В МВД "охладили" пыл водителей: сотрудники ГАИ имеют право штрафовать на дороге

06.12.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В МВД "охладили" пыл водителей: сотрудники ГАИ имеют право штрафовать на дороге

Сотрудники ГАИ имеют право составлять протоколы об административных нарушениях и налагать штраф на водителей непосредственно на месте нарушения.

Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции заместитель начальника УГАИ МВД Украины Владимир Резников. Он отметил, что в некоторых СМИ в последнее время распространяется мнение, что обычные инспекторы ГАИ не имеют права составляет админпротоколы и налагать штраф на водителей. "Они имеют такое право. В соответствии с действующим законодательством, любое должностное лицо ГАИ, у которого есть звание от рядового до генерал-майора, имеет право в ходе рассмотрения дела об административном нарушении выносить постановление по делу и накладывать взыскание по этому делу", - сказал Резников.

Резников подчеркнул, что деятельность сотрудников ГАИ полностью законна. "В том случае, когда сотрудник милиции будет останавливать транспортное средство и составлять протокол о нарушениях правил дорожного движения и на месте накладывать штраф, то эти действия полностью законны" - добавил он.

Что касается решения Виноградовского суда Закарпатской области, которое и стало причиной различных толкований действий гаишников, по мнению Резникова, оно неправомерно. Он подчеркнул, что в ходе рассмотрения судья нарушила ряд норм материального и процессуального права. Резников подчеркнул, что решение судья приняла, ссылаясь не на ту статью Кодекса об админнарушениях, которая регулирует данные правоотношения.

Напомним, ранее закарпатский водитель выиграл суд у автоинспектора, который остановил его за превышение скорости и на месте выписал постановление о штрафе в 255 грн. Мотивом положительного для водителя решения суда стало то, что суду не предоставили ни одного доказательства того, "что инспектор Кукуль М.Ю. имеет право самостоятельно выносить постановления по делам об админнарушениях, поскольку такое право предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ МВД Украины".


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, машина, авто, водитель, штраф, , МВД, ПДД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх