Киевские таксисты начали "торговать" воздухом

22.06.2010 13:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевские таксисты начали "торговать" воздухом

В Киеве водители такси начали брать деньги за прохладу в салоне авто. Главная причина, по словам таксистов в том, что в среднем кондиционер "сжигает" 1 литр бензина на 100 километров, сообщает БЛИК.

"Все потому, что у нас самое дешевое такси в Европе. Мы выезжаем, чтоб заработать копейки. А кондиционер "ест" достаточно бензина. Не можем же мы в убыток людей возить. Я вот, если выезжаю в машине бизнес-класса – кондиционер включаю, а деньги за это не беру. Ибо поездка в такой машине стоит и так дороже. Если авто не бизнес-класса, конечно, я говорю клиенту, что за услугу надо доплатить 10 гривен", – говорит таксист Александр.

По словам Евгении Качковской, главы общественной организации Ассоциация "Киевское такси", практика дополнительной оплаты за кондиционер существует давно. Но так делали не все.

"В Европе такого нет. К примеру, если в Германии ездят "Мерседесы" с базовой комплектацией кондиционера – там не стоит вопрос о его включении. А в Киеве проблема в том, что не во всех автомобилях есть кондиционеры. Поэтому тариф не может быть одинаковый из-за большой разницы в классе машин. Это нецивилизованно – спрашивать у пассажира, будет ли он доплачивать за воздух. Если фирма уважает свое имя, ни о какой доплате речи быть не может. Но если человек специально заказывает машину с кондиционером, тогда доплата – это нормально", – говорит Евгения Качковская.

"Они поступают очень непорядочно. Лучше уж включить кондиционер в стоимость поездки. Чтобы это искоренить, сейчас разрабатываются новые правила, в которых этот вопрос будет урегулирован. Если не включим в правила пункт, согласно которому машина должна иметь кондиционер, придумаем что-то другое. Сделаем так, чтобы для клиента не было новостью, что он должен еще и за кондиционер", – рассказывает глава Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик.

"В правилах перевозки не написано, что в машинах должен быть кондиционер. Поэтому таксисты правы. Понятно, что это устаревшие, не европейские правила. Их надо менять. Но таксисты ничего не нарушают. Это считается дополнительной услугой", – прокомментировала ситуацию начальник отдела контроля услуг столичного управления защиты прав потребителей Татьяна Щиковская.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Киев, бензин, , экономия, кондиционер, доплата, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх