Звенят "Срібні дзвони"

16.05.2011 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литератор Ольга Ильницкая и правнук поэта Алексей Сосюра стали знаковыми гостями конкурса.
Литератор Ольга Ильницкая и правнук поэта Алексей Сосюра стали знаковыми гостями конкурса.

в сердцах любителей поэзии Владимира Сосюры.

И на их звук всегда спешит правнук поэта

Даже когда Владимир Сосюра писал: «Знаю я, моє не згасне ім,я на прийдешній сонячній землі. Кров свою віддав віршам своїм я, що мене продовжать на землі», он вряд ли представлял, как его поэтическая уверенность воплотится в реальной жизни на малой родине. А там, в Дебальцеве, два дня звенел конкурс «Срібні дзвони». Четвертый по счету, он собрал 140 чтецов, авторов, художников от 13 лет и старше из 24 городов (не считая поселков) Донецкой и Луганской областей.

Бывший пионерский лагерь «Салют» давно не существующего завода последние годы  был в запустении. Однако местные власти, взяв зеленую здравницу в коммунальную собственность, специально к сосюринскому фестивалю, субботничая, отчасти привели ее в порядок. Поэтому, несмотря на скромный бюджет конкурса, гостям было где переночевать, чем перекусить, ну и, конечно, снова и снова показать свое мастерство и любовь к поэзии. Наутро уже все наверняка знали, кто стал лауреатом, но вечерний концерт, кулеш и неформальное общение сделали свое дело:  сосюринцы сдружились. А еще они познакомились с неординарными личностями.

Одни из счастливых обладательниц наград - руководители театрального отделения школы искусств Угледара Галина Огиенко и Алла Надтока, студентка Донецкого училища культуры Рита Сиренко и девятиклассница из Дебальцева Алина Глебская.

Одни из счастливых обладательниц наград - руководители театрального отделения школы искусств Угледара Галина Огиенко и Алла Надтока, студентка Донецкого училища культуры Рита Сиренко и девятиклассница из Дебальцева Алина Глебская.

Гостьей конкурса стала российский поэт, литератор Ольга Ильницкая, корни которой связаны с Донбассом. Ее дед Георгий Попов похоронен под обелиском революционерам Дебальцева. Не берусь утверждать, много ли горожане знали о человеке, чье имя начертано на могильной плите, но Ольга Сергеевна передала в дар краеведам и собкору «Донбасса» книгу мемуаров своей матери. Она родом из нашего края и увлекательно рассказала, как ее отец, Георгий Попов, строил новую советскую жизнь, создавал в Дебальцеве детский дом и редактировал газету железнодорожников. Словом, не гость, а кладезь  важной исторической информации, а также глубоких познаний в литературе, которыми Ильницкая охотно делилась с молодежью.

Жаль, конкурсанты не слишком расспрашивают о прадеде молодого киевлянина Алексея Сосюру. Между тем, он, что похвально, всегда спешит на звук «Срібих дзвонів», внимательно изучает историю семьи, следит за литературными новинками, связанными с именем поэта. Алексей, как известно постоянным читателям «Донбасса», работает в крупной строительной украинской компании. Она приступила к реализации государственной программы и начала возводить доступное жилье в Ирпене, Киеве, Житомире. Уверяя, что ему не чужда поэзия и, в частности, творчество именитого предка, в прошлый раз правнук обещал «Донбассу»» прочесть со сцены его стихи. Слово свое сдержал. Жаль только, и это выступление, и мастер-класс для чтецов, проведенный председателем жюри главным режиссером Донецкого национального театра оперы и балеты Виталием Аверченко, состоялись уже под занавес праздника.  И внимание не то, и слушатели кто где на зеленых просторах. И, тем не менее, 24 победителям в различных номинациях открытая эстрада аплодировала дружно. В награду все получили изящную статуэтку-символ «Срібних дзвонів», литературный альманах, дипломы.

- Большинство исполнителей, правда, не умеют держать тонус и читать так, чтобы чувствовалась личная заинтересованность в звучащем слове и не терялся его смысл. Но в целом они стали более подготовленными, а чтение - органичнее, - сказал «Донбассу» Виталий Аверченко. - Особо порадовали продуманные литературные композиции с использованием мизансцен, костюмов, музыки. Они появились впервые,  и сразу шесть. Было из чего выбирать.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, поэт, литература, художник, конкурс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх