеми его историями и легендами.  

- Я несколько лет встречалась на общей кухне с племянницей Колпаковой, которая осталась жить в этом доме после войны, помню и трагические события 1964 года, когда на праздновании новоселья обвалился балкон и погибли три инженера завода «Победа труда». Долгое время его так и называли в городе: «Дом, где упал балкон». Но приятных событий у нас тоже было достаточно: ведь жильцы здесь всегда были творческие, - уверяет Валентина Николаевна.

Во дворе когда-то была и спортивная площадка, и даже кинотеатр в заброшенном сарае. Молодёжь и люди старшего поколения собирались в большой беседке почти каждый вечер: на разные темы вели дискуссии врачи и учителя, учёные и городские чиновники разного ранга, проживающие в доме. Но со временем во дворе наступил упадок. Мысль освежить внешний вид дома и двора пришла в голову именно Валентине Неизвестной: заведующая детским садом с печалью смотрела со своей лоджии на унылую картину. Поэтому, засучив рукава, Неизвестная принялась благо­устраивать территорию. Выиграла городской грант на 10 тысяч, но потом оказалось, что благо­устройство «потянуло» аж на 62 тысячи гривен! По мнению активистки, трудности перекрываются полученным результатом:

- Пришлось вкладывать личные средства, собирать «в складчину» у соседей, привлекать спонсоров. Зато теперь в наш скверик приходят многие жители окрестных домов и улиц: вместо шести аварийных деревьев мы посадили восемь молоденьких, разбили цветник, установили деревянную беседку, настоящий фонтан, детские качели и фигурки.  

Сейчас, действительно, двор радует взгляд. Старожилы надеются, что для новых жильцов он станет таким же дорогим и близким. И что относиться они к его прошлой и нынешней истории будут так же бережно.     

Сочинения в почтовом ящике    

Сюда, на второй этаж крайнего слева подъезда, не раз бегали нерадивые ученики центральной артёмовской школы №11: в заветную щёлочку почтового ящика мы бросали сочинения, которые по каким-то причинам не смогли сдать вовремя. Дырочка в двери была сквозная, и поэтому наши тетрадки падали прямо к ногам Марка Владимировича Габелева. Он совсем не ругал «почтальонов поневоле»: будучи человеком творческим, он позволял и своим ученикам дожидаться музы и вдохновения.

Марк Владимирович, которого за глаза до сих пор называют «Мариком», всегда ходил в «любимчиках»: терпеть не могли его разве что советские контролирующие органы, которые безуспешно пытались требовать обнародовать сочинения некоторых не очень благонадёжных учеников.

На его «диссидентские» лекции в библиотеке многие годы толпами валили любопытные дети и взрослые, посмотреть на неповторимые живые уроки со всей области съезжались педагоги-литераторы, на филфаке его многочисленных учениц, ставших студентками, величали не иначе как «Габелевскими девочками». Любили его и «технари», и «гуманитарии».

- Для меня Марк Владимирович - не только учитель русского языка и литературы, он УЧИТЕЛЬ жизни, до сих пор я пользуюсь его афоризмами! Уникальный метод преподавания позволил «влюблять» нас, казалось бы, далёких от литературы детей, в каждую книгу, каждого поэта и писателя, - говорит Наталья Каменева, которая училась в физико-математическом классе.  

А ещё в него, статного красавца с особенной «интеллигентской» внешностью,  была тайно влюблена, пожалуй, вся женская аудитория независимо от возраста или образования: от школьниц, сидящих перед ним за партой, до бабушек из еврейского общества, где он устраивал различные праздники. А он счастливо жил, окружённый любимой женой (как мы, девчонки, заслушивались удивительной историей романа молодого учителя и юной студентки медицинского училища!), тремя сыновьями и тысячами книг.

Завтра заслуженному учителю Украины Марку Габелеву исполняется 76 лет! С Праздником! Досадно, что в далёкий израильский город, куда он, выйдя на пенсию, уехал к детям и внукам, нельзя передать его любимые ярко-красные гладиолусы. Раньше в этот день их к вечеру было уже просто невозможно найти во всём городе: цветы охапками тащили любимому учителю на Горбатова, 61.

Артём Фирсов приехал  к бабушке из Харькова: говорит, там нет такой классной зебры, как в этом дворе.

Артём Фирсов приехал  к бабушке из Харькова: говорит, там нет такой классной зебры, как в этом дворе.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, дом, Артемовск, история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх