Инспекторам ГАИ могут урезать права на остановку авто

28.09.2010 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инспекторам ГАИ могут урезать права на остановку авто

Окружной административный суд Киева рассматривает иск общественного проекта «Дорожный контроль» к МВД, в котором оспариваются некоторые положения инструкции для инспекторов ГАИ.

Речь идет о положениях, позволяющих останавливать автомобили для проверки документов, во время оперативных отработок, а также на основании данных, свидетельствующих о причастности водителя к совершению ДТП, пишет Коммерсантъ-Украина.

Истец требует отменить некоторые положения инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС ГАИ, утвержденной приказом МВД 27 марта 2009 года, которые, по их мнению, противоречат требованиям закона «О милиции».

При этом в иске указывается, что закон «О милиции» четко предусматривает принудительную остановку лишь в случае нарушения водителем правил дорожного движения, технической неисправности автомобиля, загрязнения им окружающей среды, а также его использования в противоправных целях.

В ГАИ утверждают, что положения инструкции законны, однако юристы не исключают, что суд может поддержать требования истца.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, Киев, милиция, авто, суд, иск, ГАИ, МВД, ПДД,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх