Один из лучших музеев Шукшина находится под Донецком

30.10.2009 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александра Шелехова и Елена Попова показывают «шукшинский» альбом художника.
Александра Шелехова и Елена Попова показывают «шукшинский» альбом художника.

Если вы, как и большинство образованных русскоговорящих людей, любите Василия Шукшина и хотите в его юбилейный год побывать в таком месте, где всё проникнуто атмосферой его произведений, для этого вовсе необязательно ехать в Сибирь. Один из лучших музеев, посвященных знаменитому писателю и режиссеру, находится всего в часе езды от Донецка, в поселке Новотроицкое.

Только что здесь закончились Шукшинские чтения, которые проводятся ежегодно в октябре уже ровно двадцать пять лет. В этом году гостьей праздника стала Елена Попова, вдова известного новосибирского художника Ивана Попова, родственника и близкого друга Шукшина.

Единственный в Украине музей Василия Шукшина расположен в обычной сельской школе в Новотроицком. Но позавидовать его коллекции могли бы даже на родине писателя. Более трех тысяч экспонатов удалось собрать стараниями учительницы русского языка и литературы Александры Шелеховой. Сейчас ей уже 86 лет, но она по-прежнему работает в той же школе - не может оставить свое детище.

- В семидесятые годы, когда вышла «Калина красная», Шукшин был невероятно популярен, - вспоминает она. - Мы с девятиклассниками на факультативных занятиях читали все его произведения, готовили доклады. И вот одна девочка подходит ко мне и говорит: «Александра Никифоровна, а давайте сделаем в нашей школе музей Шукшина!» Я сначала перепугалась: как это музей? из чего? Но потом решила, что нельзя оставить детскую мечту без внимания. Разыскала разные адреса, стала переписываться с людьми по всему Союзу, имевшими отношение к Шукшину. У меня тогда было триста корреспондентов! А потом меня пригласили в Бийск, на родину писателя. Я объездила всю Сибирь, собрала материал, привезла в школу и создала музей.

В Новосибирске Александра Никифоровна познакомилась с Иваном Поповым, с которым их с тех пор связывала близкая дружба. Художник - между прочим, единственный человек в мире, который рисовал Шукшина с натуры, - приезжал в музей в Новотроицком, дарил свои работы. Сейчас там собралась уже целая экспозиция из его картин. К сожалению, два года назад Ивана Попова не стало. И вот теперь на Шукшинские чтения в Новотроицкое приехала его вдова Елена Попова.

- Мой муж являлся троюродным, или сродным, как говорят у нас, братом Шукшина, и мы были с ним близко знакомы, - рассказала она «Донбассу». - Он часто бывал у нас, специально ездил в Бийск через Новосибирск, чтобы погостить. Им было очень интересно вместе, это ведь были два больших художника, родственных по духу. Оба писали о сибирской деревне, только Шукшин - рассказы, а Попов - картины… Мы давно знакомы и с Александрой Никифоровной. Она очень энергичная и деятельная женщина, подняла всю страну: и Урал, и Сибирь, и Москву, и Ленинград, и Минск, и Калининград. Но даже зная всё это, я, честно говоря, не ожидала увидеть в обычной сельской школе музей такого высокого уровня.

Кстати, Елена Попова привезла в Новотроицкое еще несколько картин своего мужа, которые он завещал здешнему музею Шукшина. Так что теперь в Донецкой области есть крупное собрание работ этого художника.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх