Страховщики станут ответственнее, автогражданка - надежнее

21.12.2010 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Романишин рассказывает о новом полисе автогражданки.
Владимир Романишин рассказывает о новом полисе автогражданки.

По данным президента Моторно (транспортного) страхового Бюро Украины (МТСБУ) Владимира Романишина, сегодня полисы ОСАГО имеют 80% участников ДТП. Планируется, что до конца года эта цифра составит 85%. Средняя выплата по автогражданке в январе-октябре достигла 8,65 тыс. грн., за ноябрь - девяти тысяч и продолжает расти. А вот средний срок рассмотрения страхового случая компаниями, наоборот, сократился с одного года до шести месяцев. Чтобы сделать обязательную для всех процедуру еще более привлекательной, специалисты МТСБУ разработали меры, благодаря которым страховщики станут ответственнее, выплаты - быстрее, а водители, приобретшие полис, - защищеннее.

Бланки позеленеют


С января появятся новые бланки полисов - зеленые. На смену желтым они приходят по банальной причине - старые чистые бланки страховщики не учитывали, поэтому в обращении появилось немало псевдополисов.

По словам Владимира Романишина, судьба свыше 400 бланков, выданных страховым компаниям, - неизвестна (не совпадает с количеством заключенных договоров). Кроме того, МТСБУ стала сталкиваться со случаями выявления поддельных «автогражданок».

Новые варианты, кроме средств защиты, имеющихся и в старых (их можно увидеть при ультрафиолетовом свете), дополнительно снабжены защитной голограммой. Это позволит человеку, не имеющему специальных технических средств для проверки, сразу определить - оригинал перед ним или «липа». Защитной голограммой снабжены также и стикеры, которые размещаются под лобовым стеклом.

Старые полисы будут иметь хождение до тех пор, пока не истечет срок их действия.

«Неуспевающих» отсеют


С момента вступления в действие Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (с 2005 года) по день сегодняшний страховые компании выплатили по ОСАГО уже более двух миллиардов гривен. Однако проволочки, в ряде случаев связанные с нестабильным финансовым состоянием отдельных страховщиков, заставили МТСБУ принять меры по защите водителей, приобретших полис.

На прошлой неделе члены МТСБУ на общем собрании утвердили порядок мониторинга и оценки финансового состояния страховщиков - членов бюро. Разработал его комитет по управлению рисками под руководством президента Лиги страховых организаций Украины Натальи Гудымы и гендиректора ассоциации «Страховой бизнес Украины» Людмилы Билошицкой. Цель - свое-временное выявление рисков в деятельности тех или иных компаний, а также предотвращение страхования теми, кто финансово неустойчив и неплатежеспособен. Расчет показателей будет осуществляться ежеквартально на основании отчетных данных страховщиков. Если результат окажется значительно ниже среднего, в отношении таких «неуспевающих» примут соответствующие меры: ограничат выдачу бланков полисов, назначат независимый аудит и пр. А там в дело может вступить и Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг.

Прелести прямого урегулирования


Еще одним подарком автомобилистам от МТСБУ стала разработка внедрения прямого урегулирования, действующего во всех странах Западной Европы, а также в России и Белоруссии.

- Суть нововведения состоит в том, что возмещать ущерб пострадавшим в ДТП будут страховщики, продавшие им полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, - объясняет Романишин. - Ныне же выплаты по полисам ОСАГО проводят страховые компании, клиентом которых является виновник аварии.

В дальнейшем страховая компания того, кто пострадал в происшествии, будет обращаться с регрессным иском к страховщикам виновника ДТП или в МТСБУ, если виновником ДТП был «льготник» или незастрахованное лицо.

Прямое урегулирование, по мнению специалистов, позволит улучшить качество предоставления услуг по страхованию (конкуренция между страховщиками перейдет из плоскости демпинга цен в повышение качества услуг - владельцы авто будут покупать полисы у компаний, которые гарантированно и своевременно производят выплаты), что, соответственно, увеличит численность застрахованных водителей.

ГАИ разгрузят

Большие надежды ГАИ и МТСБУ возлагают на законопроект №4652-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно ДТП и выплат страхового возмещения», который должны рассмотреть парламентарии. Дадут добро, и документ вступит в силу уже во второй половине 2011 года, узаконив европротокол, предполагающий, что оформление ДТП с причинением лишь материального ущерба проводится без прямого участия ГАИ.

- Это было бы чрезвычайно удобно, - отмечает представитель МТСБУ в Донецке Владимир Бодак. - С ГАИ снимается нагрузка, связанная с оформлением незначительных ДТП (а такие составляют около 80% всех зарегистрированных происшествий), позволив инспекторам сосредоточиться на выполнении своей главной обязанности - обеспечении безопасности дорожного движения. Участники же столкновения при взаимном согласии (один из них признает себя виновным) и в случае если оба имеют полис автогражданки, просто заполняют и обмениваются между собой бланками европротоколов, после чего спокойно покидают место происшествия. В дальнейшем делопроизводство по компенсации ущерба и взимании средств с виновника происшествия ведут между собой их страховщики. Следовательно, процесс урегулирования страхового события значительно упростится.

Владимир Степанович отметил также, что теперь держателям полиса, попавшим в ДТП, не нужна расширенная «форма два» из ГАИ, получение которой затягивало выплату. Достаточно первичной справки, которую выдают инспектора на месте происшествия.

Без полиса катались более 60 тысяч человек

В этом году на водителей, у которых не было полиса ОСАГО, сотрудники Госавтоинспекции составили 62 тысячи протоколов об административных нарушениях. «Средняя стоимость полиса автогражданки составляет около 500 гривен, а штраф за то, что такой страховки нет - почти в два раза выше. Поэтому владельцам не следует испытывать судьбу», - отметил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников. И напомнил, что проверка наличия полисов ОСАГО осуществляется при техосмотре, перерегистрации и регистрации транспортного средства, совершении правонарушения и оформлении ДТП.

По данным Резникова, в январе-ноябре 2010 года в Украине произошло 185 тыс. ДТП, это на 11,2% меньше, чем за аналогичный период 2009-го. В результате аварий погибло 4,3 тыс. чел. (на 13,5% меньше, чем годом ранее), травмировано 35 тыс. (на 15,6% меньше).


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, стоимость, страхование, авто, водитель, , ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх