Точка на карте. В старинной Веровке лечат лошади, любовь и церковь

26.07.2013 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учитель словесности  Михаил Болгаров, настоятель Свято-Николаевской церкви  о. Владимир Волосов и голова поссовета Карло-Марксова  Андрей Богинин знают,  как сделать малую родину  привлекательной для людей.
Учитель словесности Михаил Болгаров, настоятель Свято-Николаевской церкви о. Владимир Волосов и голова поссовета Карло-Марксова Андрей Богинин знают, как сделать малую родину привлекательной для людей.

Депутат карломарсковского поссовета Александр ЕРОХИН  и конюх юрий Костиков готовят Грома к сеансам иппотерапии  и казачьим конным пробегам.

Депутат карломарсковского поссовета Александр Ерохин и конюх юрий Костиков готовят Грома к сеансам иппотерапии  и казачьим конным пробегам.

Посёлок в окрестностях Енакиева устоял под натиском современности Одни возделывают огороды, другие добывают уголь

По легенде, у помещика было трое детей, в честь которых он назвал деревни, расположенные между Енакиевом и Горловкой. Наиболее известная и крупная из них - Веровка. Приблизительная дата её основания - конец 18 - начало 19 века. Но в Сборнике статистических сведений по Екатеринославской губернии 1886 года на карте залежей угля, каменной соли и разных рудников Бахмутского уезда уже встречаем волостное село Веровку. Раскинулось оно широко, привольно. Дорога, соединяющая города, как большая река, делит его на пологую, низменную часть и возвышенную, с крутыми косогорами. Там, при дороге, на самом лучшем месте, видном далеко окрест, более века назад поставили Свято-Николаевскую церковь, которую народная молва привычно именует веровской.

Многочисленные жители издавна занимались сельским хозяйством, а когда в 1895-1897 годах поблизости началось строительство двух каменноугольных рудников, мужское население стало приобщаться к горному делу. И сейчас всё обстоит так же. Только один из рудников давно называется шахтой им. Карла Маркса. С 1963 года, согласно решению исполкома Донецкого обл-совета, Веровка находится в подчинении Карло-Марксовского поссовета, который является частью Енакиева.

Храм стоит на лучшем месте

Уроженец этих мест, поселковый голова Карло-Марксово Андрей Богинин в своей должности пребывает более 10 лет. Поэтому на вверенной территории ему всё доподлинно известно. И при знакомстве с его родным краем мы никак не могли обминуть Свято-Николаевскую церковь. В годы воинствующего атеизма её переоборудовали под клуб. В нём устраивали танцы, крутили фильмы. Большинство из них были немые, и музыкальное сопровож-дение обеспечивал веровский тапёр Андрей Евдокимович Наглов, который прекрасно играл на пианино. В Великую Отечественную он ушёл на фронт, в селе разместился немецкий штаб, и оккупанты возобновили богослужение в храме. И с тех пор оно уже никогда не прерывалось.

Судя по отзывам верующих, это намоленная, одна из самых почитаемых церквей в округе. Ей, старинной, значительно уступают в притягательности новые солидные храмы. Отец Владимир Волосов настоятелем здесь недавно, однако прихожане успели поделиться сокровенным. В Веровке, говорят, крестили их самих, потом, прячась от посторонних глаз, они крестили здесь своих детей, а теперь с гордостью везут в Свято-Николаевскую  церковь для свершения таинства внуков, а то и правнуков.

Дом богат детьми

Может быть, именно близкое соседство церкви сказалось на том, что фактически напротив расположился единственный в Енакиеве детский дом семейного типа Шатохиных. Мама, Светлана Юрьевна, выросла на третьем этаже, но всегда мечтала жить на земле и при первой же возможности, облюбовав просторы Веровки, она купила там большой дом. В его стенах звенеть бы детским голосам, но подросшие дочери Надя и Настя уже вступали в самостоятельную жизнь. Светлана Юрьевна, учитель по образованию, работая в детском доме Горловки, поняла, что конфеты и подарки к празднику - это очень хорошо, но проблему её воспитанников они не решают. И в это время её покойный муж предложил пополнить семью, взяв на воспитание сирот. Так у них появилось пять названных сыновей и дочерей - Денис, Лёня, Стивен, Лера, Рая. А когда семья едва сложилась, отец умер.

Это поразительно, но в наше меркантильное время нашёлся человек, взявший на себя ответственность за всё это семейство. Олег Владимирович родом из Хмельницкой области, там он жил рядом с интернатом и постоянно видел обездоленных ребятишек. Но вряд ли когда-то планировал стать многодетным отцом неродных детей. А теперь, строитель-газовщик по профессии, он круглосуточно работает просто папой, и эта должность требует от него незаурядной выдержки, огромной самоотдачи и большой любви.

- Вместе мы уже седьмой год. Когда брала детей в семью, им было по четыре-шесть лет, но они не знали, как приветствовать входящего в дом, как себя вести на улице, в магазине. Они понятия не имели о том, что за собой убирают посуду, а маму встречают. Поэтому мы тренировались. Я входила в дверь, а они учились здороваться, выражать радость при виде мамы. Они ничего этого не знали, их чувства были не развиты, - делится Светлана Юрьевна. - Сейчас мальчишки-подростки благодаря папе умеют выполнять всю мужскую домашнюю работу, обращаться с любым инструментом.

У Шатохиных две коровы, два телёнка, третьего накануне нашей встречи «пустили на котлеты». А ещё куры и большой огород. В прошлом году они вырастили 1,5 тонны картофеля, из которых половину съели. А этим летом уже закрыли 80 бутылей компота. Работы столько, что не передать. Но им, несмотря на житейские трудности и неординарную миссию, очень хорошо вместе. Совместная дочурка Анечка двух с половиной лет - лучшее тому подтверждение.

Учителями славится село

- Когда я начинал работать, Веровка получала летом воду по графику через сутки. Вместе с покойным мэром Рухадзе нам удалось в основном заменить водовод, и теперь эта проблема отпала. Большинство улиц газифицированы. И это, несмотря на неминуемое старение посёлка, сделало его более привлекательным. Люди даже покупают дома, но и от брошенных, разрушенных никуда не уйти. Их процентов 20. Сейчас здесь зарегистрировано 1100 человек, но хватает и дачников, которые возделывают родительские огороды. Вывоз мусора удалось пока наладить только в центре посёлка, но будем и дальше развивать эту услугу, - рассказывает о своих хлопотах Богинин. - На очереди реконструкция электролиний. А веровские дороги - это просто катастрофа. Рады, когда удаётся засыпать ямы хотя бы шлаком. Клуб, конечно, не работает, но мы сохраняем его для проведения выборов. А спорткомплекс, филиал музыкальной школы и УВК №22 находятся в Карло-Марксове.

Туда ради знаний и развлечений торят путь уже несколько поколений веровчан. Коренной житель и потомственный педагог, 42-летний учитель русского языка и литературы Михаил Болгаров всегда среди них. Увлечённый предметник, он победитель множества профессиональных конкурсов в Украине и странах СНГ. Как лучшего учителя русской словесности его чествовали в Москве и внесли в большую международную энциклопедию «Лучшие люди. Россия, Казахстан, Украина, Беларусь. 2011». Стоит ли говорить, как гордится им малая родина?! Впрочем, ученики Михаила Владимировича, когда идут вместе с ним из Веровки в школу, вряд ли думают о регалиях учителя. Просто с ним, высоким, молодым, современным, знающим, интересно.

Свой подход к сложным воспитанникам веровской спецшколы долгие годы искал и находил учитель физики Анатолий Григорьевич Ильченко. У него много талантов, он попробовал себя в разных техниках: пишет картины, фигурно режет по жести, а всё вместе называет своей второй жизнью. Ему, как и его ровеснице Нине Иосифовне Ольховой, которая преуспела в художественной вязке, есть чем разнообразить свой досуг на пенсии.

Единственный в Енакиеве детский дом семейного типа  Олега и Светланы Шатохиных в полном составе.

Единственный в Енакиеве детский дом семейного типа  Олега и Светланы Шатохиных в полном составе.

К иппотерапии готовятся в степи

Живая достопримечательность Веровки - лошади Гром, Камбера, Марго и Волга. Они принадлежат казаку Риму Мещерякову, а ухаживает за ними конюх Юрий Костиков вместе с молодыми ребятами, которые ради общения с красивыми животными специально приезжают из города. За день, говорят, та же Волга так наберётся репьев, что кажется - она вся покрылась бородавками. Значит, надо вычёсывать.

- Сейчас они пасутся на выгоне, но, бывает, мы устраиваем в степи, на этих косогорах конные пробеги, в которых участвуют лошади со всей округи, - говорит депутат поссовета Карло-Марксова казак Александр Ерохин. - Рим также специально ездит с Громом в один из микрорайонов города, где проводит иппотерапию для ребёнка с ДЦП. Есть успехи. Хотим свою конную базу сделать именно здесь.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: дети, история, лошадь, уголь, храм, село, деревня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх