Солисты ансамбля Игоря Моисеева: прибавил в весе - лишился премии!

09.12.2010 09:20 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эстонская «Полька через ножку» развеселила зрителей: оказывается, симпатию друг другу можно выражать в прыжке.
Эстонская «Полька через ножку» развеселила зрителей: оказывается, симпатию друг другу можно выражать в прыжке.

Один мой знакомый, узнав, что в Донецк приезжает этот легендарный коллектив, скептически заметил: «Да ведь сам Моисеев умер еще три года назад! Вряд ли стоит смотреть, как кто-то из его преемников пытается заработать на былой славе». И не пошел на концерт. А сейчас кусает себе локти.

Не беспричинно, разумеется. Потому что дончане увидели хореографическое чудо ХХ века в том же составе и состоянии, в котором оно уже 74 года является и перед самыми влиятельными людьми планеты, и перед многомиллионной армией простых поклонников в разных странах мира. Конечно, «тот же состав» не в прямом смысле слова - коллектив постоянно пополняется молодыми талантами, а в том, что, как и раньше, здесь нет танцоров второго плана - сплошные солисты!

- Это один из основных принципов Игоря Моисеева - брать в ансамбль только лучших! Причем из числа воспитанников своей же школы. Других слишком долго надо обучать моисеевской методике. У нас ведь всё по-другому: особая постановка рук-ног - они занижены. Да и где еще научат нашему знаменитому плие - низкому приседанию, в основе которого полет и стремительное приземление на другом конце сцены. Уже сколько лет наши ребята так «летают», а публика не может насмотреться! - рассказала «Донбассу» ученица хореографа, народная артистка России, директор ансамбля Елена Щербакова. - Такая уникальная особенность: коллектив одинаково одаренных танцовщиков - дает нам возможность быть абсолютно мобильными: в любой момент можем поменять программу выступления, и ничего от этого не потеряем. Потому что все артисты у нас в одних номерах исполняют сольные партии, в других - танцуют массовку.

К счастью, донецкий визит восьмидесяти звезд  обошелся без происшествий. Поэтому мы увидели все запланированные номера: русский танец «Лето», калмыцкий танец, сюиту молдавских танцев «Жог», старинную городскую кадриль из цикла «Картинки прошлого», танец аргентинских пастухов «Гаучо», знаменитое моисеевское «Яблочко» и еще с десяток шедевров, показ которых приурочен к приближающемуся 105-летию со дня рождения великого хореографа (почитатели отметят в январе).

Знаменитое моисеевское Яблочко артистам пришлось танцевать дважды: дончане желали снова и снова восхищаться отточенными движениями матросов.

Знаменитое моисеевское «Яблочко» артистам пришлось танцевать дважды: дончане желали снова и снова восхищаться отточенными движениями «матросов».

Кроме бури восторженных эмоций, у зрителей возник и такой вполне понятный для всех, кто видел выступление моисеевцев «вживую», вопрос: «Ну как им это удается? Наверное, каждую свободную минуту репетируют?».

Оттачивают мастерство артисты действительно ежедневно. Но и просто жить тоже успевают. Женятся - иногда между собой, сейчас в ансамбле две семейные пары, воспитывают детей.

- Мы ничего не запрещаем! Главное, чтобы люди оставались в отличной форме! - говорит Елена Щербакова. - Многие наши девочки рожают детей, а потом возвращаются на сцену. У нас даже мама с двумя детками есть! Но вы, глядя на нее, никогда об этом не догадаетесь!

С питанием тоже всё просто. Ешь, сколько считаешь нужным. Только не толстей.

- Поскольку у нас коллектив взрослый, никто никого на весы не загоняет, - смеются молодые солисты Александр Тихонов и Юлия Шутова. - Но если руководство заметило, что кто-то слишком много ест, и это сказывается на работе - жди предупреждения. Те, кто не понимает с первого раза, лишаются премии.

Что касается возраста, то и здесь нет ограничений. Еще Моисеев принял решение не отправлять на пенсию человека, если он в хорошей форме, на него ходят люди и он может быть полезен для ансамбля. Одним из самых «взрослых» артистов коллектива сегодня является 67-летний народный артист России Рудий Ходжоян: он танцует наравне с молодыми коллегами, чем вызывает у публики отдельное восхищение.

В снегу на Красной площади

В то время как молодое поколение дончан перед концертом ломало голову над тем, кто же такой Игорь Моисеев, кем приходится «дитю порока» Борису (на самом деле они просто однофамильцы), старшее вспоминало, сколько раз, начиная с послевоенных лет, этот ансамбль разъезжал по миру с дипломатической функцией: помогал высшему руководству Союза налаживать отношения с американскими коллегами, создавал «оттепель» в период «холодной войны». Ведь после концертов моисеевцев все хотели дружить с позитивным и талантливым (судя по танцам) советским народом.

В число фанатов ансамбля вошел даже король лунной походки Майкл Джексон! Более того, он пригласил «фантастических русских» сняться в его клипе «Black or White»: когда на Красной площади в снегу танцуют бравые парни, - это моисеевцы!

- А еще как-то на наш концерт в Нью-Йорке пришла Джанет Джексон. Конечно, не потому, что увидела афишу: ей посоветовал брат Майкл! И после заявила, что ничего подобного еще не видела! - вспоминает Елена Щербакова.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, танец, , хореограф, танцор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх