"Чем вы в Мариуполе дышите?" - удивились звезды мировой оперы

10.09.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Скориков, Давид Гвинианидзе  и Сергей Плюснин исполняют неаполитанскую песню «Dicitencello vuie» («Скажите, девушки, подружке вашей»).
Дмитрий Скориков, Давид Гвинианидзе и Сергей Плюснин исполняют неаполитанскую песню «Dicitencello vuie» («Скажите, девушки, подружке вашей»).

В Мариуполе на сцене концертного зала дореволюционной гостиницы «Континенталь» выступили известные оперные баритоны Давид Гвинианидзе, Сергей Плюснин и Дмитрий Скориков. Международное турне в  честь 70-летия Муслима Магомаева они начали с Донецкой области. Зал вместимостью в полтысячи человек был переполнен: билеты на концерт солистов Большого театра были проданы за три недели до его начала. Некоторые мамочки даже брали своих чад на руки, чтобы уступить место рядом стоящему. А самих певцов долго не отпускали со сцены - они исполнили «на бис» три песни из репертуара Магомаева. Каждая встречалась стоя, громкими аплодисментами и цветами.

Когда наконец страсти поутихли и полуторачасовое выступление подошло к концу, корреспондент «Донбасса» направилась в гримерку, где ее уже ждали артисты.

- Давид, как вам мариупольская публика?

- Так приятно, когда зрители подпевают и устраивают овации! Честно говоря, я был удивлен тем, что некоторые зрители даже знали слова арий. Вы видели, какой взрыв произвела ария Фигаро из «Севильского цирюльника» в исполнении Сергея?! Но в целом, народ «зажгли» шлягеры Магомаева: «Королева красоты», «Верни мне музыку»… Неаполитанские песни и классику встретили более сдержанно.

- Как к вашему туру отнеслась вдова Магомаева?

- Мы организовали турне с одобрения Тамары Синявской. Фонд «Таланты мира», который я организовал еще в 2002 году, уже реализовал много подобных проектов - в городах России, Европы, США, Израиля. В следующем году - 140-летие Шаляпина: мы будем делать «басовый» тур, потом - 200 лет Верди… Надеемся, приедем и к вам (улыбается).

- А почему начали с Донбасса?

- Мы много слышали о вашем концертном зале. Хочу сказать: акустика здесь не хуже, чем в оперном театре! Я очень люблю Украину, поэтому мы включили в список городов Бердянск, Ялту, Феодосию… Тур продолжится в Анапе, Новороссийске. Затем нас ждет Зимний театр в Сочи, Армавир, Кисловодск, Ростов-на-Дону. Ну, а там и на Запад… Мне Мариуполь понравился, симпатичный город. Вот только не пойму: чем вы здесь дышите?

- Мы думаем, что это и есть воздух... Такое впечатление, что вы круглосуточно работаете. Отдыхать успеваете?

- Времени, конечно, не хватает, - подключается к разговору Дмитрий Скориков. - Но не могу сказать, что мы - «зашоренные». Я, например, люблю футбол. Кстати, хочу сделать комплимент: Украина, в отличие от Польши, прекрасно провела Евро-2012. Никаких разборок, драк, неприятностей… Еще мне нравится кино и всё, что с ним связано. Многому приходится учиться у актеров.

- Опыт молодому поколению думаете передавать?

- Желание преподавать есть, но работать за такие мизерные деньги, какие предлагает государство - нет. Мы ведь тоже не святым духом питаемся, семьи нужно кормить. Да, ездим по всему миру, выступаем в лучших операх, а в провинции музыканты работают на трех-четырех работах, не знаю, как они, бедные, там живут.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, музыка, Муслим Магомаев, гастроли, опера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх