Эй, мужик, ну куда же ты?

09.03.2009 20:56 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эй, мужик, ну куда же ты?

Накануне Восьмого марта, когда мы с вами продумывали праздничное меню и выбирали подарки, не стало известного юмориста, всеобщего любимца Яна Арлазорова.

Скрывал болезнь от близких

Страшный диагноз - рак поджелудочной железы - поставили в 2007 году. Но, неисправимый оптимист, он решил продолжать жить так, словно ничего не изменилось. Категорически отказался от лечения, а спустя несколько месяцев отработал свой 60-летний юбилей на сцене Театре эстрады так, что зал лежал от смеха. Коллеги поздравляли актера с успехом и даже не подозревали о страшном недуге. Ведь Арлазоров долгое время скрывал болезнь даже от близких людей.

Впрочем, в окружении артиста быстро заметили, что он замкнулся в себе, перестал общаться даже с лучшими друзьями. Веселым и жизнерадостным Арлазоров оставался только на сцене. Буквально за несколько месяцев он сильно осунулся и похудел. В конце концов ему пришлось согласиться на уговоры друзей, которые настаивали на необходимости лечения.

Но было уже поздно. Медики престижной немецкой клиники «Шарите» испробовали не одну методику лечения, но пациенту из России не становилось лучше. В начале марта он вернулся в Москву после второй операции, и его сразу же госпитализировали в больницу Академии наук. Там он через несколько дней и скончался.

Его запомнят лучезарным и дурашливым

Артиста проводят в последний путь завтра на Востряковском кладбище. Организацию похорон взял на себя Иосиф Кобзон.

- Ян был очень порядочным, светлым человеком. В моей памяти он останется лучезарным, дурашливым... - говорит Иосиф Давыдович. - Когда мы с  Яном встречались, я ему всегда говорил: «Мужик, как дела?» Его все любили. Он был очень коммуникабельный и веселый. Ни с кем не конфликтовал. Но не хотел лечиться. Я его принуждал, просил и умолял.

Кроме ошарашенных печальной новостью друзей, коллег и зрителей, у Яна Майоровича остались и самые близкие люди - отец и брат. Мать артиста умерла несколько лет назад, причем от такой же болезни. А женат он никогда не был.

Любимец Арлазорова - спаниель Ришар - очень тоскует по своему хозяину. Пока тот болел, и пес перенес операцию. Ришару удалили опухоль в области уха - он как будто старался перетянуть недуг на себя. После этого пес перестал слышать. А сейчас не может найти себе места - то грустно лежит без движения, то бегает из угла в угол.

Свой парень на сцене и в жизни

Соболезнования близким Яна Арлазорова принесли почти все известные люди России. Его называют мужественным человеком и феноменальным артистом, Дон Кихотом российской эстрады. Возможно, ему самому такие характеристики показались бы слишком пафосными. Ведь он старался быть простым, не делая вид, что его шутки понятны только избранным, но и не опускаясь до вульгарности. Чего стоит знаменитая манера диалога со зрителями: «Эй, мужик!..»

Однако, в отличие от многих своих коллег, которые, сойдя со сцены, быстренько снимают маску «своего парня» и прячутся от поклонников за широкими спинами охранников, Арлазоров и в жизни оставался таким же доступным.

- Никогда не обидел ни одного поклонника отказом, - вспоминает его директор  Людмила Корчевская. - Помню, было очень смешно на «Кинотавре» в 2001 году. Ян Майорович сидит на берегу, занимается йогой. А к нему всё время  подходят: «Можно с вами сфотографироваться?» Он надевает майку: «Пожалуйста!» Только снимет, начинает тренироваться, опять люди подходят. И он эту майку то снимет, то наденет. «Да фотографируйтесь уже без майки!» - предложили ему. «Нет, - говорит, - я так не могу!» Стеснялся.

Ян Арлазоров и болел, и ушел точно так же - деликатно, стараясь никого не обременять. Поэтому сегодня многие и не могут поверить, что его больше нет.

Досье «Донбасса»

Ян Майорович Арлазоров

Заслуженный артист России. Родился 26 августа 1947 года. Окончил Щукинское театральное училище, более 30 лет проработал в театре имени Моссовета, где лучшую роль сыграл в спектакле «Шум за сценой». В 1990-х годах оставил театр и стал выступать на эстраде. Первый успех ему принесла сценка про кассиршу на вокзале со смешным словечком «Госпидя!». Впоследствии его фишкой стал образ «Мужика». Он был первым из артистов юмористического жанра, кто начал напрямую общаться с залом.


Алиса Сопова.

Теги: Россия, рак, болезнь, лечение, артист, смерть, культура, , рак поджелудочной железы, Ян Арлазоров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх