"Стальному пони" нужны права

18.04.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На «горячий телефон» «Донбасса» позвонил житель Снежного Владимир Плотников, водитель автомобиля с тридцатилетним стажем, который купил скутер. Но ездить на нем не решается, потому что не уверен, нужны ли права на этот вид транспорта.

«У меня есть права категории «В», на мотоцикл необходимы разрешительные документы категории «А». Мой скутер тоже, возможно, требует их наличия. При этом идти в автошколу в 62 года мне не резон. Ответьте, нужны ли мне права на скутер. Могу ли я получить документы на вождение на основании уже имеющихся бумаг? Куда следует обратиться?» - спрашивает  пенсионер.

Как рассказал «Донбассу» инспектор организации дорожного движения ГАИ Донецкого главного управления МВД Украины в Донецкой области Сергей Адамский, в связи с внедрением европейских стандартов в украинских правилах дорожного движения сегодня на любой скутер нужны водительские права категории А-1 (мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, которые имеют двигатель с рабочим объемом до 50 кубических сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 кВт). Эта норма законодательно закреплена в постановлении Кабинета министров Украины № 511 от 20 мая 2009 года «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами».

Права можно получить в любой автошколе. Если у владельца автотранспортного средства уже есть документы на вождение легкового автомобиля (В), то получить права меньшего класса не составит проблемы, но в учебное учреждение, несмотря на возраст, прийти всё равно придется. Курс по переподготовке займет не более двух-трех недель. За более подробной информацией стоит обратиться в МРЭО по месту прописки, где обладателю «стального пони» («стальным конем», как это принято в отношении мотоцикла, назвать скутер язык не поворачивается) всё равно придется сдавать экзамены.


Подготовили Елена Карпенко и Олег Миннуллин.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Снежное, авто, мотоцикл, права, ГАИ, транспорт, скутер, ПДД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх