В Украине закачивается упрощенная регистрация скутеров и мопедов

29.10.2010 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине закачивается упрощенная регистрация скутеров и мопедов

В Украине завершается процесс упрощенной регистрации скутеров и мопедов с объемом двигателя до 50 см3. Завтра, 30 октября, МРЭО в Мариуполе будут последний день ставить на учет двухколесный транспорт, который владельцы приобретали без документов.

«С 1 ноября истекает срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров. Сегодня мариупольцы пытаются наверстать упущенное время, и массово ринулись писать заявления в МРЭО. Только за вчерашний день экспертами было осмотрено 110 скутеров и мопедов», - рассказал начальник МРЭО №1г. Мариуполя Владимир Самофалов.

Всего с начала льготной кампании в Мариуполе поставили на учет почти 1,5 тысячи скутеров. Однако в ГАИ не исключают, что это далеко не вся техника, которая есть у населения.

«Многие отказываются проходить процедуру из-за денег. В среднем регистрация скутеров, включая оплату квитанции, экспертизу и номера, обходится владельцам в 400 грн. Каким образом собственники  будут ставить транспорт на учет после 1 ноября - неизвестно. МРЭО уже обязано требовать от владельцев справку-счет от торговой организации даже на старую мототехнику, а таких документов у большинства попросту нет», - говорит начальник МРЭО №2 Владислав Григоренко.  

Между тем инспекторы ГАИ  после 1 ноября намерены сразу штрафовать скутеристов за отсутствие регистрации, водительских документов и техосмотра, а транспортное средство отправлять на штрафплошадку.

«Скутеристы были и пока остаются самыми неуправляемыми участниками дорожного движения. Нередко водители трезвыми за руль не садятся. Поэтому чем меньше мопедов на дороге, тем спокойней для окружающих», - считает начальник Мариупольского отдела ГАИ Виктор Саенко.

В подтверждение своих слов, он отметил, что сегодня на штрафпорщадке в Мариуполе находится 217 скутеров и мопедов, изъятых у владельцев за управление в нетрезвом виде или оказавшихся участниками ДТП.

Сколько всего в Мариуполе «двухколесников», таких данных статистики нет.  В Департаменте ГАИ считают, что общий парк мопедов в Украине превышает 1 млн. единиц. 

К слову, в субботу МРЭО в Мариуполе работают с 8.00 до 15.00.


По материалам: www.ilich.in.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх