Видеорегистратор, или Как выбрать электронного автоадвоката

12.01.2011 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Видеорегистратор, или Как выбрать электронного автоадвоката

С недавнего времени у водителей появился еще один способ доказать свою невиновность в различных ДТП. На помощь автолюбителям пришли видеорегистраторы. Они фиксируют движения транспорта на протяжении всего пути. А если придется столкнуться с несправедливым обвинением, послужат неоспоримым доказательством в суде.

Видеоряд как вещдок


Главное, на что стоит обратить внимание при покупке видеорегистраторов, - качество видеозаписи. Наличие дополнительной камеры, охватывающей еще и вид сзади или салон, может очень пригодиться.

К первой категории видеорегистраторов относятся профессиональные приборы. Они рассчитаны на скрытую стационарную установку в транспортные средства и оснащены двумя-четырьмя внешними камерами и микрофонами. К ним можно подключить GPRS - модем и передавать данные на персональный компьютер для дальнейшего мониторинга. Из-за трудоемкой процедуры установки и работы их используют при перевозках на дальние расстояния. В некоторых странах ими оснащают муниципальный транспорт.

- Гораздо удобней в использовании бытовые регистраторы, - говорит специалист по их распространению Максим Брагин. - Они намного дешевле и легче в установке. Для этого нужно лишь совместить аппарат с креплением и разместить на лобовом стекле. Как правило,  оснащены одной или двумя встроенными камерами, микрофоном, датчиком ускорения, GPS-приемником и картой памяти. Для записи достаточно подключиться к прикуривателю. Тем, кому этого покажется мало, можно сделать отдельный подвод от бортового питания.

Если вас «поцеловали»...

Способов попасть в неприятную историю на дороге не так много. В конечном счете все сведется к тому, был ли в этот момент включен ваш прибор. В некоторых из них сразу вмонтированы датчики удара, которые активируются при столкновении. А чувствительные входы помогут связать его с автомобильной сигнализацией при попытке взлома.

- Обзор камеры от ста двадцати градусов, - говорит Максим. - И если вас «поцеловали» в передний бампер или крыло, можно рассчитывать на абсолютное доказательство своей правоты. Однако не всегда можно обойтись только автовидеорегистратором, закрепленным на лобовом стекле. Один из распространенных случаев, когда вам въезжают в задний бампер, но признавать вашу невиновность в спорной ситуации не хотят. Тут незаменимой будет дополнительная камера, расположенная на заднем стекле. Наличие экрана играет важную роль, хоть и добавляет стоимости. С его помощью можно просмотреть запись на месте аварии и не доводить дело до суда. 

Некоторые водители предпочитают устанавливать камеру обзора и в салон. Это помогает избежать неприятностей, если во время ДТП за рулем были не вы, а другой водитель, нарушивший правила.

Производители уверяют, что с помощью этого устройства, в случае ограбления автомобиля, не составит труда установить личности преступников. Однако, уходя, хозяин вряд ли будет оставлять его включенным. Тем более, на стоянке или в людном месте. Такие вещи только привлекают внимание и провоцируют воров.

Цена спокойствия

Наиболее простые экземпляры, такие, как Klyde DV 802 (без всевозможных дополнительных функций), наделены высокой скоростью записи и сохранения видео. Цена колеблется в районе 500 гривен. Более прогрессивный DOD F900 HD с фото, четырехкратным зумом и дополнительными портами обойдется не меньше, чем в 1700 гривен. Заплатить за VisionDrive VD-3000 придется почти три тысячи. Для этого экземпляра характерно высокое качество записи даже ночью. Он не только фиксирует, но и подает предупреждающий сигнал во время резких ускорений и опасных торможений. Карта памяти устройства достигает 16 Гб и автоматически сохраняет видео при ДТП.


Марина Самара.

Теги: Донбасс, , стоимость, авто, видео, , транспорт, ДТП, видеорегистратор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх